Регистрация / Вход

Герман Клименко: артековцы создадут новые форматы интернет-индустрии

11.07.2017 Герман Клименко: артековцы создадут новые форматы интернет-индустрии Артековцы будут создавать новые форматы интернет-индустрии, об этом в рамках своего визита в Артек рассказал Советник Президента Российской Федерации, Председатель правления Института развития интернета Герман Клименко, сообщает пресс-служба Артек.
7 июля 2017 г. Международный детский центра «Артек» посетил Советник Президента Российской Федерации, Председатель правления Института развития интернета Герман Клименко. Визит состоялся в рамках детского интернет-форума «Цифровое поколение», в котором принимают участие 300 детей – победителей IT-конкурсов, а также другие ребята, приехавшие на смену из разных регионов России.
Советник Президента России оценил развитие «Артека» и провел встречу с детьми в формате «100 вопросов взрослому». Содержание разговора с артековцами определили вопросы противодействия глобальным кибер-угрозам и путей развития интернета, а также технологии школы будущего.

Герман Клименко назвал «Артек» площадкой, где формируется интеллектуальный и кадровый резерв высокотехнологичных отраслей – здесь заинтересованные специалисты встречаются с теми, кто будет определять облик индустрии в будущем: «Как в крупных компаниях менеджеры, чтобы не отрываться от земли, должны периодически работать на местах, чтобы понимать, чего хотят люди, точно также и чиновники должны общаться с детьми, особенно по теме той отрасли, где принципиально изменился уклад».
Советник Президента России высоко оценил потенциал артековцев и заверил, что они будут участвовать в формировании высокотехнологичных трендов: «Интернет-индустрия большая, но людей, которые определяют формат не так много, и нам нужна помощь. Я уверен, что здесь присутствуют те ребята, которые через несколько лет станут рядом с нами».
«По стилю вопросов всегда виден уровень концентрации активных детей. Видно, что в «Артеке» собрались дети, которые чего-то в жизни хотят. Это ценно, ведь такое стремление в детях развить очень сложно. Надеюсь, что именно здесь, в «Артеке», растет будущее России. Такие встречи – это инвестиции в наше будущее», – заключил спикер.
Директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак отметил, что «в течение смены артековцы вместе с наставниками работают над конкретными проектами, и часто уровень поставленной задачи становится для них вызовом». «Но это порождает еще больший интерес к выбранной теме. Поэтому в «Артеке» дети не просто увлекаются идеями, но получают толчок к тому, чтобы их воплощать», – сказал директор.
Один из участников встречи, Даниил Мятин из Москвы поделился своими впечатлениями о детском интернет-форуме «Цифровое поколение»: «Форум запомнился множеством интересных мастер-классов, лекций, занятий, игр, которые прошли в необычном для нас формате. Мы научись работать в команде. Советнику Президента я задал вопрос о том, как мы можем реализовать все наши предложения, так как, на мой взгляд, нами проделана большая серьезная работа. И я получил исчерпывающий ответ. Встреча была полезная и интересная. Я узнал много нового для себя».
Форум «Цифровое поколение» посвящен вопросам безопасности в интернете, формированию интереса детей к сфере информационных технологий, развитию и реализации творческого и научно-познавательного потенциала подрастающего поколения.
Тематическая образовательная программа Форума включает в себя мастер-классы, круглые столы, лекции, викторины, тематические игры и практические работы детей по проектированию «Школы будущего». В этих проектах артековцы создают свое видение школы, в которой будут активно применяться цифровые технологии для развития тех навыков, которые понадобятся детям через 5-10 лет.

Возврат к списку