Регистрация / Вход

ИННОПРОМ 2018- Ирина Солдатова: «..женщина должна играть в экономике более активную роль»

09.07.2018 ИННОПРОМ 2018- Ирина Солдатова: «..женщина должна играть в экономике более активную роль»

В Екатеринбурге начала работу международная промышленная выставка ИННОПРОМ 2018

В преддверии выставки мы побеседовали с постоянной участницей ИННОПРОМ. предпринимательницей региона. членом Уральской ТПП. руководителем Уральского отделения Общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса» Ириной Солдатовой

Ирина Александровна, как Вы используете площадку форума ИННОПРОМ для продвижения компаний, руководителями которых выступают женщины?

- Общероссийская общественная организация «Женщины Бизнеса» принимает активное участие в международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2018. Пять компаний от уральского отделения «Женщины бизнеса» представят свои экспозиции на стенде Уральской ТПП.

Кроме того, в рамках деловой программы выставки ИННОПРОМ мы проводим международную панельную дискуссию, посвященную женскому предпринимательству. Кроме этого состоится подписание соглашения между ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ в лице губернатора Е.В. Куйвашева и ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ «ЖЕНЩИНЫ БИЗНЕСА», в лице президента Т.А. Гвилавы о развитии женского предпринимательства в Свердловской области и Российской Федерации.

Активность предпринимательского сообщества в регионе очень заметна и поддерживается, и соглашение с ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ позволит еще успешнее представлять область в конгрессно-выставочной деятельности, оказывать адресную финансовую поддержку начинающему и действующему бизнесу, привлекать инвестиции в серьезные региональные проекты, а также популяризировать предпринимательскую деятельность в нашем регионе.

С какими организациями Свердловской области вы сотрудничаете? Можете назвать результаты сотрудничества?

- В ноябре 2017 года мы подписали соглашение с Уральской торгово-промышленной палатой, и создали Комитет по развитию женского предпринимательства.

Уральская ТПП и общественная организация женщин основной своей целью ставят задачу создания среды, в которой возможно всестороннее развитие, умение находить себя и реализовывать свой потенциал в полной мере. Уральская ТПП – это региональное объединение, которое дает дополнительные ресурсы и инструменты, с которыми более эффективно можно действовать, для нас это мощный партнер, которому мы доверяем. За это время в совместном партнерстве нами реализовано более 10 проектов, в том числе и в социальной сфере.

Вы являетесь руководителем Уральского отделения Общероссийской общественно организации «Женщины бизнеса». Каковы причины создания Вашей организации и основные трудности ее развития?

Общероссийская общественная организация «Женщины бизнеса» создана в 1996 году с целью представления интересов женщин-предпринимателей. Сегодня Организация насчитывает региональные отделения в 53 субъектах Российской Федерации и представляет Россию в крупнейшей Всемирной Ассоциации Женщин-Предпринимателей FCEM (120 стран-участниц). Уральское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса» создано в сентябре 2017 года.

Поскольку сегодня поддержка женского бизнеса на всех уровнях власти носит стратегический характер, развитие женской повестки, это признание того, что женщина должна играть в экономике более активную роль. Россия занимает первое место в мире по доле женщин – руководителей компаний, 1/3 менеджеров всей страны – женщины, 85% женщин-предпринимателей имеет одно и более высшее образование.

Активная самореализация женщин в предпринимательстве, сокращение гендерного разрыва согласно исследованиям, увеличит мировой ВВП на 7% к 2025 году.

Каковы, на Ваш взгляд,главные проблемы, с которыми сталкиваются сегодня женщины-предприниматели в Уральском регионе?

- Существенным сдерживающим фактором является то, что много женщин, когда решают открыть свое дело, не рассчитывает на поддержу родных и близких. Дополнительным психологическим барьером, по оценкам многих является то, что с рождением ребенка их бизнес ухудшается, не хватает времени ни на семью, ни на работу.

Также важно отметить, что женщины, открывая собственное дело, достигая даже небольших, но стабильных финансовых результатов, начинают заботиться о тех, кто не может сделать этого сам. Каким бы бизнесом мы не занимались, мы всегда это делаем по-особому: создавая не просто предприятие или услугу, которая приносит прибыль, а формируя особое пространство – заботу и внимание к людям и их семьям, гармонии и взаимопонимания. Женщины – предпринимательницы в большинстве своем занимаются и бизнесом и добрыми делами – благотворительностью, решением социальных проблем наших регионов и сообществ, вопросами экологии и многими другими социально-значимыми направлениями.

В октябре этого года в Москве пройдет очередной всемирный конгресс FCEM. Какие вопросы, на ваш взгляд, стоило бы обсудить на нем? Что вы ждете от этого мероприятия?

- Весь цвет мирового женского и семейного бизнеса представлен в этой организации. FCEM сегодня объединяет тысячи женщин-предпринимателей из 120 стран мира, пяти континентов и является крупнейшей международной площадкой, которая ведет свою историю с 1945 года, имеет консультативный характер при ООН (Нью-Йорк), Международной Организации Труда (Женева), Организации ООН по промышленному развитию (Вена), Совете Европы (Страсбург) и Европейском Парламенте (Брюссель).

На конгрессе запланированы В2В встречи по разным направлениям деятельности. Если говорить о доверии, то тенденции таковы, что женщины больше доверяют женщинам в бизнесе. Готовятся к обсуждению интересные экспортные и инвестиционные проекты. Многие зарубежные бизнес-леди рассматривают российский рынок для расширения своего бизнеса, несмотря на санкции и сложности, которые пока присутствуют в партнерских международных отношениях.

Конечно же, участницы расскажут об историях успеха и передовых практиках, представят свои достижения за последние годы и подробно обсудят механизмы эффективного ведения бизнеса в быстро меняющемся мире. 

Возврат к списку