Регистрация / Вход

Эксперты РАНХиГС- доля молодежи, получившей дополнительное образование за счет работодателя растет

24.07.2018 Эксперты РАНХиГС- доля молодежи, получившей дополнительное образование за счет работодателя растет

Наименее престижными в глазах молодых людей, к сожалению, являются профессии учителя или преподавателя, ученого и работника сферы обслуживания

К таким выводам пришли эксперты РАНХиГС, в новом выпуске «Мониторинга механизмов трудоустройства выпускников образовательных организаций разных уровней», посвященный трудоустройству молодежи и стратегиям ее профессионального развития Мониторинг предоставлен пресс-службой РАНХиГС.

Карьерные перспективы молодежи

По мнению экспертов в целом лишь около 7% молодежи оценивают свои перспективы на рынке труда как неважные.

Позиция молодежи в отношении карьерных перспектив, скорее всего, является не только следствием оценки собственного уровня образования и профессионализма, но и отражением состояния рынка труда в том или ином регионе России.

Лучше всего оценивают собственные перспективы на рынке труда молодые люди, получившие образование по специальностям, позволяющим работать в правоохранительных органах, других силовых структурах (63,9%); юристы (63,6%); специалисты в области информационных технологий (61,9%).

Свою профессию или специальность считают неперспективной молодые работники из сферы торговли, ученые и рабочие.

Смена специальности или профессии

Оценка молодежью собственных карьерных перспектив, влияет и на их стремление получить еще одну профессию или специальность

По мнению экспертов нельзя говорить о том, что желание получить новую профессию или специальность сильно зависит от текущей сферы занятости молодежи. Относительно меньше стремятся к смене специальности/профессии те юноши и девушки, которые работают в сфере информационных технологий, а также финансов, рекламы и консалтинга.

Больше всего молодежи хочет что-то поменять в профессии или специальности кто оценивает свой уровень жизни как низкий.

По мере роста уровня жизни немного сокращается доля юношей и девушек, стремящихся что-то изменить в своей карьере. Тем не менее, даже среди тех, кто оценивает свой уровень жизни как высокий, 41,5% молодых людей хотели бы получить новую или сменить старую профессию. Вместе с тем, среди молодежи, считающей уровень жизни своей семьи самым низким, лишь 37,5% хотят что-то изменить. Среди очень немногочисленной группы молодежи, оценивающий свой уровень жизни как самый низкий, никто не считает, что легко сможет найти работу лучше текущей.

Перспективные профессии и специальности

Самыми перспективными (то есть, дающими возможность сделать хорошую карьеру и получать высокую заработную плату), по мнению молодежи, являются профессии предпринимателя, юриста, работника финансовой сферы, работника силовых структур и чиновника.

Предпринимательская деятельность рассматривается, как самая престижная молодежью

Наименее престижными в глазах молодых людей являются профессии учителя или преподавателя, ученого и работника сферы обслуживания.

Следует подчеркнуть, что работа инженера в последние годы стала достаточно престижной в глазах молодежи.

Она занимает пятое место по популярности.

Помимо указанных вариантов, молодые люди к числу престижных профессий относят работу в сфере информационных технологий. В целом, порядок расположения профессий в списке популярности среди юношей и девушек не сильно зависит от того, в каком городе проживает молодежь: в региональной столице или в других городах проведения мониторинга

В ходе мониторинга молодежи задавали вопрос: «Если Вы не считаете свою специальность перспективной, то, что Вам помешало получить более перспективную?». Самым популярным ответом среди молодых людей было отсутствие склонности к популярным профессиям или специальностям (21,7% юношей и девушек в 2016 г. выбрали этот ответ и 23,8% в 2017 г.).

Далее следует ответ об отсутствии денег для оплаты обучения по престижным специальностям или профессиям (19,3% и 21,2% в 2016 и 2017 гг. соответственно).

Также невозможность получить престижное образование в своем городе останавливала около 14% молодых людей. Достаточно много юношей и девушек выбрали ответ «другое» на поставленный вопрос и указали собственные причины. Среди наиболее популярных ответов были: «было не интересно», «собственная лень», «настояли родители», «не знал, какая перспективная», «не прошел по баллам», «родила ребенка», «не было желания учиться».

Таким образом, молодежь понимает, что обучение по престижным профессиям/специальностям может быть ограничено не только внешними условиями, такими как высокая плата за обучение; невозможность получить престижное образование в своем городе, но и интересами, способностями и склонностями самих молодых людей. Не всем интересна работа по самым престижным профессиям.

Более половины молодых людей, участвовавших в мониторинге, уверены в том, что для получения перспективной работы обязательно нужно иметь высшее образование.

