Регистрация / Вход

Лучшие антикризисные практики в системе ТПП

25.05.2022 Лучшие антикризисные практики в системе ТПП

20 мая 2022 года на площадке ХIII Международного экономического саммита  «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2022» Russia Halal Expo в рамках деловой программы Международного форума торгово-промышленных палат состоялась панельная дискуссия по обмену лучшими практиками ТПП, модератором которой выступила заместитель председателя Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию, ректор Международного института менеджмента объединений предпринимателей Анна Палагина.

Открывая мероприятие, она отметила, что одной из основных задач, которую решают все торгово-промышленные палаты на протяжении последних лет остается развитие и диверсификация услуг для бизнеса. Как показывает практика, палаты ежегодно запускают свыше 50 уникальных проектов, которые в дальнейшем формируют лучшие практики и могут быть тиражированы как на региональном, так и на муниципальном уровнях. Сегодня по отдельным направлениям деятельности практически ежегодно ТПП России формирует лучшие практики, которые нацелены на развитие и совершенствование деятельности торгово-промышленных палат, подчеркнула Анна Палагина.

Об основных проектах, запущенных в 2021 году Московской торгово-промышленной палатой, рассказал ее президент Владимир Платонов, а президент ТПП Московской области Денис Французов остановился на принципах и аспектах взаимодействия по реализации услуг муниципальными торгово-промышленными палатами региона.

О новом цифровом проекте Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты - бирже российских инновационных продуктов и услуг, импортозамещающих технологии и продукции «Объединяя» рассказала вице-президент палаты Екатерина Лебедева.

Председатель Комитета по поддержке занятости и производительности труда Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Валерий Шинкаренко проинформировал о проекте «Цифровая платформа мигранта», основных принципах ее работы и возможностях для тиражирования опыта в других регионах России.

Об опыте выстраивания системной работы по поддержке и коммерциализации инноваций и содействию трансферу технологий, а также упаковке инвестиционных проектов рассказал президент Торгово-промышленной палаты Томской области Максим Костарев.

Марат Ахматов, заместитель председателя ТПП Республики Татарстан, остановился на основных реализованных проектах, нацеленных на расширение членской базы и формирование пакета услуг для бизнеса в регионе.

О специальных образовательных проектах для школьников, которые реализует ТПП Нижегородской области, проинформировал генеральный директор палаты Иван Разуваев.

Президент ТПП Карачаево-Черкесской Республики Диана Хубиева поделилась опытом создания и развития в палате услуги по классификации гостиниц и иных средств размещения, а также разработки и внедрения пакетов услуг для бизнеса. Она также рассказала об опыте сотрудничества с Центрами «Мой бизнес» в регионе, а директор центра Артур Езаов подчеркнул эффективность взаимодействия с ТПП КЧР.

Президент ТПП Республики Ингушетия Радмила Налгиева, в свою очередь, рассказала о специальном конкурсе детского рисунка, который проводит палата для вовлечения бизнеса в проект ТПП РФ по развитию семейного предпринимательства.

В обсуждении также приняли участие президент Уральской ТПП Андрей Беседин, исполнительный директор Ленинградской областной ТПП Игорь Муравьев, президент Волжской ТПП Михаил Рогозин.

Подводя итоги дискуссии, Анна Палагина отметила, что обмен опытом по реализации проектов и диверсификации услуг является важным элементом всех образовательных программ, которые реализуются Международным институтом менеджмента объединений предпринимателей, и в дальнейшем эту работу планируется продолжить, в том числе и на площадке Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию.

DSC05748.jpgDSC05924.JPGDSC05793.JPGDSC05766.JPG

Возврат к списку