Регистрация / Вход

Лидеры России. «Новороссийский бум» Генерал-губернатора Воронцова

05.02.2018 Лидеры России. «Новороссийский бум» Генерал-губернатора Воронцова

6 по 11 февраля 2018 года в Сочи, в Парке науки и искусства «Сириус» пройдет финал Всероссийского конкурса «Лидеры России», в котором примут участие 300 управленцев из 54 регионов России, показавшие наилучшие результаты по итогам полуфиналов.

В «День наставника», соберутся более 30 наставников конкурса «Лидеры России» из числа ведущих управленцев страны, среди которых главы федеральных министерств и ведомств, губернаторы, руководители крупнейших государственных и частных компаний, общественных и деловых ассоциаций. Какими были лидеры Российской Империи, как их готовили управлять регионами и страной, и на кого стоит равняться сегодняшним губернаторам и министрам, сегодняшним «Лидерам России».

Наш рассказ о Генерал- губернаторе Юга России Михаиле Семеновиче Воронцове.

У Михаила Воронцова было много заслуг перед Отечеством. Однако, его деятельность в качестве генерал-губернатора Новороссии, наиболее ярко проявила его талант как государственного деятеля, администратора и естествоиспытателя.

Именно Новороссия обязана ему развитием промышленности и сельского хозяйства, развитием виноградарства в крае, разведением тонкорунных овец, созданием сельскохозяйственных обществ, археологическими изысканиями, развитием образования, строительством городов, развитием угольной промышленности и многим другим.

Напомним, что в состав тогдашней Новороссии входили современная Одесская, Николаевская, Херсонская, Днепропетровская, Запорожская области, Республика Крым, Молдавия, а также ряд других областей.

Несмотря на сегодняшние интерпретации истории, исторический факт - Новороссия своим развитием обязана только одной России и ее выдающимся личностям.

Михаил Семенович Воронцов родился 19 мая 1782 года в Петербурге в семье российского посла в Англии графа Семена Романовича Воронцова.

Овдовев, и через год после рождения сына граф Семен Воронцов получает назначение в качестве посла Российской империи в Англии. Он переезжает в Лондон, с двумя маленькими детьми, воспитанию которых и посвятил всю свою жизнь.

Граф Воронцов был уверен в том, что недостаточная образованность лиц, занимающих высокие посты очень негативно сказывается на развитии государства и предпринимал действия, направленные на обучение русской молодежи дипломатическому образованию и военному делу. Свои идеи он успешно реализовывал в сыне: составлял для него программы по разным предметам, находил для него учителей и многому учил сам. Семен Романович сам руководил воспитанием и обучением сына, стремясь наилучшим образом подготовить его к служению на благо Отечества. Он был убежден, что, прежде всего, необходимо свободно владеть родным языком и хорошо знать русскую литературу и историю. В отличие от многих своих русских сверстников, которые предпочитали общаться на французском, Михаил, зная великолепно французский и английский языки, греческий и латынь, свободно говорил и писал по-русски.

В расписании занятий Михаила были математика, естественные науки, фортификация, архитектура, военное дело, музыка, рисование. Он научился владеть разными видами оружия, стал неплохим наездником. Для расширения кругозора сына Семен Романович водил его на заседания парламента и светские собрания, осматривал с ним промышленные предприятия, бывали они на русских кораблях, заходивших в английские гавани.

С младых лет Семен Романович внушал сыну: любой человек принадлежит, прежде всего, Отечеству, его первейший долг – любить землю своих предков и доблестно служить ей. А возможно это лишь с твердым понятием о вере, чести и при наличии основательного образования…

Эта продуманная система образования вкупе с блестящими способностями Михаила позволили ему обрести тот багаж знаний, которым он будет впоследствии поражать современников на протяжении всей жизни.

Семен Романович Воронцов поставил себе целью вырастить из сына россиянина и никак не иначе. Прожив полжизни за границей, Семен Воронцов любил повторять: «Я русский и только русский». Эта позиция определила все и для его сына Михаила. Так воспитывал детей один из богатейших вельмож России.

Весной 1801 года российский посол в Англии граф Семен Романович Воронцов отправил 19-летнего сына Михаила на родину, которой тот не помнил.

