Регистрация / Вход

Министр Максим Орешкин встретился в ТПП РФ с предпринимателями

17.07.2019 Министр Максим Орешкин встретился в ТПП РФ с предпринимателями

В ТПП РФ в рамках цикла «Встречи на Ильинке» гостем делового сообщества стал министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

Открывая мероприятие, Президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что сотрудничество Палаты с Минэкономразвития РФ давнее и продуктивное. Оба  института активно работают над развитием в стране малого и среднего бизнеса, над созданием лучших условий для его роста, повышения его роли в развитии российской экономики.

Разговор на мероприятии шел  о ходе выполнения Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Делался особый акцент на вопросах создания соответствующей нормативно-правовой базы, направленной на рост малого и среднего бизнеса в стране, дающей ему возможность более активно участвовать в экономической жизни страны, увеличивать свой вклад в ВВП России.

Глава ведомства ответил на многочисленные вопросы участников мероприятия.

Две темы вызвали особый интерес у собравшихся. Как известно, Минэкономразвития РФ был разработан законопроект, предусматривающий, что компании, переросшие рамки малого и среднего бизнеса, смогут еще два года после этого оставаться в реестре МСП и, соответственно, продолжать пользоваться положенными льготами и преференциями. Отвечая на вопрос о ситуации, сложившейся вокруг законопроекта, Максим Орешкин сообщил, что его планируется принять в ближайшее время. В ходе обсуждения этого вопроса родилось предложение совместными силами  министерства и предпринимательства, объединенного в ТПП РФ, оценить нынешние критерии отнесения бизнеса  к малому и среднему, поскольку ситуация меняется, жизнь идет вперед, следовательно, должны меняться и критерии.

Информация была с одобрением встречена участниками встречи.

Вторую тему поднял в ходе мероприятия президент Смоленской ТПП Владимир Архипенков. Он обратился к министру с предложением распространить закон о самозанятых на другие субъекты РФ. (Речь идет об эксперименте, в котором участвуют  четыре региона – Москва, Московская и Калужская области и Татарстан. Этот эксперимент по внедрению налога на профессиональный доход будет длиться десять лет. В частности, с 13 до 4 процентов сократили налоговую нагрузку самозанятым, которые оказывают услуги физическим лицам, до 6 процентов – юридическим. Изменения начали действовать с 1 января 2019 года).

Министр экономического развития РФ ответил кратко: с 2020 года  каждый регион получает право и возможность присоединиться к эксперименту. Он пояснил: уже полученные результаты позволяют с оптимизмом смотреть на будущее эксперимента: очень многие уже зарегистрировались как самозанятые в этих четырех субъектах РФ, государство уже получило  сотни миллионов рублей налогов.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова рассказала министру о палатских проектах: «Бизнес-барометр коррупции», «Сто проектов под патронатом Президента ТПП РФ» (поддержка деятельности лучших предприятий в регионах России с целью достижения ими максимально возможных результатов), «Сто надежд бизнеса» (подготовка молодых людей к занятию предпринимательством). Разговор зашел о сложностях, с которыми встречаются молодые предприниматели в начале своего профессионального пути, о том, какие меры поддержки могут ему быть предложены.

Предприниматель Наталья Комарова подняла вопрос об онлайн-кассах, расходы на которые, учитывая все привходящие моменты (в частности, программное обеспечение), обошлись намного дороже для малого бизнеса, чем прогнозировалось. Теперь предстоит  маркировка товаров – это новые «правила игры», новое оборудование, новые расходы, которые, по оценке предпринимателя, могут достичь 100 000 рублей на одном рабочем  месте.  Это очень много для малого бизнеса, особенно в провинции, нужны какие-то меры поддержки. Максим Орешкин согласился, что проблема такая есть, что ее надо обязательно решить.

В ходе встречи  различные темы поднимали президент Тамбовской областной ТПП Елена Воронина, глава ТПП Калужской области Виолетта Комиссарова,  председатель Совета ТПП РФ  по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза, директор Департамента  выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности Сергей Селиванов, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков, другие участники мероприятия. 

Обсуждались также такие вопросы, как рост фискальной нагрузки и резкое увеличение внеплановых проверок, пути развития семейного бизнеса, льготное кредитование и необходимость создания  механизма, который обеспечил бы перевод сбережений в инвестиции, проблема ускоренного получения виз для иностранных участников выставок и конгрессов и т.д.

На все вопросы были получены конкретные ответы, многие  из проблем министр предложил решать совместно, ряд предложений бизнеса пообещал рассмотреть в ближайшее время.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин второй раз приходит в ТПП РФ в рамках цикла  «Встречи на Ильинке». Участники мероприятия пришли к выводу, что и эта встреча, возможно, будет не последней, поскольку действительно помогает, что называется, сверить часы и министерству, и предпринимателям, определить «болевые точки» и наиболее острые вопросы, нуждающиеся в решении.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

Возврат к списку