Регистрация / Вход

Фонд Росконгресс опубликовал материалы о посткризисных сценариях и текущем влиянии COVID-19 на перевозки, туризм, технологии

22.05.2020 Фонд Росконгресс опубликовал материалы о посткризисных сценариях и текущем влиянии COVID-19 на перевозки, туризм, технологии В Информационно-аналитической cистеме ROSCONGRESS.ORG размещены
материалы, посвященные влиянию пандемии COVID-19 на перевозки и туризм, развитию технологических трендов, а также возможным посткризисным сценариям.

В обзоре докладов ЮНВТО о влиянии COVID-19 на перевозки и туризм представлены материалы Всемирной туристской организации: «Глобальный
взгляд на влияние COVID-19 на перевозки и туризм» и «Поддержка занятости и экономики через перевозки и туризм: призыв к действию для смягчения социально-экономического воздействия COVID-19 и ускорения восстановления».

Эксперты отмечают, что, учитывая беспрецедентный и быстро развивающийся характер кризиса, чрезвычайно сложно оценить влияние COVID-19 на международный туризм. Ранее ЮНВТО опубликовало оценку сокращения числа прибывающих международных туристов в 2020 году на 20–30%, то есть до уровня 5–7-летней давности, что приведет к потере от 250 до 400 млрд долл. США доходов от международного туризма. Общемировой доход этой отрасли оценивается в 1,5 трлн долл. США.

В обзоре исследований Deloitte «Мир после COVID-19» представлены различные сценарии развития кризиса, вызванного коронавирусной инфекцией, на ближайшие полтора – два года.

Самый благоприятный из них подразумевает,что сплоченные действия мировых игроков, включая информационную работу с населением и обмен лучшими практиками, остановят распространение вируса раньше, чем ожидалось. Выход из критической фазы произойдет в течение ближайших нескольких месяцев, но даже в этом случае эпидемия вызовет долгосрочные негативные последствия для экономики.

При негативном сценарии вирус вернется в те страны, где сегодня кажется, что он уже взят под контроль. В то же время другие страны, испытывающие сложности в борьбе с COVID-19, обнаружат, что их усилия не дают никакого результата.

На горизонте трех – пяти лет возможно усиление государственно-частного партнерства для решения возникших проблем, рост авторитета социальных сетей и технологических гигантов, смещение глобального центра влияния с Запада на Восток, поскольку Китай и прочие страны Восточной Азии справляются со вспышкой эффективнее.

Распространение COVID-19 также может привести к социальным беспорядкам, усилению политики изоляционизма и повсеместному наблюдению за людьми и их передвижением с использованием специальных технических средств.

В обзоре статьи всемирного экономического форума «10 технологических трендов во время пандемии COVID-19» описаны технологические тренды, развитие которых ускорила пандемия COVID-19. Среди них – цифровые платежи, телемедицина и робототехника. Подобные технологии помогают смягчить распространение коронавируса, поддерживают бизнес и делают общество более устойчивым перед лицом пандемии и других угроз.

С полными текстами обзоров можно ознакомиться в разделе «Аналитика».

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, спортивных, общественных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает,анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч
представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 2500 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие со 122 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 69 странах мира.
roscongress.org

Возврат к списку