Регистрация / Вход

МИМОП начал обучение специалистов системы ТПП РФ по программе повышения квалификации по свидетельствованию обстоятельств форс-мажора

29.10.2020 МИМОП начал обучение специалистов системы ТПП РФ по программе повышения квалификации по свидетельствованию обстоятельств форс-мажора 29 октября на площадке АНО ДПО «Международный институт менеджмента объединений предпринимателей» началось обучение специалистов торгово-промышленных палат по программе повышения квалификации по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора).

Программа включает в себя лекционный курс, а также самостоятельную работу при рассмотрении отдельных практических кейсов и итоговую аттестацию (тестирование).

Открыла и вела мероприятие ректор АНО ДПО «МИМОП» Анна Палагина.

С приветственным словом к участникам образовательной программы обратился вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров. В своем выступлении он остановился на основных аспектах работы торгово-промышленных палат по вопросам, связанным с выдачей заключений об обстоятельствах непреодолимой силы в период с марта 2020 года по настоящее время, а также рассказал о возможном развитии данного направления в будущем.

Об основных положениях законодательства Российской Федерации и международно-правовых документов по вопросам, связанным с обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажора), рассказала Нина Вилкова, заслуженный юрист Российской Федерации, профессор кафедры международного частного права Всероссийской академии внешней торговли, член Президиума МКАС при ТПП РФ.

30 октября с подробным докладом о деятельности торгово-промышленных палат по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы выступит Сергей Васильев, директор Юридического департамента ТПП РФ. 
Во второй части образовательного дня состоится обмен опытом по работе, связанной с запросами предпринимателей об обстоятельствах непреодолимой силы. О своем опыте расскажут представители Центрально-Сибирской, Севастопольской, Московской ТПП, а также ТПП Саратовской области. Обмен лучшими практиками продолжится и 2 ноября в рамках завершающего лекционного дня, когда своим опытом поделятся Приморская, Кузбасская, Новороссийская и Вологодская торгово-промышленные палаты. Кроме того, пошаговую инструкцию по подготовке заключения об обстоятельствах непреодолимой силы представит главный эксперт Центра арбитража и посредничества при ТПП РФ Валерия Смирнова.

В период с 3 по 13 ноября в рамках образовательной программы обучающиеся будут выполнять индивидуальное практическое задание, а в с 16 по 18 ноября состоится итоговая аттестация в формате тестирования на базе АНО ДПО «МИМОП».

Департамент проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат, П.Шашкова

Возврат к списку