Регистрация / Вход

Начал работу Ялтинский международный экономический фо-рум

19.04.2018 Начал работу Ялтинский международный экономический фо-рум

19 апреля 2018г. Крым Ялта Начал работу Ялтинский международный экономический форум

В гостинице «Мрия Резорт» близ Ялты сегодня открылся VI Ялтинский международный экономический форум, передает главный редактор журнала «ПРБ» Игорь Пономарев с площадки форума.

Это - ежегодное международное деловое мероприятие, которое наряду с Петербургским. а также Восточным экономическим форумом входит в четверку крупнейших экономических форумов, которые проводятся в России. Организаторы форума - правительство Республики Крым, фонд Крымконгресс при поддержке Администрации Президента России.

Форум вызывает большой интерес. Накануне открылся новый аэропорт в Симферополе, близится открытие автомобильного движения по Керченскому мосту, правительство Крыма планирует представить на форуме инвестиционные возможности, а также хозяйственный потенциал республики.

В VI Ялтинском международном экономическом форуме «ЯМЭФ-2018», принимает участие делегация ТПП РФ во главе с Президентом палаты Сергеем Катыриным.

Представители делегации ТПП РФ участвуют в деловой программе форума. Так, Сергей Катырин модерирует секцию «Регионы России: успешный опыт построения благоприятного инвестиционного климата и повышения инвестиционной активности. Представление результатов исследования о деятельности специализированных организаций по работе с инвесторами».

В графике вице-президента ТПП РФ Владимира Дмитриева – проведение секции «Биржа контактов представителей бизнеса российских регионов и Республики Крым».

В рамках Ялтинского форума будут заключены первые соглашения по проекту создания хаба в одном из портов Крыма для поставок зерна в Сирию. В эти дни Крым впервые принимает официальную сирийскую делегацию.

В субботу, 21 апреля, в Ливадийском дворце состоится первая Ялтинская конференция, посвященная послевоенной реконструкции этой арабской республики. Запланировано участие в ней вице-президента Владимира Падалко.

Представители делегации ТПП РФ участвуют также в ряде других мероприятий в рамках форума.

На форума пройдет презентация проекта строительства фабрики мороженного, которая будет выпускать до 10 ьтыс тонн продукции. Представят проект Министерство экономического развития РК и Корпорация развития РК Соглашение о сотрудничестве с фабрикой «Славица» предусматривает инвестиций в размере 500 млн рублей. Производство развернется в индустриальном парке «Феодосия». В сутки будет выпускаться порядка 40 тонн продукции, для чего понадобится 60 тонн молока, которые будут закупаться у местных фермеров.

Планируемое производство будет с лихвой перекрывать потребности региона, которому даже в самый жаркий год будет нужно около 7 тыс тонн. Остальное будут вывозить в другие южные регионы.

И тем не менее, состояние экономики Крыма внушает беспокойство у администрации региона. Инфраструктура и оборудование в республике сильно изношены, инвестиции в основной капитал более чем на 40% состоят из бюджетных средств, а местные предприниматели жалуются на недоступность кредитов, ставка достигает 20%. Основными проблемами малого и среднего бизнеса в регионе являются трудности переоформления прав собственности на имущество и договоров по аренде земли по российским законам, а также порядок размещения нестационарных торговых объектов.

Эксперты Торгово-промышленной палаты России намерены предложить расширение режима свободной экономической зоны на территорию всего полуострова, что предоставит возможность предпринимателям из Крыма и Севастополя автоматически стать ее резидентами.

Предлагаются также меры, которые могли бы компенсировать отсутствие российских банков на полуострове, защитить местный бизнес от санкционного влияния. Для развития экономики Крыма необходимо приложить усилия для открытия морских портов Крыма, активнее развивать туризм, формировать современную инфраструктуру.

По данным организаторов форума, в мероприятиях принимают участие порядка 3000 человек, в том числе делегации из 60 стран мира.

Напомним, что журнал «ПРБ» является информационным партнером форума 

Возврат к списку