Регистрация / Вход

Иван Валентик: «Освоение такого богатства сдерживается устаревшими технологиями»

06.09.2017 Иван Валентик: «Освоение такого богатства сдерживается устаревшими технологиями»

На Дальнем Востоке сосредоточен 51% запасов леса в АТР. При допустимом объеме заготовки 90 миллионов кубических метров древесины сегодня в макрорегионе заготавливается лишь 16 миллионов кубических метров, или 18%. Около 75% древесины экспортируется в виде кругляка и лишь 25% перерабатывается в пиломатериалы и фанеру. Что же касается отходов и низкосортной древесины — они безвозвратно теряются. В 2016 году Внешэкономбанк объявил о создании лесопромышленного кластера на Дальнем Востоке, а в 2017 году свой интерес к строительству целлюлозного комбината заявил крупный китайский инвестор. В каких регионах Дальнего Востока наиболее выгодны лесопромышленные инвестиции? Лесопромышленный кластер на Дальнем Востоке — как создать полный цикл переработки древесины на Дальнем Востоке? Какие решения нужны для этого от государства? Поможет ли повышение пошлин на экспорт кругляка развитию предприятий глубокой переработки? Как строительство целлюлозного комбината повлияет на развитие отрасли в регионе? На эти не простые вопросы отвечали участники дискуссии.

В преддверии ВЭФ- 2017 о том, что мешает сделать так, чтобы леса не только шумели, но и приносили материальную пользу государству и людям, «Путеводителю российского бизнеса» рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии, руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации Иван Валентик.

– Иван Владимирович, одним инструментов повышения эффективности использования лесов призваны стать приоритетные инвестиционные проекты в сфере лесопользования. Как идет их реализация в регионах Дальневосточного федерального округа?

– Сегодня в ДФО пять проектов признаны завершенными, еще восемь находятся в стадии реализации. Общий объем инвестиций составляет 41,4 млрд руб., из которых освоено 38,26 млрд рублей или 92,39% всех инвестиций. Их реализация обещает создание 4 338 рабочих мест. Пока же на введенных в эксплуатацию заводах трудовой деятельностью на постоянной основе занимаются 1 945 человек.

Здесь лидирует Хабаровский край, в котором завершены два приоритетных инвестиционных проекта и шесть находятся в стадии реализации. Три из них включены в перечень 2017 года.

На территории Приморского края реализуются три проекта, все они признаны завершенными. Два инвестпроекта реализуются в Амурской и Сахалинской областях.

Хочу подчеркнуть: во всех заявленных инвестпроектах речь идет о глубокой переработке древесины, о производстве фанеры, шпона, пеллет, пиломатериалов. Это именно то, к чему мы стремимся: снизить до минимума экспорт сырого леса и сосредоточить его глубокую переработку на российской территории.

Кстати, три приоритетных инвестиционных проекта в области освоения лесов будут представлены на третьем Восточном экономическом форуме, который пройдет во Владивостоке 6-7 сентября.

– Лесная отрасль непростая, реализация этих проектов должна была выявить множество проблем. Вы можете их назвать?

– Разумеется, без проблемных моментов не обходится. Например, 7 млн кубометров низкосортной древесины ежегодно остается на лесосеках. В отсутствие крупного целлюлозно-бумажного комбината лесозаготовителям некуда её реализовать. Именно поэтому мы поддержали проект создания в Амурске (Хабаровский край) ЦБК в рамках приоритетного инвестиционного проекта.

Мы полагаем, что на Дальнем Востоке необходим современный высокотехнологичный ЦБК или надо интенсивно внедрять другие формы утилизации низкосортной древесины, например, биоэнергетику, производство топливных гранул, брикетов, пеллет, а также оборудования, которое будет их использовать в качестве топлива. В негазифицированных районах для частных домов и небольших котельных очень удачным решением являются автоматизированные котлы, работающие на пеллетах. Это выгоднее использования каменного угля и с точки зрения экономики, и с точки зрения экологии.

Выявилась также негативная тенденция, когда некоторые компании после признания инвестпроекта завершенным либо вообще не выпускают продукцию, либо используют производственные мощности менее чем на 50%. Но при этом на участках, полученных в льготную аренду, идет интенсивная заготовка древесины, которая потом реализуется в необработанном виде.

– Чем это объясняется?

– Во многом это вызвано активностью перекупщиков из КНР. Они рассчитываются «живыми» деньгами, сбивают цены на «кругляк». Что касается таких видов древесины, как фанерный кряж, то за него предлагается более высокая цена, чем это делают отечественные переработчики. Из-за этого создается конкуренция внутри России, в то время за российский лес должны соперничать за ее пределами.

В 2016 году стоимость древесины и изделий из нее, экспортированных из ДФО, составила 900 млн долларов, на долю КНР пришлось более 80% – 720 млн долларов. Необработанные лесоматериалы из ДФО экспортировались в семь стран, при этом 97% поставок пришлось на долю Китая. Их стоимость составила более 500 млн долларов. В результате доля ДФО в экспорте «кругляка» достигает 33,5 % от общероссийской.