Провожая сына служить в Россию, отец предоставил ему полную свободу: пусть выберет себе дело по душе. Столичная жизнь молодого Воронцова не удовлетворяла, в 1803 году он отправился вольноопределяющимся на Кавказ, где шла война. Так началась пятнадцатилетняя, практически беспрерывная военная эпопея Воронцова. Отечественную войну 1812 года Воронцов встретил в чине генерал-майора, командиром 2-й сводной гренадерской дивизии. Уже в этот период проявляется его высокая гражданственность

В Бородинском сражении Михаил Воронцов со своими гренадерами принял первый и мощнейший удар противника на Семеновских флешах. Наполеон именно здесь планировал прорвать оборону русской армии. Все участники бородинского боя единодушно признавали: Семеновские флеши были адом. Когда впоследствии кто-то обронил, что дивизия Воронцова «исчезла с поля», присутствовавший при этом Михаил Семенович горестно поправил: «Она исчезла на поле». Примечателен и такой факт, у своего дома в Москве Михаил Воронцов увидел около сотни подвод, которые должны были вывезти из столицы богатства, накопленные несколькими поколениями Воронцовых. Но граф приказал все разгрузить и взять на подводы 50 раненых офицеров и 300 солдат.

В своем имении Андреевском во Владимирской губернии он организовал госпиталь, где за его счет жили и лечились раненые. После выздоровления каждый рядовой снабжался бельем, тулупом и 10 рублями. Затем группами они переправлялись в армию. Едва поправившись, после ранения Воронцов вернулся в строй.

В 1815 году его назнают командиром оккупационного корпуса, занимавшего Францию до 1818 года. Война закончилась и офицеры корпуса, очевидно, вспомнили о мирных радостях жизни и позволили себе развлечься в Париже. Во что это вылилось, доподлинно знал лишь один человек – Воронцов. Перед отправкой корпуса в Россию в 1818 г. он велел собрать сведения о долгах, сделанных за это время его офицерами. В сумме получилось полтора миллиона рублей. Полагая, что победители должны покинуть Париж достойным образом, Воронцов заплатил этот долг, продав имение Круглое, доставшееся ему в наследство от тети, графини Екатерины Романовны Дашковой.

Воронцов в корпусе устанавливает свои порядки, что, конечно, не поощрялось петербургским правительством. Он составляет свод правил, которым должны были следовать офицеры дивизии. Он – первым с истории русской армии – запрещает телесные наказания в своих войсках. Он объявляет офицеров равными с солдатами перед законом. «Долг чести, благородство, храбрость и неустрашимость, – пишет он, – должны быть святы и нерушимы; без них все другие качества ничтожны». Помимо всего прочего, во всех подразделениях корпуса по приказу командующего были организованы школы для солдат и младшего офицерского состава. Учителями становились старшие офицеры и священники.

Воронцов лично составлял учебные программы: кто-то из его подчиненных учился азбуке, кто-то осваивал правила письма и счета.

Уже в 1823 году Михаил Семенович Воронцов назначается генерал-губернатором Новороссии и Бессарабии. На тот момент регион относился к депрессивным, у царского правительства не доходили до него руки. С приездом Воронцова в Одессу начинается «новороссийский бум».

Секрет результативной деятельности Михаила Семеновича заключался не только в его государственном складе ума и необыкновенной образованности, но и в умении «собрать команду». Он сам находил специалистов, энтузиастов, умельцев, приближал к себе и, приглашал на совместную службу Отечеству. Так, несколько офицеров, служивших ранее под его командованием, перешли на гражданскую службу, чтобы по-прежнему находиться в его команде. За короткое время генерал-губернатору удалось собрать вокруг себя большую группу талантливых, энергичных и деловитых помощников. Воронцов привлек в Одессу множество знатных особ, желавших служить при графе на благо своей страны.

Граф Михаил Воронцов, оценив преимущества теплого климата, содействовал развитию крымского виноградарства.

