Регистрация / Вход

Концепция совместной образовательной программы ТПП РФ и Международного института менеджмента объединений предпринимателей «Оценка регулирующего воздействия: организация работы в торгово-промышленной палате»

22.01.2018 Концепция совместной образовательной программы  ТПП РФ и Международного института менеджмента объединений предпринимателей  «Оценка регулирующего воздействия: организация работы в торгово-промышленной палате»

29-30 марта 2018 года в ТПП РФ пройдет семинар для руководителей и специалистов региональных и муниципальных торгово-промышленных палат

«Оценка регулирующего воздействия: организация работы в торгово-промышленной палате»

В ходе подготовки образовательного курса по данному направлению была разработана Концепция совместной образовательной программы ТПП РФ и АНО ДПО «Международный институт менеджмента объединений предпринимателей»



Концепция совместной образовательной программы

ТПП РФ и Международного института менеджмента объединений предпринимателей

«Оценка регулирующего воздействия: организация работы в торгово-промышленной палате»

Инициативы Правительства Российской Федерации в сфере совершенствования институтов в последние годы были неизменно направлены на создание благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности, осуществления инвестиций, ограничение избыточного регулирования в экономике. Важным компонентом работы по недопущению возникновения новых и снижению действующих барьеров для ведения предпринимательской деятельности в ряду мер общесистемного характера стал институт оценки регулирующего воздействия (ОРВ). По словам Президента ТПП РФ С.Н.Катырина «ОРВ – это реально действующий механизм. Он позволяет учесть позицию предпринимателей при подготовке нормативных документов и исключить на стадии разработки те положения, которые могут привести к административным или финансовым обременениям бизнеса».

Для ТПП России ОРВ – важное направление работы. Одновременно с ростом количества разрабатываемых и подлежащих оценке регулирующего воздействия актов, набирает обороты и работа по данному направлению в системе ТПП России. Показательны цифры: в 2011 году в ТПП России рассмотрено в рамках ОРВ 429 проектов актов федерального уровня, в 2017 году – более чем на 1 тыс. больше (1647 проектов).

ТПП РФ рассматривает ОРВ как неотъемлемую часть участия бизнес-сообщества в нормотворческом процессе не только федерального, но и регионального и муниципального уровней. Это инструмент, который позволяет получить экспертную реакцию бизнеса по возможным последствиям предлагаемого регулирования и на самой ранней стадии подготовки документа исключить негативные последствия.

Важно отметить, что большинство субъектов Российской Федерации
в настоящее время проводят ОРВ актов регионального уровня на систематической основе. Так, за 2016 год регионами России подготовлено более 4300 заключений об ОРВ, более 17% из которых – отрицательные. При этом в 2016 году более чем по 25% проектов актов в рамках ОРВ была получена позиция бизнес сообщества.

В работу по ОРВ вовлечены членские организации, отраслевые ассоциации и объединения, комитеты и советы ТПП РФ, торгово-промышленные палаты.

Прослеживается взаимосвязь между местом региона в рейтинге качества ОРВ в субъектах Российской Федерации (рейтинг готовит Минэкономразвития России) и степенью вовлеченности в этот процесс ТПП в регионе.

Участие торгово-промышленных палат в ОРВ регионального, муниципального уровней – это показатель присутствия системы ТПП РФ в каждой территории, это возможность вывести регион в категорию регионов-лидеров по данному направлению, возможность заявить об экспертном потенциале ТПП.

Для дальнейшего закрепление ведущей роли системы ТПП России в работе по оценке регулирующего воздействия на федеральном, региональном и муниципальном уровнях Департаментом по работе с объединениями предпринимателей ТПП РФ в 2017 году был инициирован проект «Оценка регулирующего воздействия: продвижение экспертного потенциала системы ТПП России».

Проект призван обобщить положительный опыт ТПП России по работе в данном направлении и тиражировать его в торгово-промышленных палатах.

Проект предполагает:

- оптимизацию работы по организации ОРВ проектов актов федерального уровня (формирование экспертного пула и обеспечение адресного информирования о проектах НПА федерального уровня; проведение специальных мероприятий для экспертов ОРВ);

- размещение в регулярных дайджестах ОРВ информации об участии экспертов ТПП в ОРВ НПА федерального / регионального / муниципального (в настоящее время ТПП РФ публикует дайджест ОРВ НПА федерального уровня; в рамках проекта предполагается создание регионального приложения дайджеста ОРВ для учета вклада ТПП в ОРВ регионального и муниципального уровней);

- размещение информации об участии экспертов ТПП в формате «Эксперты ОРВ в лицах» на информационных порталах ТПП РФ, Минэкономразвития России.

ТПП России рассматривает ОРВ как:

- механизм участия бизнес-сообщества в нормотворческом процессе, не только на федеральном, но и на региональном и муниципальном уровнях, позволяющий пресекать негативные последствия такого регулирования для бизнеса;

- источник информации о готовящихся предложениях, механизм, позволяющий «узнать первым» о законодательных инициативах;

- площадку для продвижения экспертов, формулирующих позицию по проектам актов;

- инструмент повышения квалификации в вопросах нормотворчества.

В значительной степени наличие в торгово-промышленных палатах профессионально подготовленных специалистов по ОРВ является залогом участия бизнес-сообщества на местах в нормотворческом процессе, установления конструктивного диалога с властями, в том числе посредством донесения до органов власти позиции своих членов по вопросам осуществления предпринимательской деятельности.

