Регистрация / Вход

Московский предпринимательский форум – новая площадка для открытого диалога, обмена опытом и нетворкинга

28.05.2018 Московский предпринимательский форум – новая площадка для открытого диалога, обмена опытом и нетворкинга

В ЦВЗ «Манеж» прошел Московский предпринимательский форум. На одной площадке для конструктивного диалога по наиболее актуальным вопросам предпринимательства собрались 5000 участников и более 40 спикеров от власти и бизнеса, самыми обсуждаемыми темами стали лучшие городские практики поддержки предпринимательства и истории успеха. Форум был организован в рамках первой Московской недели предпринимательства и зарекомендовал себя в качестве новой коммуникационной площадки и платформы для нетворкинга.

Преимущества синергетического эффекта

В фокусе дискуссий форума оказались глобальные тренды развития предпринимательства в крупных мегаполисах, трансформация Москвы в комфортный город для претворения в жизнь самых разнообразных бизнес-идей, культура инноваций и перспективные ниши, цифровая повестка, меняющая облик современных городов. Москва за последние годы кардинально изменилась: ежегодно в строй вводятся миллионы квадратных метров коммерческой и жилой недвижимости, при этом примерно половину в центре становится все больше зеленых насаждений, параллельно создаются современные общественные пространства, активно развивается инфраструктура - проложено 114,4 км новых линий метро, построены 61 станция метро и МЦК, более миллиона человек пользуются услугами каршеринга, высокоскоростной мобильный интернет обходится жителям в пять раз дешевле, чем в Нью-Йорке или Сингапуре.

Открыл Форум мэр Москвы Сергей Собянин. «Мы реализуем программу «Умный город» - решили раскрыть и использовать для городских сервисов имеющийся у нас огромный массив данных, чтобы сделать жизнь удобной, экономичной, - рассказал Сергей Собянин, выступая на пленарном заседании «Мегаполис Москва. Бизнес-тренды ближайшего будущего». – Появление новых парков, удобных общественных пространств привело к увеличению турпотока на 70%. Наша новая городская реальность, где люди общаются друг с другом, делают покупки, ходят в кафе и рестораны, тем самым поддерживая бизнес». Мэр поблагодарил предпринимателей, которые занимаются социально ответственным бизнесом. «Бизнес и город – две стороны одной медали, которые не могут жить и развиваться отдельно друг от друга. Давайте работать вместе, и уверен, ваш бизнес будет процветать», - сказал он.

Город делает ставку на разнообразные бизнес-модели

Панельные дискуссии Форума охватывали широкий спектр тем – от женского предпринимательства и семейного бизнеса до прорывных гастрономических концепций и успешных бизнес-проектов в формате современного Life Style.

Участники сессии «Молодежное предпринимательство» делились опытом, наработками и «лайфхаками», как налаживать деловые контакты, уметь договариваться и уметь находить перспективные ниши. «Сейчас золотое время, молодежи доступно множество образовательных программ, в том числе и подобных форумов, где можно послушать опытных людей, узнать о лучших практиках, - рассказал Анатолий Зорин, директор ФГБУ «Российский центр содействия молодежного предпринимательства». По его словам, государство сейчас делает акцент на самозанятости – разработано множество вариантов поддержки – от грантов, бизнес-инкубаторов до налоговых льгот и учебных инициатив – «только бери и делай».

Панельная сессия «Женщины начинают и выигрывают» стала одной из самых популярных на форуме. Участницы говорили о женском предпринимательстве как новой точке роста экономики Москвы и движущей силе инноваций. Президент Всемирной Ассоциации женщин-предпринимателей FCEM (Франция) Мария-Кристина Оглы привела факт: средний возраст женщины-предпринимателя во всем мире, когда она решает все вопросы по созданию семьи и приходит в бизнес, - 38 лет. Однако компании, которые возглавляют женщины, по размеру обычно меньше, чем те, которыми управляют мужчины. Своим опытом поделилась и Ульяна Сергеенко, российский модельер/дизайнер, основательница модного дома Ulyana Sergeenko Couture. Она рассказала, что все руководящие посты в ее компании занимают женщины. «На пути к успеху многократно сталкивалась со сложностями, но команда коллег-женщин даже в самых трудных ситуациях сплачивалась, поддерживала. Карьерный рост - это далеко не всегда то, что нужно большинству женщин, многим нужна уверенность в себе», - отметила г-жа Сергеенко.

Большой багаж бизнес-кейсов принесли и спикеры сессии, посвященной социальному предпринимательству – каждый спикер рассказывал о том, как малое дело в итоге приводило к серьезному перевороту в сознании людей. Социальное предпринимательство в России – это растущий тренд, причем особенно популярен гибридный формат – когда предприниматель одновременно решает общественно-резонансную проблему и сам зарабатывает. Таким проектам особенно важна комплексная поддержка со стороны правительства и различных фондов. Своим опытом делились основатель ГК «Белая дача» Виктор Семенов, сооснователь онлайн-школы FreePublicity School Екатерина Иноземцева, популярные блогеры Мурад и Наталья Османн (#FollowMeTo) и многие другие.

Поспорили об эффективных инструментах диджитал-продвижения бизнеса и о том, как поймать волну современного предпринимательства участники Public Talks - главный редактор журнала Forbes Николай Усков, интернет-маркетолог и писательница Мария Солодар, основатель первого коммуникационного серфинг-агентства Genius Code Инди Гогохия и другие эксперты.

Меры поддержки предпринимателей

На Московском предпринимательском форуме Алексей Фурсин, Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы, объявил первых обладателей «золотых аккаунтов» электронной торговой площадки Alibaba.com.

Кроме того, на площадке было подписано соглашение о сотрудничестве между ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» и Правительством Москвы, которое станет частью большого совместного проекта по повышению информированности московских предпринимателей о программах господдержки малого и среднего бизнеса.

Всего в рамках Форума прошли 11 дискуссионных сессий и шесть мастер-классов от ведущих экспертов и знаменитых бизнесменов из России, Италии и других стран, организованных в тематических зонах «Твой успех» и «Твое образование».

Большой интерес гостей вызвала выставочная экспозиция, которая знакомила с объектами московской инфраструктуры, интернет-сервисами и мерами поддержки субъектов МСП в столице.

Возврат к списку