Регистрация / Вход

Лидерство в условиях кризиса

15.12.2021 Лидерство в условиях кризиса

С 23 ноября по 14 декабря на базе АНО ДПО «Международный институт менеджмента объединения предпринимателей» прошла образовательная программа в формате Mini MBA «Лидерство в условиях кризиса».

Лидер – это человек, чьи личность, харизма, организованность и компетентность являются важнейшим условием эффективной работы всей команды. На помощь в развитии таких качеств пришли эксперты программы «Лидерство в условиях кризиса» – специалисты в области HR, коучинга, бизнес-тренинга, маркетинга, тайм-менеджмента и личной эффективности, управления проектами и стратегического развития.

Участникам было предложено пройти лекции и тренинги, распределённые на 7 модулей, занятия проходили два раза в неделю, каждое длилось 4 академических часа. Участие в программе приняли представители 44 Торгово-промышленных палат, всего было подано 147 заявок.

В рамках первого модуля «Лидер и команда» пред слушателями выступила Анна Борисенко, к.пед.наук, сертифицированный интегратор института И. Адизеса, эксперт по HR Национальной конфедерации развития человеческого капитала. Участники курса получили информацию о различных типах руководителей, об алгоритмах управления командой, о новшествах в сфере работы с командой и практиках, способствующих эффективности такой работы.

Второй модуль «Общий менеджмент» включал выступления двух менторов: это Светлана Ананьева, к.соц.наук, сертифицированный бизнес-тренер, профессиональный коуч (Международный Эриксоновский университет коучинга), и Зульфия Халикова, бизнес-тренер, тренер soft skills, life management коуч. По итогам модуля слушатели программы разобрались в вопросах постановки и контроля выполнения задач, обсудили сложные вопросы коммуникации и обратной связи, узнали о том, какие навыки, по мнению экспертов, будут наиболее востребованы в будущем и как их развивать, а также прошли практикум по одной из ключевых компетенций современного лидера – стресс-менеджменту.

В рамках модуля «Стратегия и организационная культура» участники программы ознакомились с методиками разработки стратегии организации, ключевыми факторами стратегического успеха, а также обсудили специфику управления проектами. Спикерами модуля выступили Юрий Сырцов, бизнес-тренер, управляющий Партнёр Мастерской подготовки бизнес-тренеров, вице-президент, член Совета Директоров Российского Союза Бизнес-тренеров, и Александр Смирнов, специалист в области управления проектами, тайм-менеджмента, личной эффективности и оптимизации бизнес-процессов, консультант по управлению проектами и внедрению проектного управления.

Модуль «Маркетинг» провела Елена Пономарёва, к.эконом.наук, член Гильдии Маркетологов, генеральный директор компании «Лаборатория трендов», эксперт в сфере маркетинга, стратегического развития и трендвотчинга. Выступление было посвящено системному операционному и стратегическому управлению маркетингом, актуальным рыночным и потребительским трендам, а также маркетинговому и стратегическому аудиту бизнеса. По итогам модуля все участники получили чек-листы для проведения аудита.

Современным инструментам продвижения был посвящён пятый модуль программы, в рамках которого профессиональный журналист Мария Егорова и сертифицированный бизнес-тренер, коуч, специалист по маркетингу и продажам, по продвижению бизнеса в социальных сетях Елена Тищенко рассказали о том, что такое личный бренд, какие инструменты выстраивания публичного имиджа существуют, как организовать позиционирование и продвижение в соцсетях, в том числе и в малобюджетном формате.

Шестой модуль программы был проведён в формате тренингов и ориентирован на ресурсы, мотивацию и самодиагностику лидера. Наталья Самойлова, предприниматель, коуч в управлении, собственник и генеральный директор рекламно-маркетингового агентства «PR Эксперт» (Ростов-на-Дону) провела персональную предновогоднюю метафорическую практику подведения личных и профессиональных итогов года «Елка». Виктория Шубина, вице-президент Федерации Триатлона России, основатель подразделения триатлона в сети клубов World Class, официальный амбассадор IRONMAN RUSSIA, рассказала о современных инструментах управления собственными ресурсами, тайм-менеджменте и самомотивации, а также провела мастер-класс «Спорт-тренажер для бизнеса».

Финальный модуль программы провела драматург, сценарист 1-го канала, член жюри ряда международных кинофестивалей, преподаватель МИМОП, ВШЭ, эксперт по харизме и сторителлингу, член Жюри Всероссийского конкурса бизнес-тренеров Валерия Байкеева, которая рассказала участникам о влиянии, эксклюзивных переговорных стратегиях и современных инструментах коммуникации.

Итоги программы подвела ректор АНО ДПО «МИМОП» Анна Николаевна Палагина.

Опыт участия в данной программе даст слушателям новые возможности: повышение личной эффективности, подбор профессиональной и инициативной команды, развитие устойчивой стратегии организации.

Возврат к списку