Регистрация / Вход

Фонд Росконгресс подготовил исследование о положении России в международной торговле ИКТ-услугами

25.05.2020 Фонд Росконгресс подготовил исследование о положении России в международной торговле ИКТ-услугами В рамках подготовки к Фестивалю науки и инноваций Science Fest, который пройдет 24–26 июля в новом онлайн-формате, эксперты Фонда Росконгресс и
Исследовательского центра «Международная торговля и интеграция» подготовили аналитический дайджест «Россия и ее регионы в международной торговле ИКТ-
услугами». 

Материал из серии «Росконгресс инсайдер» раскрывает положение России и ее регионов в международной торговле услугами в сфере информационно-коммуникационных технологий. В исследовании подчеркивается, что международная торговля услугами в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) характеризуется относительно высоким и устойчивым ростом. В 2019 году объем мирового рынка ИКТ достиг 3,74 трлн долл. США, этому способствует в том числе и реализация мер по содействию инновациям и развитию ИКТ на уровне ООН.

В России в последнее десятилетие принимаются всесторонние меры по развитию инновационного и технологического потенциала. В 2019 году 35% отечественных компаний, производящих программное обеспечение, активно продавали свои продукты за границу. За период с 2013 по 2019 годы Россия поднялась в рейтинге «Глобальный инновационный индекс» с 62-й на 46-ю позицию.

Российский экспорт ИКТ-услуг растет приблизительно как общемировой (13,1% и 13,2% соответственно), но отстает от среднего значения показателя роста среди стран БРИКС (26,8%). Импорт растет гораздо медленнее (1,9%), по данным за первые три квартала 2019 года, Россия впервые за последние десять лет стала нетто-экспортером ИКТ-услуг.

Доклад «Росконгресс инсайдер» детально отражает динамику показателей внешней торговли ИКТ-услугами по регионам России. Безусловными лидерами являются
Москва и Санкт-Петербург. Однако между крупнейшими мегаполисами страны есть существенная разница: по экспорту – в два раза, по импорту – в десять раз. При этом данные за первые три квартала 2019 года показывают падение объема торговли ИКТ-
услугами в Москве и рост в других регионах России.
Положительная динамика в экспорте присутствует у большинства отечественных
ИТ-компаний. Российские разработчики и поставщики ИКТ-услуг по отдельным перспективным направлениям успешно составляют конкуренцию иностранным компаниям. Основная доля в отечественном экспорте ИКТ-услуг приходится на компьютерные программные продукты для широкого круга пользователей. Кроме этого Россия поставляет на зарубежный рынок системы информационной безопасности, системы безопасности и управления на предприятиях, телекоммуникационные услуги.

В исследовании отмечается, что несмотря на ряд сдерживающих факторов, таких как недостаток финансирования и отсутствие налоговых льгот для предпринимателей, занимающихся инновационной деятельностью, перспективы для отечественного экспорта ИКТ-услуг в целом достаточно высоки. При этом в планах Правительства значатся достаточно амбициозные цели. Так в Стратегии развития российского экспорта услуг до 2025 года предполагается, что объем зарубежных продаж ИКТ-услуг к обозначенному сроку должен составить 12,15 млрд долл. США.

Для исполнения предписанных темпов роста, показателей инновационной деятельности, темпов роста производства и экспорта информационно-коммуникационных технологий России предстоит обратить особое внимание на повышение эффективности использования ресурсов и степени воздействия результатов научно-технической и инновационной деятельности на экономику и общество. Кроме того, одним из основных условий развития национального рынка ИКТ-услуг будет внешняя торговля. Экспорт таких услуг поможет улучшить их
конкурентоспособность на внешних рынках и стимулировать спрос на пакетные услуги.

Материал опубликован в Информационно-аналитической системе ROSCONGRESS.ORG.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, спортивных, общественных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России.
Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 2500 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие со 122 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 69 странах мира.
roscongress.org

Исследовательский центр «Международная торговля и интеграция» осуществляет системный анализ участия России и стран Евразийского экономического союза в международной торговле, проводит исследования международной практики применения инструментов торговой политики, предусмотренных соглашениями Всемирной торговой организации, и отслеживает развитие процессов экономической интеграции.
http://www.itandi.ru/ru/

«Росконгресс инсайдер» – специальный проект Информационно-аналитической системы ROSCONGRESS.ORG, обобщающий знаковые итоги крупнейших деловых мероприятий страны. В каждом выпуске: яркие цитаты государственных деятелей и глав ведущих компаний, представителей экспертного и научного сообщества, ключевые выводы и наглядная статистика.

Возврат к списку