Регистрация / Вход

Михаил Ковальчук: «Мы сегодня переходим к новому технологическому укладу Nature-Like»

01.06.2018 Михаил Ковальчук: «Мы сегодня переходим к новому технологическому укладу Nature-Like»

В рамках программы Международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения -2018» прошла сессия «Технологии, меняющие общество: просторы и пределы», участником которой выступил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Ученый представил участникам свое экспертное мнение о сегодняшней роли государства в развитии фундаментальной науки и о том почему важно переходить к контролю над технологиями.

«Фундаментальная наука – это удел государства, только государство может поддерживать науку.

Есть анекдот, который характеризует нынешнюю ситуацию в науке: я знаю все – сказала Википедия, я могу связаться со всем миром – сказал интернет, ну-ну – ухмыльнулось электричество.

Мы создали несовершенный мир, и это несовершенство все больше требует разрешения.

Рывок в науке мы можем обеспечить, лишь создав принципиально новые технологии на базе фундаментальной науки, а это удел государства. Другой вопрос – роль рынка в развитии науки.

Рынок хорош, чтобы разрушить существующее, как это было в России в 90-ые, но он не может ничего построить.

Если мы хотим выйти на мировой рынок, нужно понимать, что он уже давно поделен, там нельзя всунуть даже лезвие бритвы – нас там никто не ждет.

В лучшем случае нас могут взять на подтанцовку в какой-то конкретный проект.

Если мы хотим продвигать новую продукцию, государство должно создавать условия для формирования рынков новой продукции внутри страны. И когда рынки новой продукции станут значимыми, и компании подрастут, то автоматически рынки начнут расширяться до мировых.

Роль государства в создании принципиально новых продуктов ключевая».

Не менее важна, по мнению ученого и связь фундаментальной науки и реального производства.

«Для цивилизации выход – это технологический рывок, обеспечить который смогут фундаментальные знания, которым так же необходима государственная поддержка.

Сегодня перед корпорациями возникает вопрос, который перед советскими корпорациями никогда не стоял: как продать продукцию!

К примеру, мы можем выпускать широкофюзеляжный самолет ИЛ-96, но для рентабельности необходимо, чтобы его купили 300 штук, а России нужно только 200.

Выйти на рентабельность мы сможем, скооперировавшись с кем-то – например, с Китаем. Поэтому сегодня во главе технологичных корпораций стоят люди, которые не должны знать, как устроен самолет, а те, кто знает, как его можно продать.

Я знаком со многими из них, это очень умные и продвинутые специалисты, которые точно знают, как это надо делать».

Михаил Ковальчук выделяет еще один важный фактор.

«Столетие назад почти все население земли работало в сельском хозяйстве: была низкая производительность труда и отсталые технологии. Сегодня в развитых странах 1-2 % населения кормят всю страну. Это значит, что за 100 лет технологии в сельском хозяйстве изменились так, что люди перестали быть там нужны.

Сегодня в промышленности происходит аналогичный процесс, который 100 лет назад произошел на селе. Люди больше промышленности не нужны.

Что делать в этой ситуации? Либо проповедовать семьи без детей, либо развивать гуманитарные технологии, которые обеспечат людям, высвобождающимся из производства, нормальную полноценную жизнь.

И это реальный экзистенциальный вызов, и он уже произошел».

Говоря о передовых технологиях и необходимости взаимного контроля над ними, ученый, в частности, отмечает: «Мы сегодня переходим к новому технологическому укладу Nature-Like, когда технологии двойного применения практически не различимы в отличие от технологий предыдущего поколения.

Необходимо думать о том, как в этой ситуации мы будем восстанавливать сотрудничество, которое обеспечит мир. Сегодня для технологий, которые появляются, существующая система контроля вооружения не работает.

Надо переходить к контролю над технологиями, но это достаточно сложно. Очевидно, что политики для принятия решения, прежде чем пригласить военных, должны пригласить ученых.

Важно выработать эту платформу сегодня, чтобы завтра не оказаться абсолютно беззащитными перед новыми угрозами.

Елена Пустыгина

Журнал «Путеводитель российского бизнеса»

Возврат к списку