Для решения этой задачи ТПП РФ и ее образовательная структура АНО ДПО «Международный институт менеджмента объединений предпринимателей» разработали программу повышения квалификации.

Программа нацелена на решение задачи по обеспечению эффективного и «заинтересованного» применения торгово-промышленными палатами возможностей механизма ОРВ и, как следствие, конвертацию вклада системы ТПП РФ в имиджевую составляющую системы ТПП РФ.

Применение системой ТПП РФ инструментов ОРВ открывает ряд возможностей.

Для торгово-промышленных палат:

- продвижение (посредством ресурсов ТПП РФ) вклада торгово-промышленных палат в оценку регулирующего воздействия нормативных правовых актов (далее - НПА) федерального, регионального и муниципального уровней (в том числе, публикации в СМИ, размещение информации на официальных информационных ресурсах системы ТПП России, Минэкномразвития России);

- возможность начать работу по направлению ОРВ / вывести работу по направлению ОРВ на качественно новый уровень.

Для ТПП России: закрепление ведущей роли системы ТПП России в работе по оценке регулирующего воздействия на федеральном, региональном уровнях.

Для органов власти, местного самоуправления, отвечающих за ОРВ:
- повышение эффективности механизма ОРВ за счет сотрудничества с системой ТПП России;
- повышение места региона/ муниципалитета в рейтинге ОРВ (Доклад Минэкономразвития России о развитии института ОРВ в субъектах РФ и органах местного самоуправления в 2017 году публикуется на официальном портале Минэкономразвития России).

Образовательная программа ориентирована на получение как теоретических, так и, главным образом, практических навыков применения механизмов ОРВ.

Программа позволит решить задачу повышения квалификации в вопросах ОРВ и построения конструктивного институционального сотрудничества в сфере ОРВ торгово-промышленных палат и региональных органов власти и местного самоуправления.

Программа рассчитана на широкий круг слушателей, от экспертов – до руководителей, участвующих или нацеленных на участие в развитие института ОРВ. Требования к слушателям в части образования и опыта отсутствуют: программа построена таким образом, чтобы специалист с любым опытом и образованием получил основы знаний и навыки, достаточные для применения инструментов ОРВ.

В программе задействованы практикующие эксперты: представители Минэкономразвития России - органа исполнительной власти, ответственного за развитие ОРВ, высшей научной школы, ТПП РФ.

Цель Программы

- дать необходимые теоретические знания и практические навыки для организации работы по направлению ОРВ федерального, регионального и муниципального уровней;

- отработать на примере практических кейсов механизмы ОРВ (расчет издержек, подготовка экспертных заключений и пр.);

- выработать рекомендации по организации публичного обсуждения в регионе / муниципалитете с учетом специфики ТПП.

Блоки

Образовательная программа состоит из трех блоков:

1 блок (теория) «ОРВ как инструмент влияния на нормотворческий процесс» включает следующие темы:

- ключи эффективной работы (ОРВ федерального, регионального и муниципального уровней);

- роль публичного обсуждения проектов НПА;

- ОРВ как площадка для продвижения экспертного потенциала торгово-промышленных палат, членов ТПП России.

2 блок (от теории – к практике) «Практические аспекты применения инструментов ОРВ в деятельности торгово-промышленных палат» включает следующие темы:

- пилотный проект ТПП РФ: цели, задачи, возможности;

- ОРВ во взаимодействии с иными направленьями деятельности ТПП;

- процедура ОРВ;

- повышение места региона/ муниципалитета в рейтинге ОРВ.

3 блок (практикум) включает практическую работу, дискуссии, в том числе на примере рассмотрения конкретных кейсов, по следующим направлениям:

- расчет издержек (применение интерактивного калькулятора ОРВ);

- основы юридической техники (подготовка заключения к проекту НПА);

- использование IT-ресурсов в применении механизмов ОРВ (официальный сайт Минэкономразвития России, внутренний и внешний порталы ТПП РФ, конструктор для формирования раздела ОРВ на сайтах палат);

- формирование «истории успеха» для дайджеста ОРВ ТПП РФ.

4 блок (индивидуальная работа) предполагает индивидуальную работу со слушателями и контрольное тестирование, направленные в том числе на формирование индивидуальных планов работы с палатами-участниками пилотного проекта.

5 блок (вебинар) будет проходить после окончания очного обучения, когда слушатели приступят к применению полученных знаний на практике. В вебинаре смогут принять участие не только участники обучения, но и другие специалисты и руководители ТПП, представители органов власти, местного самоуправления, отвечающих за ОРВ, эксперты партнерских организаций. На вебинаре в режиме ВКС можно будет предметно обсудить и получить ответы на вопросы, возникшие при практической реализации деятельности ОРВ.

Результаты.

После завершения программы слушатель сможет:

Ø организовать работу по ОРВ / вывести работу по ОРВ на качественно новый уровень;

Ø формировать долгосрочные стратегии взаимодействия между ТПП, региональными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, органами законодательной и исполнительной власти;

Ø использовать инструменты системы ТПП РФ для поощрения экспертов, участвующих в формировании позиции по проектам НПА в рамках ОРВ.

Возврат к списку