Поэтому увеличение заготовки древесины не должно являться самоцелью, если это будет сопровождаться ростом вывоза круглого леса. Необходимы механизмы стимулирования глубокой и комплексной переработки древесины, предоставление инвесторам налоговых льгот, которые поощряли бы создание лесной инфраструктуры, в частности, лесных дорог.

– Каковы перспективы внедрения на Дальнем Востоке интенсивной модели лесопользования?

– У этого региона высокий потенциал, лесами покрыто 80% его территории. Запасы древесины в расчете на душу населения здесь выше общероссийских. Около 12 млрд куб.м приходится только на спелые и перестойные леса. Причем 86% из них – это хвойный лес.

Освоение такого богатства сдерживается устаревшими технологиями лесозаготовок, неблагоприятным климатом и плохими дорогами. В расчете на 1000 га лесов протяженность дорог общего пользования составляет менее 40% от общероссийского значения. Это в 10 раз ниже нормативных требований. Соотношение дорог с твердым покрытием и грунтовых составляет около 1:100, что увеличивает логистические издержки, ведет к быстрому износу транспорта.

Из-за этого ежегодно на Дальнем Востоке вырубается только одна пятая часть от расчетной лесосеки. Причина в том, что, с одной стороны, основная доля доступных лесов региона в значительной степени освоена, с другой – при существующих технологиях и структуре деревообработки едва ли возможно освоить ее более, чем наполовину.

Поэтому одним из направлений развития лесного сектора дальневосточного региона является внедрение адаптированной модели интенсивного использования и воспроизводства лесов. К примеру, в Приморском, Хабаровском краях, в Сахалинской области, Еврейской автономной области возможен переход к интенсивному лесопользованию, которое подразумевает развитость производственной и транспортной инфраструктуры, наличие рынков сбыта, а также квалифицированной рабочей силы.

Развитие лесного сектора Амурской области и Республики Саха (Якутия) требует активизации арендных отношений. В частности, в Амурской области только 10% лесных массивов предоставлено в аренду. В Якутии в аренде находится менее 1% лесов.

Магаданская область, Камчатский край, Чукотский автономный округ обладают слаборазвитой промышленной и транспортной инфраструктурой, низкой плотностью населения и дефицитом трудовых ресурсов. В этих регионах целесообразно направить меры господдержки на создание лесоперерабатывающих производств местного значения, которое удовлетворяло бы спрос местного населения на лесную продукцию.

– Много спрашивают о «дальневосточном гектаре». Недавно были приняты поправки в закон, которые существенно расширили территорию Лесфонда, на которой возможно получение участков. Что изменилось?

– На самом деле, 29 июля 2017 года Президент России подписал федеральный закон, вносящий поправки в закон о «дальневосточном гектаре», который дает каждому гражданину России право на безвозмездное получение в пользование земельного участка площадью до 1 га на территории ДФО. Они расширяют зону, на которой предоставляются участки, более чем на 120 млн га, из которых почти 55 млн га относятся к Лесному фонду.

– А не нанесет ли это ущерб дальневосточным лесам?

– При подготовке поправок учитывались вопросы не только охраны окружающей среды и сбережения лесных богатств. Брались в расчет и экономические аспекты развития региона. В поправках найдет баланс интересов и граждан, и лесопользователей. Они также отвечают требованиям сохранения окружающей среды.

В частности, если предоставленный земельный участок находится на землях Лесного фонда, то гражданин вправе использовать его только с соблюдением ряда ограничений. Согласно Лесному кодексу, в защитных лесах и на защитных участках лесов запрещается осуществление деятельности, несовместимой с их целевым назначением и полезными функциями.

В программу включены более 1 млн га защитных полос вдоль железных и автомобильных дорог, стали доступны более 1 тыс. га лесов в водоохранных зонах, 984,7 тыс. га лесов в орехово-промысловых зонах, более 52,7 млн. га лесов в пустынных, полупустынных, лесостепных, лесотундровых зонах, степях, горах – всего более 54,77 млн. га.

– А как быть с «лесной амнистией»? Не скажется ли она на дальневосточных лесах?

– Закон о «лесной амнистии» – это, прежде всего, решение проблемы поселков, создававшихся на землях гослесфонда лесохозяйственными предприятиями. С приходом новых хозяйственных отношений их жители оказались заложниками ситуации. Они не могли свои дома оформить в собственность, а значит, не могли их продать. Более того, закон требовал, чтобы это жилье было снесено.

Теперь эта проблема решена, и граждане могут официально оформить свое владение домами и участками. Это также решило проблему земельных границ, которая актуальна для жителей сельских поселений. Но защита прав граждан на объекты недвижимости не исключает существующих механизмов сохранения лесов и особо охраняемых природных территорий.

Самим дальневосточным лесам «лесная амнистия» ничем не грозит, ведь основная их часть находится в труднодоступных и неосвоенных районах, где невозможна даже лесозаготовка.

Возврат к списку