Регистрация / Вход

Малый и средний бизнес ШОС и БРИКС соберется в Уфе

19.09.2018 Малый и средний бизнес ШОС и БРИКС соберется в Уфе В отношениях бизнеса стран ШОС и БРИКС надо убрать помехи, которые мешают его развитию. Об этом заявил президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он выступил на пресс-конференции в ТАСС, посвященной предстоящему IV Форуму малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС, который пройдет в Уфе. В пресс-конференции также принял участие глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

С. Катырин обратил внимание, что в странах ШОС и БРИКС различное законодательство, есть различия в таможенных правилах и стандартах, в традициях. Он подчеркнул, что по инициативе российской стороны в рамках Делового совета БРИКС была создана рабочая группа, которая определяет существующие барьеры и намечает пути их преодоления.

«Сейчас очень актуальная тема – электронная торговля. Но единых правил тоже нет. Значит, надо их разрабатывать. С определенным успехом идет работа по решению визовых вопросов, их упрощение жизненно важно для бизнеса. Некоторые положительные изменения уже есть, но их пока недостаточно», – заявил С. Катырин.
При этом руководитель ТПП РФ обратил внимание на тот факт, что в Китае более 70% рабочих мест и порядка 80% экспорта обеспечивает именно малый бизнес. Образно говоря, во всем мире малый бизнес не позволяет маятнику общественного развития качнуться слишком сильно влево или вправо, гарантируя золотую середину и стабильность. Что касается России, то в ней малый и средний бизнес обеспечивает пока только 6-7% экспорта. Это показатель растет, но медленно. Контакты на форуме и опыт коллег, уже вышедших на внешние рынки будут полезны для российских предпринимателей, считает С. Катырин.

Глава Башкортостана Р. Хамитов подчеркнул важность общения предпринимателей.
Проведение форума в Уфе – верное решение и еще по одной причине. Москва, Санкт-Петербург перенасыщены мероприятиями: встречами, конференциями, саммитами. Поэтому надо стремиться к тому, чтобы каждый регион имел свою признанную площадку для встреч. Это – и имидж, и узнаваемость территории, и привлечение инвестиций.

На форуме большое внимание будет уделено, в частности, вопросам туризма. Одобрена заявка на включение в глобальную сеть ЮНЕСКО башкирского геологического парка «Янган-Тау». Это первый такой парк в России. Республика занята созданием соответствующей туристической инфраструктуры. Здесь огромное поле деятельности для малого, среднего, да и для крупного бизнеса, и об этом также будет идти речь на форуме, считает глава Башкортостана.
IV Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС пройдет в Уфе 18-19 октября. В его рамках будет работать биржа деловых контактов, организованы экспозиционная зона и презентационные площадки регионов стран-участниц ШОС и БРИКС. Организуют форум правительство Башкортостана, госкомитет республики по предпринимательству и туризму и ТПП республики при поддержке ТПП РФ.

Возврат к списку