Он выписал саженцы многих сортов винограда из Франции, Германии, Испании и, пригласив иностранных специалистов, поставил перед ними задачу – выявить те, которые лучше смогут давать необходимые урожаи. Кропотливая селекционная работа велась несколько лет, пока не были получены соответствующие сорта винограда для крымских земель. В первую очередь Воронцов засадил виноградниками собственные участки земли, которые приобрел в Крыму. Один тот факт, что знаменитый дворцовый комплекс в Алупке был в немалой степени построен на деньги, вырученные Воронцовым от продажи собственного вина, красноречиво говорит о значении виноделия для этого края. Михаил Воронцов не только выращивает ценные сорта винограда и саженцы фруктовых деревьев в своих питомниках, но и бесплатно раздает желающим, тем самым постепенно вовлекая в виноградарство жителей Новороссии, и делая эту отрасль локомотивной для региона. Такой же механизм он применяет и для развития овцеводства и переработки шерсти.

Воронцов выписывает из Испании и Саксонии элитные породы тонкорунных овец, строит небольшие предприятия по переработке шерсти.

Овец он также раздавал населению бесплатно. Тонкорунное овцеводство стало одной из важнейших отраслей новороссийской промышленности.

Генерал-губернатор строит конный завод, и его примеру последовали другие. Население, видя энтузиазм генерал-губернатора, активно подключается к преобразованию края. Воронцов заводит табачные плантации, и этот вид деятельности так же подхватывает население.

Генерал-губернатор Михаил Воронцов учреждает Одесское сельскохозяйственное общество, которое координировало в крае развитие сельского хозяйства, и все что с ним было связано. Общество з отвечало за закупки за рубежом элитных пород животных, семян растений, сельскохозяйственного орудия, создавало фермы и питомники, проводило выставки скота и плодоовощных культур.

Одесским сельскохозяйственным обществом проводился обмен опытом ведения хозяйства, и все это осуществлялось при активном содействии генерал-губернатора Воронцова. Общество занималось не только практической деятельностью, оно издавало научные труды, в которых сам Михаил Воронцов принимал деятельное участие.

Степной юг, где лесов было мало, нуждался в топливе для обогрева жилищ и приготовления пищи.

Михаил Воронцов организовал поиски месторождений каменного угля, а затем и его добычу. Это в свою очередь дало импульс созданию первого на юге России Черноморского коммерческого российского пароходства. Воронцов строит в своем имении первый в здешних местах пароход, а через несколько лет в ряде южных портов появились верфи, со стапелей которых спускались пароход за пароходом.

Уже в 1828 году начинается пароходное сообщение между портами Черного и Азовского морей. Для подготовки собственных специалистов, штурманов и судостроителей в 1834 году в Херсоне открывается училище торгового мореплавания. В училище поступали преимущественно дети купцов и мещан. Курс обучения был рассчитан на 4 года, в программу училища кроме общеобразовательных и специальных предметов входили иностранные языки: греческий, турецкий, итальянский, позднее – немецкий и французский.

В 1839 году в Одессе Воронцовым было учреждено Общество истории и древностей, которое первоначально располагалось в его доме. Личным вкладом графа в начавшее пополняться хранилище древностей при Обществе стала коллекция ваз и сосудов из Помпеи. Генерал-губернатор регулярно организует археологические экспедиции для изучения Новороссии, описания сохранившихся памятников древности, проводит раскопки. По мнению специалистов, «весь Новороссийский край, Крым и, отчасти Бессарабия, в четверть века, были исследованы, описаны, гораздо точнее и подробнее многих внутренних регионов России». Все это делалось фундаментально: издавалось множество книг, связанных с путешествиями, описаниями флоры и фауны, с археологическими и этнографическими находками, открываются музеи в крае.

Генерал-губернатора Михаила Воронцова занимали вопросы просвещения и культуры. В результате учреждаются газеты, начинают выходить многостраничный «Новороссийский календарь» и «Одесские альманахи». Учреждается первая публичная библиотека. Граф Воронцов поддерживает театральные труппы.

Одно за другим открываются учебные заведения. До губернаторства Михаила Воронцова в крае было всего 4 гимназии. Через пять лет после его назначения открылось училище восточных языков, затем он открывает целую сеть училищ в недавно присоединенных к России бессарабских землях: Кишиневе, Измаиле, Килие, Бендерах, Бельцах и др.