Больше всего уверены в пользе высшего образования для получения хорошей работы те, кто и так уже его имеет: 74,1% юношей и девушек, закончивших магистратуру, 64,4% бакалавров и 64,7% специалистов считают высшее образование обязательным для получения хорошей работы. Меньше всего молодых людей, считающих высшее образование обязательным, среди тех, кто получил среднее профессиональное образование – 44,1%.

Среди молодежи, принимавшей участие в мониторинге, от 40 до 50% имеют высшее образование или получают его. Традиционно больше всего молодежи, имеющей высшее образование в Ивановской области (57,2 и 58,2% в 2016 и 2017 гг. соответственно). Мнение молодых людей, не имеющих или не получающих в момент проведения исследования высшего образования, разделилось примерно поровну: часть из них планирует получать в дальнейшем высшее образование, другая же нет (рисунок 11). Так в Ивановской области в 2017 г. 18,5% собирались получать высшее образование и 23,4% – не считали это нужным. В Новосибирской области 24,7% считали, что обязательно или вероятнее всего будут получать высшее образование, и 30% не собирались этого делать. В Свердловской области в 2017 г. 22,8% молодежи планировали получить высшее образование, а 29,9%, напротив, не собирались этого делать.

Дополнительное образование

Более трети молодых людей, участвовавших в мониторинге, получали дополнительное образование (с выдачей диплома, сертификата или другого документа. В 2017 г. 39,8% юношей и девушек получили дополнительное образование, в то время как в 2016 г. их доля составляла 33,2%.

Большинство молодежи получает дополнительное образование за свой счет.

Несмотря на то, что чуть меньше трети молодежи самостоятельно платит за свое дополнительное обучение, во всех регионах России – участниках мониторинга, за последние годы растет доля молодежи, получившей дополнительное образование за счет работодателя.

Не платят за получение дополнительного образования от 10 до 20% молодежи, в зависимости от региона России. И, вероятнее всего, дополнительное образование, которое они получили, по их словам, бесплатно, является самообразованием или же это дополнительное профессиональное образование работников бюджетных организаций.

Форма совместного участия работников и работодателей в оплате дополнительного обучения используется пока мало: от 2 до 4% молодых людей, участвовавших в мониторинге, отмечали данную форму оплаты дополнительного образования. Получают дополнительное образование за счет работодателя около 12% молодежи и в региональных столицах, и в других городах проведения мониторинга.

А вот за свой счет и бесплатно получает дополнительное образование гораздо больше молодых людей из региональных столиц в сравнении с жителями других городов. Можно предположить, что в региональных столицах для самостоятельного получения дополнительного образования у молодежи есть больше возможностей, в том числе и финансовых.

Заключение

В целом молодежь оптимистично смотрит в будущее и, в основном, все молодые люди оценивают свои карьерные перспективы как хорошие и средние.

Больше всего уверены в пользе высшего образования для получения хорошей работы те, кто уже имеет высшее образование:

Более трети молодых людей, участвовавших в мониторинге, получали в последний год дополнительное образование

Невозможность получить перспективную профессию молодежь в основном связывает с отсутствием склонности к популярным профессиям или специальностям; отсутствием денег для оплаты обучения; невозможностью получить престижное образование в своем городе.

Наименее престижными в глазах молодых людей, к сожалению, являются профессии учителя или преподавателя, ученого и работника сферы обслуживания.

Справка

В подготовке мониторинга принимают участие сотрудники Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Центр экономики непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС (ЦЭНО) проводит мониторинг механизмов трудоустройства выпускников образовательных организаций разных уровней. Методология мониторинга предполагает комплексный анализ факторов, оказывающих влияние на трудоустройство молодежи. Основной информационной базой исследования являются социологические данные, собранные по специально разработанным полевым документам.

В 2016- 2017 гг. мониторинг проводился в трех субъектах Российской Федерации: Ивановской, Свердловской и Новосибирской областях. В анкетировании приняли участие представители работающей молодежи в возрасте от 18 до 30 лет. Текущий информационный выпуск представляет взгляд молодежи на перспективы своего профессионального развития. Аналитический материал подготовлен коллективом сотрудников ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС. Авторский коллектив: Главный редактор – Т. Л. Клячко, директор ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС Ответственный редактор – Е. А. Полушкина, заместитель директора ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС Авторы: Авраамова Е. М., зав. лаб. ИНСАП Клячко Т. Л., директор ЦЭНО ИПЭИ Логинов Д. М., с. н. с. ИНСАП Полушкина Е. А., зам. директора ЦЭНО ИПЭИ Семионова Е. А., с. н. с. ЦЭНО ИПЭИ

Возврат к списку