Регистрация / Вход

Инвестопроводящая инфраструктура в системе ТПП РФ: факторы успеха

28.09.2018 Инвестопроводящая инфраструктура в системе ТПП РФ: факторы успеха

Падение инвестиций стало самой большой внутренней проблемой экономики России последних четырех лет. И несмотря на ряд обнадеживающих тенденций, в целом приходится констатировать, что ситуация на рынке финансовых ресурсов продолжает оставаться крайне сложной. Кроме того, за единичными исключениями, в нашей стране отсутствует практика подготовки и организации работы специалистов, в полномочия которых входило бы на постоянной основе осуществление деятельности по привлечению инвестиций, проведению переговоров с ведущими иностранными компаниями, структурирование проектов и генерация потока новых инвесторов. В немалой степени из-за недостатка профессионально подготовленных специалистов в сфере управления инвестиционным процессом Российская Федерация проигрывает в борьбе за инвестиции.

Именно для того, чтобы изменить данную ситуацию, в рамках создания инвестопроводящей инфраструктуры в системе ТПП РФ 27 сентября 2018 года начал работу двухдневный информационно- методический семинар «Привлечение инвестиций на предприятиях Взаимодействие с инвестором». Семинар организован Департаментом содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ и Международным институтом менеджмента объединений предпринимателей. В мероприятии приняли участие руководители и специалисты из 23 палат.

Открывая семинар, вице-президент ТПП России Владимир Дмитриев отметил, что во взаимодействии с нашими партнерами – государственными институтами развития, инвестиционно-банковскими структурами, ТПП РФ развивает уникальные собственные подходы к эффективной работе с проектами. В части проведения комплексной работы по поиску, отбору, доработке и продвижению инвестиционных и инновационных проектов в 2017 году Департаментом содействия инвестициям и инновациям было рассмотрено более 170 инвестиционных проектов и предложений. По факту рассмотрения и оценки всех поступивших предложений для дальнейшей проработки и продвижения отобрано 76 проектов, информация по 38 проектам направлена потенциальным инвесторам, по 14 проектам ведется предметное обсуждение с потенциальными инвесторами о перспективах финансирования и реализации.

В рамках семинара в очередной раз состоялась межотраслевая презентационная сессия инвестиционных проектов. Было представлено 6 проектов из 6-ти субъектов РФ, среди них проекты промышленно-производственного и агропромышленного комплекса. Важно отметить, презентации проектов адресовались институтам развития, среди которых - Фонд развития промышленности, РЭЦ, Корпорация МСП и Фонд развития моногородов. Проведение подобных сессий остается одним из наиболее эффективных инструментов ТПП РФ по продвижению перспективных предпринимательских инициатив. Как отметил директор департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ Алексей Вялкин, на сегодняшний день системой ТПП РФ осуществляется сопровождение почти тысячи инвестиционных проектов. Пятьдесят две палаты уже смогли коммерциализировать эту деятельность. Рост доходов торгово-промышленных палат по направлению содействия инвестициям по результатам 2017 года составил почти 11%.

Заключительный практический блок семинара прошел на площадке МИМОП ТПП РФ. Участники получили необходимые практические навыки для организации процесса привлечения инвестиций, подготовки и упаковки проекта, применения современных технологий построения взаимоотношений с инвесторами.

Совместный образовательный проект департамента содействия инвестициям и инновациям и МИМОП по обучению сотрудников региональных и муниципальных ТПП работе по подготовке и сопровождению инвестиционных проектов предприятий своих территорий, стартовавший в 2017 году, уже получил одобрение и поддержку со стороны участников обучения, инициаторов инвестиционных проектов и самих инвесторов.

Возврат к списку