Регистрация / Вход

Меры поддержки - в одной платформе

14.03.2019 Меры поддержки - в одной платформе В России появится цифровая платформа, которая позволит отслеживать "цифровой след" всех проектов, претендующих на меры поддержки от государственных институтов развития.

Созданием такой платформы сегодня занимается фонд "Сколково", сообщил на Форуме институтов развития в рамках Недели российского бизнеса председатель фонда Аркадий Дворкович. По его словам, общей картины сервисов для бизнеса, которые предлагают различные институты развития, сегодня нет. Более того, разные институты развития зачастую используют разную терминологию, критерии и требования к получателям мер поддержки. Следовательно, бизнесу трудно понять, к какому институту развития им следует идти за поддержкой именно для своего проекта, хотя на самом деле пересечений между сферами деятельности разных институтов развития не так много.

Чтобы решить эту проблему, фонд "Сколково" создает цифровую платформу, которая позволит отслеживать "цифровой след" всех проектов, претендующих на поддержку от государственных институтов развития, а кроме того, она будет аккумулировать информацию обо всех мерах поддержки в зависимости от сферы деятельности компании.

"Это будет распределенная база данных, содержащая ключевые события, связанные с развитием конкретной компании. Уровни доступа будут различны: общедоступная, доступная институтам развития, доступная только по запросу. Уровни доступа к информации будут обсуждаться с бизнесом. Институты развития будут обмениваться данными между собой по поводу конкретного проекта", - рассказал Дворкович.

По его словам, первоначально информационная система объединит институты поддержки, занимающиеся инновационными проектами, а впоследствии, если она будет работать эффективно, к ней присоединятся и другие институты развития. В ближайшие месяцы система будет запущена, а в дальнейшем фонд "Сколково" займется расширением ее функционала.

Источник: https://rg.ru

Возврат к списку