Регистрация / Вход

На Заседании Комиссии по социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов при ОС ФАДН рассмотрели лучшие практики

06.12.2017 На Заседании Комиссии по социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов при ОС ФАДН рассмотрели лучшие практики

5 декабря 2017 г. в ТПП РФ Ильинка д 6 прошло заседание Комиссии по социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов при Общественном Совете Федерального Агентства по делам национальностей России (ОС ФАДН).

Темой заседания стала тема - Лучшие практики социальной, культурной адаптации и интеграции мигрантов.

С приветственным словом к участникам обратился вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко.

В работе комиссии прияла участие Директор центра языкового тестирования и содействия миграционной политики МИМОП ТПП РФ Ольга Заводянская, которая представила наработки Центра, выявленные проблемы и новации, которые эксперты Центра готовы тиражировать в регионах страны.

Эксперты от РАНХи ГС, также принимающие участие в работе представили основные принципы интеграции мигрантов в Росси, опыт социальной и культурной адаптации мигрантов как в России, так и за рубежом.

Руководитель группы исследований миграции и этничности, РАНХиГС, к.с.н., Евгений Варшавер представил результаты проведенных исследований, на основании которых были выведены 5 тезисов об интеграции мигрантов, а также рекомендации по итогам исследований.

Так, в частности, пять тезисов включают в себя

1. Интеграция происходит там, где мигранты живут и работают – в районах и на улицах города, на рабочих местах,

2. Интеграция мигрантов первого поколения никогда не происходит полностью, зато мигранты второго поколения могут быть интегрированными в полной мере. Тем не менее, усилия для интеграции мигрантов первого поколения должны приниматься.

3. Результаты интеграции во многом зависят от того, как устроено принимающее общество – его пространство и институты,

4. Государство не может в полной мере отрегулировать процесс интеграции, однако может способствовать его более плавному протеканию,

5. Существуют конкретные меры, которые показали свою эффективность в части интеграции мигрантов в России.

Среди рекомендаций экспертом РАНХиГС был выведен целый ряд рекомендации, а именно:

· Изменить значений категорий «адаптация» и «интеграция». Возможно, отнести «адаптацию» к мероприятиям в ходе до въездной подготовки,

· «Отвязать» эти категории от юридического статуса иностранцев,

· Включить в объектную группу мигрантов до въезда в Россию, «новых» граждан России, а также мигрантов с неурегулированным правовым статусом,

· Предложить варианты понимания интеграционных мер (информационные центры и программы, кампании по осведомлению мигрантов об изменениях в законодательстве и разъяснению существующего законодательства, упрощение мер по валидации дипломов, проведение профориентационных встреч и занятий, реализация регулярных добрососедский мероприятий в местах совместного проживания мигрантов и не мигрантов).

Среди острых проблем эксперты называют легализацию и перераспределение трудовых мигрантов внутри большой страны, с которой Россия сталкивается ежедневно, предлагая для ее решения создать единую модель перераспределения мигрантов, единую цифровую платформу по трудовой миграции и фильтры входящего потока мигрантов.

Директор центра языкового тестирования и содействия миграционной политики МИМОП ТПП РФ Ольга Заводянская представила статистику наработок Центра согласно которой была создана не только уникальная сеть тестирующих центров на базе региональных и муниципальных ТПП, но заключены с 55 ТПП соответствующие соглашения.

По данным, представленным Ольгой Заводянской, 24 региональных и муниципальных ТПП РФ уже приступили к фактическому оказанию услуг, благодаря этому за 11 месяцев 2017 г.-1540 чел. получили сертификаты, для сравнения 2-полугодие 2015 г.-505 чел.

Говоря о перспективах предоставления услуг тестирования иностранных граждан директор центра языкового тестирования и содействия миграционной политики МИМОП ТПП РФ видит в укреплении статуса региональных и муниципальных ТПП в деловом сообществе, а также поддержке предприятий и предпринимателей, осуществляющих применение иностранных работников в своей деятельности.

В осуществлении контроля уровня социальной адаптивности мигранта к российскому экономическому пространству.

В заседании комиссии приняли участие председатель «Объединения и социальная поддержка женщин мигрантов» Ефросиния Гыштемулте, представители ВЦИОМ, Общественной Палаты Республики Татарстан.

Возврат к списку