Регистрация / Вход

Форум «Женщина, ты - профессионал» пройдет в Ростове-на-Дону

03.08.2017 Форум «Женщина, ты - профессионал» пройдет в Ростове-на-Дону

28-29 сентября 2017 года в Ростове-на-Дону состоится итоговый форум проекта «Женщина, ты - профессионал». ». Форум станет открытой рабочей площадкой для взаимодействия между представителями гражданского общества, бизнес сообщества и органов власти по вопросам развития женского профессионализма и женского бизнес лидерства. . В форуме примут участие представители Министерства экономического развития РФ, Корпорации МСП, МСП Банка, Российского центра содействия молодежному предпринимательству, организации «Женщины Бизнеса», Торгово-промышленной палаты, других НКО.

Организатором мероприятия выступает Международный институт менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП) ТПП РФ и Общероссийская Общественная организация «Женщины бизнеса».

Форум пройдет при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Правительства и Министерства экономического развития Ростовской области, Администрации города Ростова на Дону, ТПП Ростовской области.

К участию в мероприятии приглашены:

Максим Паршин, директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции МЭР РФ М.В.П

Александр Браверман, генеральный директор, председатель правления АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства»;

Юрий Молодченко, заместитель Губернатора Ростовской области; Максим Папушенко – министр экономического развития региона, Елена Кожухова – заместитель главы администрации г Ростова на Дону по социальным вопросам, Светлана Камбулова – директор департамента экономики города

Ирина Макиева, заместитель председателя Внешэкономбанка, член наблюдательного совета некоммерческой организации «Фонд развития моногородов»;

Дмитрий Голованов, председатель правления АО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства»;

Александр Бугаев, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи

Михаил Колтунов, директор ФГБУ «Российский центр содействия молодежному предпринимательству» (Координатору программы «Ты – предприниматель»)

Анна Палагина, ректор МИМОП ТПП РФ, д.э.н.;

Бесарион Месхи, ректор Донского государственного технического университета

Николай Присяжнюк, президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области

Василий Высоков, председатель совета директоров банка «Центр-инвест»;

Леонид Шафиров, президент Общероссийской молодежной общественной организации «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи», член Общественной палаты РФ.

В рамках деловой программы форума состоится пленарное заседание «Женский профессионализм и женское предпринимательство – важнейший ресурс нашей экономики». Модератором выступит Татьяна Гвилава, президент Общероссийской общественной организации «Женщины Бизнеса», пройдут дискуссионные площадки, которые будут посвящены программам финансовой поддержки женщин-предпринимателей и роли женского предпринимательства в моногородах в создании новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий, молодежному предпринимательству и женскому бизнес - лидерству. Эксперты Банка «Центр-Инвест» представят участникам успешные кредитные программы для женщин-предпринимателей, которые реализуются банком на Юге России.

В рамках мероприятия запланированы посещение коворкинга «Новый Ростов», знакомство с женщинами-предпринимателями, работающими в коворкинге. Посещение компаний, созданных женщинами-предпринимателями - Ростов-на-Дону, Азов

Пройдет обмен практиками с женщинами, которые уже успешно начали свою предпринимательскую деятельность и смогли создать новые рабочие места для женщин и молодежи. В ходе мероприятия эксперты подведут итоги социально-значимого проекта «Женщина в новой профессии. Всегда возможно быть успешной» и обобщат методики и концепции реализации социально значимых проектов для обмена опытом в некоммерческом секторе.

Напомним, что данный проект стартовал в марте 2017 года, реализация проекта осуществляется на средства президентского гранта Международным институтом менеджмента объединений предпринимателей (АНО ДПО «МИМОП» ТПП РФ).

Анна Палагина, ректор МИМОП, д.э.н., в частности отмечает: «Сокращение производства в государственном секторе, а также замедление целого ряда традиционно «женских» отраслей обостряют проблему занятости женщин. Особенно сложной эта ситуация выглядит в депрессивнных районах, связанных с остановкой градообразующих предприятий. Поэтому сегодня очень сложно переоценить значимость этого проекта».

Проект направлен, в первую очередь, на решение таких задач, как снижение женской безработицы, оказание реальной помощи в овладении востребованными профессиями и новыми специальностями.

Специально для реализации основных направлений проекта институт разработал шесть актуальных образовательных программ, предполагающих бесплатное дистанционно обучение:

1. Специалист по созданию и развитию бизнеса, консультант по получению государственной поддержки для малого и среднего предпринимательства, эксперт в разработке и сопровождении инвестиционных проектов;

2. Комплаенс-менеджер, специалист по деловой этике, ответственный за профилактику коррупционных нарушений;

3. Эксперт, специалист в сфере закупок, государственном и муниципальном заказе;

4. Специалист кадровой службы, в том числе по внедрению профессиональных стандартов;

5. Директолог - менеджер по контекстной рекламе, оценивающий эффективность рекламной кампании в системах Яндекс и Гугл;

6. SMM менеджер - специалист по комплексу мероприятий для привлечения внимания к бренду или продукту через социальные платформы в сети Интернет.

Таким образом, представительницы целого ряда регионов страны смогли получить новые профессиональные навыки и использовать предоставленный шанс для улучшения материального и социального положения своей семьи.

Организаторы уверены, что подобные проекты дают импульс не только для развития женской предпринимательской инициативы, но и для плодотворного партнерства бизнес -сообщества с органами власти, институтами развития, НКО и СМИ.

Информационными партнерами форума выступают журнал «Путеводитель российского бизнеса» и пресс-служба ТПП Ростовской области.

Справка

При реализации проекта «Женщина в новой профессии. Всегда возможно стать успешной» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».

Основными задачами проекта является консультационная, методическая и образовательная поддержка безработных женщин через образовательные программы профессиональной переподготовки для получения профессий, востребованных на рынке труда. Участие – бесплатное.

Возврат к списку