При симферопольской гимназии начинает действовать татарское отделение, в Одессе – еврейское училище. Для воспитания и образования детей небогатых дворян и высшего купечества в 1833 году было получено Высочайшее соизволение на открытие института для девушек в Керчи.

Свой посильный вклад в начинания графа вносила и его супруга. Под патронажем Елизаветы Воронцовой в Одессе был создан Дом призрения сирот и училище для глухонемых девочек.

За поддержку научной и просветительской деятельности в 1826 году Генерал-губернатор Михаил Воронцов избирается почётным членом Императорской Академии наук, а затем и членом Московского общества испытателей природы.

Новороссия начинает бурно развиваться, население из года в год растет, начинается «новороссийский бум».

Все новации, введенные генерал-губернатором Михаилом Воронцовым помимо оживления социальной сферы в самой Новороссии, изменило отношение к ней как к дикому и едва ли не обременительному для государственной казны краю. Достаточно сказать, что результатом первых лет хозяйствования Воронцова стало увеличение цены на землю с тридцати копеек за десятину до десяти рублей и более. Это, помимо занятости населения, давало деньги и людям, и краю.

Не полагаясь на субсидии из Петербурга, Воронцов задался целью поставить жизнь в крае на принципы самоокупаемости.

Фактически дотационный регион за короткий период смог сам себя обеспечивать. Отсюда невиданная ранее по масштабам преобразовательная деятельность Воронцова.

Почти двадцать лет Михаил Воронцов был главой Новороссийского генерал-губернаторства. Именно Воронцову обязаны: Одесса – небывалым дотоле расширением своего торгового значения и увеличением благосостояния; Крым – развитием и усовершенствованием виноделия, устройством превосходного шоссе, окаймляющего южный берег полуострова, разведением и умножением разных видов хлебных и других полезных растений, равно как и первыми опытами лесоразведения. Дорога в Крыму была построена уже через 10 лет после приезда нового губернатора. Благодаря Воронцову Одесса обогатилась многим красивейшими зданиями, построенными по проектам прославленных архитекторов. Приморский бульвар с портом соединила знаменитая одесская лестница, у подножия которой был установлен памятник герцогу Ришелье. Одесса по праву стала считаться одним из красивейших российских городов.

26 августа 1856 года в Москве состоялась коронация Александра II.

Болезнь не позволила Михаилу Воронцову присутствовать на церемонии.

После коронации к нему домой пришли великие князья и вручили рескрипт императора о присвоении ему высшего воинского звания и украшенный алмазами фельдмаршальский жезл. В звании генерал-фельдмаршала Михаил Воронцов прожил чуть больше двух месяцев. Привезенный женой в Одессу, он скончался здесь 6 (18) ноября 1856 г. Толпы жителей Одессы всех сословий, всех вероисповеданий, всех возрастов пришли проводить в последний путь своего генерал-губернатора.

Еще долгие годы в народе будет бытовать поговорка: «До Бога высоко, до царя далеко, а Воронцов умер».

***

Михаил Семенович Воронцов – единственный государственный деятель, которому сооружены на собранные по подписке деньги два памятника – в Одессе (1863) и в Тифлисе (1866).

Портрет Графа Михаила Воронцова располагается в первом ряду знаменитой «Военной галереи» Зимнего дворца, посвященной героям войны 1812 года. Бронзовую фигуру фельдмаршала можно видеть среди выдающихся деятелей, помещенных на памятнике «Тысячелетие России» в Новгороде.

Его имя значится и на мраморных досках Георгиевского зала Московского Кремля в священном списке верных сынов Отечества.

Михаил Воронцов был награжден более 30 высшими орденами, из которых 17 – российские. Среди них три ордена Св. Георгия и высший орден России – Св.Андрея Первозванного.

По материалам открытых источников, в том числе в статье использованы материалы

*Московского общества испытателей природы (до 1917г.). Общий алфавитный список членов Императорского Московского общества испытателей природы, 1838

Статья профессора МГУ имени М.В.Ломоносова Анатолия Садчикова

Возврат к списку