Регистрация / Вход

Как реализовать трудовой потенциал инвалидов

20.06.2017 Как реализовать трудовой потенциал инвалидов Сегодня из 3,7 млн инвалидов трудоспособного возраста работают только
четверть, хотя их могло бы быть больше. Большое внимание этому уделяет
правительство, которое в мае этого года утвердило план, предусматривающий повышение эффективности квотирования рабочих мест для инвалидов, расширение возможности их трудоустройства, а также совершенствование системы их учета и оптимизацию работы служб занятости.
Реализация этого плана, по мысли авторов, должна обеспечить комплексный подход к организации работы органов службы занятости, социальной защиты населения, образования, учреждений медико-социальной экспертизы, органов исполнительной власти, общественных организаций инвалидов и работодателей в целях повышения эффективности трудоустройства и роста уровня занятости инвалидов.
Правда, ранее правительство отказалось реализации другой программы, которая предусматривала создания специализированных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Она действовала с 2013 года по 2015 год и финансировалась из федерального бюджета.
Еще раньше, с 1 января 2015 года были отменены льготные тарифы страховых взносов на работающих инвалидов. Таким образом, был ликвидирован стимул, подталкивавший работодателей к приему на работу людей с инвалидностью.
Поэтому сегодня почти миллион трудоспособных и хорошо образованных инвалидов, имеющих научные степени, навык научных разработок не могут найти работу по профилю.
Это создает серьезные трудности для них, а также для государства, которое не может использовать их немалый потенциал.
В Минтруде России подготовлен законопроект о содействии занятости инвалидов, который предполагает выявление нуждающихся в работе и сопровождение их до момента трудоустройства. Авторы документа утверждают, что благодаря этому ежегодно работу будут получать 22 тыс. человек, имеющих инвалидность.
О важности трудоустройства людей с инвалидностью говорит генеральный директор компании «Ортомода» Галина Волкова.
На ее предприятии создано порядка 30% рабочих мест для людей с разными категориями инвалидности. Компания «Ортомода» была основана в 2001 году и занимается разработкой и производством ортопедической обуви и специальной одежды для людей с ограниченными возможностями.
В 2002 году Галина Волкова впервые представила коллекцию одежды и обуви для людей с инва- лидностью в Дюссельдорфе. Она – член Союза дизайнеров Москвы, организатор и член жюри
первого российского конкурса моды для людей с ограниченными физическими возможностями «Особая мода», член ученого Совета Российского государственного университета им.
А.Н. Косыгина, академик Международной Академии менеджмента, создатель первой в России
коллекции школьной формы для детей с ограниченными возможностями здоровья.
«Как руководитель предприятия, я считаю, что если мы производим продукцию для людей
с инвалидностью и создаем условия доступности для наших клиентов, то почему мы не можем
трудоустраивать людей с ограниченными возможностями? Это помогает изнутри узнать проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды, выстроить особые отношения внутри коллектива, учит быть терпимыми», – говорит она.
Предприятие, которое создает рабочие места для инвалидов, должно отвечать строгим
требованиям. Это – доступность всех помещений, оборудованные туалеты, комната отдыха,
кухня, потолки 3,5 метра, определенный уровень освещенности и соответствие рабочего
места требованиям лица с определенными ограничениями здоровья.
Принять на работу инвалида – это серьезная ответственность для работодателя. Инвалиду
надо предоставить укороченный рабочий день, увеличенный отпуск, его невозможно уволить.
Кроме того, это – частые больничные листы, низкая работоспособность, подчас недостаточная квалификация. Но если квалификация работника высока, то не имеют значения все вышеперечисленные проблемы. Поэтому главная причина слабой занятости инвалидов – это очень низкое или полное отсутствие образования. Сегодня существуют формы обучения, которые позволяют людям с инвалидностью обрести профессию, но куда более труден процесс встраивания их в коллектив, в рабочий ритм. Многие не выдерживают и уходят, часть из них потом возвращается. «Конечно, поддержка государства и общества очень важна в стимулировании работодателя, но основной посыл – это внутреннее состояние руководителя. Готов ли он к такой социальной ответственности, будет ли тратить усилия и средства для создания условий для людей с инвалидностью» – считает Галина Волкова
Работающий человек с инвалидностью социализирован в обществе, может достойно жить, иметь семью, утверждает она. Много примеров, когда инвалиды сами создают предприятия или некоммерческие организации, в которые привлекают, в том числе и людей с инвалидностью, и становятся успешными предпринимателями или общественными деятелями!
При реализации проекта используются средства
Государственной поддержки, выделенные в качества гранта в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 05.04.2016
№ 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией
«ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»

Возврат к списку