Регистрация / Вход

«МСП Банк» активно работает в проектах поддержки женского предпринимательства

07.08.2017 «МСП Банк» активно работает в проектах поддержки женского предпринимательства

28-29 сентября 2017 года в Ростове-на-Дону состоится итоговый форум проекта «Женщина, ты - профессионал».

Форум станет открытой рабочей площадкой для взаимодействия между представителями гражданского общества, бизнес сообщества и органов власти по вопросам развития женского профессионализма и женского бизнес лидерства.

В ходе мероприятия эксперты подведут итоги социально-значимого проекта «Женщина в новой профессии. Всегда возможно быть успешной» и обобщат методики и концепции реализации социально значимых проектов для обмена опытом в некоммерческом секторе. Напомним, что данный проект стартовал в марте 2017 года, реализация проекта осуществляется на средства президентского гранта Международным институтом менеджмента объединений предпринимателей (АНО ДПО «МИМОП» ТПП РФ).

Так же важно отметить, что вопросы усиления роли женщин для экономического роста и развития эксперты обсудят и в рамках деловой программы ВЭФ.

Что уже сегодня готовы предложить банки для продвижения женского предпринимательства и доступа к финансам, насколько на этом направлении важны образовательные проекты, свою экспертную оценку дает председатель правления АО «МСП Банк» Дмитрий Голованов

- В России женщины издавна выступали стимулом для развития и сами многое сделали, чтобы продвинуть нашу цивилизацию вперед на пути эволюции. Но раньше возможностей для этого у них было гораздо меньше. Сейчас те времена остались позади, и мы смело можем говорить о женщинах-политиках, женщинах-ученых и, конечно, о женщинах-предпринимателях.

Сейчас, по официальным данным, женщины в России составляют почти половину занятых в экономике — 49%. Среди руководителей организаций доля женщин составляет 43%, и это наивысший показатель в мире. Правительство нашей страны решило поддержать женщин и в бизнесе. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в одном из своих интервью отметила: «Женский бизнес в России представляет собой важную, быстро растущую часть малого и среднего предпринимательства», и дала поручение Корпорации МСП разработать проект по поддержке женского предпринимательства в российских регионах. Мы как дочерний банк Корпорации МСП активно подключились к выполнению данного проекта.

Основной целью своей деятельности мы ставим поддержку малого и среднего предпринимательства, работаем с банками-партнерами по двухуровневой системе, реализуя в том числе «Программу 6,5» Корпорации МСП, выдаем гарантии представителям МСП и готовимся работать с бизнесом напрямую. Таким образом, мы приложим все усилия, чтобы этот сегмент, в котором женщины-предприниматели занимают важное место, развивался и имел для этого широкий спектр возможностей.

В первую очередь, совместно с коллегами из Корпорации МСП мы прорабатываем вопрос снижения кредитных ставок для женщин-предпринимательниц из сектора малого и среднего бизнеса, которые прошли обучающие курсы Корпорации («Азбука предпринимателя» и «Школа предпринимательства») и имеют учетную запись в Бизнес-Навигаторе МСП, который представляет собой уникальный сервис для предпринимателей, которые хотят открыть или расширить свой бизнес. С его помощью предприниматель сможет ознакомиться с 75 видами деятельности, получить информацию о параметрах спроса и предложения и даже найти готовый бизнес-план с расчетами по окупаемости.

Кроме того, в ближайшее время МСП Банк запустит прямое кредитование субъектов МСП, и среди наших продуктов будет представлен особый вид кредита, предназначенный исключительно для женщин, имеющих собственный бизнес. Мы предложим льготные условия кредитования предпринимательницам, которые единолично ведут свой бизнес и используют нефинансовую поддержку Корпорации, включающую в себя разнообразные тренинги или консультации с помощью Бизнес-Навигатора МСП.

Справка

При реализации проекта «Женщина в новой профессии. Всегда возможно стать успешной» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».

Основными задачами проекта является консультационная, методическая и образовательная поддержка безработных женщин через образовательные программы профессиональной переподготовки для получения профессий, востребованных на рынке труда. Участие – бесплатное.

Информационными партнерами форума выступают журнал «Путеводитель российского бизнеса» и пресс-служба ТПП Ростовской области

Возврат к списку