Регистрация / Вход

Катырин и Турчак обсудили занятость людей предпенсионного возраста

05.09.2018 Катырин и Турчак обсудили занятость людей предпенсионного возраста О важности повышения стимулов для бизнеса для трудоустройства людей старшего предпенсионного возраста шел сегодня разговор в рамках рабочей встречи президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина и заместителя председателя Совета Федерации, секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака.
Назвав вопросы защиты людей предпенсионного возраста «важной темой», А. Турчак подчеркнул, что гарантии трудоустройства для этой категории наших граждан, сохранение всех социальных льгот и преференций является «ключевым вопросом».

«Мы полностью согласны с тем, что помимо повышения ответственности бизнесу надо повышать стимулы для трудоустройства людей старшего возраста, и мы понимаем, что эти вопросы нельзя обсуждать исключительно на партийной и парламентской площадке. Решения должны вырабатываться совместно с бизнес-сообществом», – заявил он.

При этом он, наряду с поддержкой граждан предпенсионного возраста, отметил важность мер стимулирования работодателей и остроту темы «серых» зарплат. Он предложил выработать «дорожную карту» и двигаться дальше.

У тех, кто трудится, не должно возникать сложностей с увеличением возраста, заявил в свою очередь, Сергей Катырин. Он рассказал об опыте Рязанской ТПП, которая разработала программу скидок для 150 тыс. пенсионеров области, подчеркнув, что рязанский бизнес добровольно реализует ее.
Говоря о работниках предпенсионного возраста, руководитель ТПП РФ отметил, что в первую очередь важны «материальные стимулы, серьезно заинтересовывающие предприятия не только в сохранении этих кадров, но и в том, чтобы повышать их квалификацию. создавать возможности получения новых профессий. В любом случае, эти стимулы должны быть заметны для бизнеса».
Говоря о «серых» зарплатах, С. Катырин сообщил, что в палате обсуждается возможность, чтобы предприниматели брали на себя обязательство по типу Антикоррупционной хартии честно выплачивать заработную плату. «Думаю, мы в этом вопросе будем работать вместе со всей системой торгово-промышленных палат, союзами и ассоциациями предпринимателей», - сказал он.

Возврат к списку