Регистрация / Вход

Эксперты на ЯМЭФ обсуждают возрождение эко-номки Сирии

20.04.2018 Эксперты на ЯМЭФ обсуждают возрождение экономики Сири

Свыше 150 млрд рублей - таков ожидаемый результат Ялтинского международного экономического форума, который в эти дни проходит в отеле Mriya Resort & SPA, расположенном поблизости от этого курортного города, передает из Ялты главный редактор журнала «ПРБ» Игорь Пономарев

Форум организован правительством Крыма, фондом «Крымконгресс» при поддержке Администрации президента РФ. Такова общая сумма деловых соглашений, которые будут заключены в рамках мероприятия.

Накануне глава Крыма Сергей Аксенов обратил внимание участников форума на тот факт, что начал работать новый аэропорт Симферополя, договоренности о строительстве которого были подписаны два года назад на ялтинском форуме. Стоимость строительства - 32 млрд рублей. А в ближайшее время откроется автомобильное движение по Керченскому мосту, после чего уже нельзя будет говорить о транспортной блокаде Крыма. Об этом заявил на форуме глава республики Сергей Аксенов.

На форуме было оглашено приветствие президента России Владимира Путина, в котором говорится о том, что программа форума нацелена на то, чтобы ближе познакомить инвесторов с потенциалом Юга России, с благоприятными условиями для капиталовложений в его экономику. «Участникам ЯМЭФ предоставляется отличная возможность наладить прямой диалог с российским бизнесом, а также с руководителями федеральных, региональных и местных органов власти, высказать конкретные предложения по совершенствованию делового климата, наметить перспективы наращивания дальнейшего сотрудничества», говорится в послании президента.

В момент присоединения к России Крым сильно отставал по уровню развития от остальной России. Исправить ситуацию призвана федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Крыма и г. Севастополь до 2020 года», реализация которой обсуждалась минувшим днем на специальном семинаре. Программа включает возведение порядка 600 объектов. Объем совокупных бюджетных инвестиций должен достичь 837,2 млрд рублей. Самой внушительной частью является транспортная, которая включает в себя, помимо нового аэропорта «Симферополь» и Керченского моста, прокладка скоростной автомобильной трассы «Таврида», обхода Симферополя. Всего только в рамках транспортного комплекса запланировано реализация 64 объектов на сумму 497 млрд рублей.

Кроме того, энергетический раздел ФЦП предусматривает строительство о модернизацию 14 объектов на сумму 88 млрд рублей, в том числе постройку двух теплоэлектростанций стоимостью 25 млрд рублей каждая.

Значительные объем капиталовложений предусмотрен для строительства газотранспортной системы, модернизации системы водообеспечения, а также рекультивации свалок.

Организаторы форума подготовили обширную программу из 67 мероприятий, из которых 40 посвящены вопросам предпринимательства. Всего на форум прибыли более 3 тыс человек, в том числе делегации из 71 одной страны. В этом году почётными зарубежными делегациями стали делегации из Австрии и Германии, а самой многочисленной – из Сирии.

Сегодня усиление западных санкций вновь поставило в повестку дня вопросы стратегии развития России. Это вопросы были подняты участниками круглого стола, который прошел в Ливадийском дворце. На вопрос «Какая экономическая политика нужна России?» пытались ответить более 30 экспертов - чиновников, ученых и бизнесменов. Организовали мероприятие Вольное экономическое общество России и Институт экономики роста им. П.А. Столыпина.

Эксперты отметили, что Россия сильно отстает по темпам развития. Так, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, председатель Партии роста Борис Титов отметил, что за последние восемь лет ВВП России вырос на 6%, при этом в мире в среднем - на 35%, развивающиеся страны - на 55% и даже развитые страны - на 13%». Он подчеркнул, что российская экономика за это время потеряла почти 10 млн рабочих мест. Все это заставляет определиться: какая экономика формируется в России? По его мнению, «если мы продолжим идти в том же режиме, что и раньше, мы берем на себя очень большие риски».

Заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв добавил, что проблемы, накопившиеся в экономике России, слишком значительные, и решить их, создавая универсальные программы невозможно. Ключевой элемент работающей экономики — инвестиции, но инвестиционный климат — это не столько взаимоотношения с субъектами, сколько возможность получить доход, а у нас с этим сейчас плохо, — пояснил он.

Тем не менее, считает он, увеличение темпов экономического роста возможно за счет развития инфраструктуры, ввода жилья, развития экспорта, но для этого также необходимо активно развивать традиционно промышленные регионы страны.

В рамках ЯМЭФ пройдёт первая Ялтинская конференция, посвящённая послевоенному экономическому возрождению Сирии. По словам сопредседателя «Деловой России» Андрей Назарова, конференция «не только даст толчок возрождению Сирии, толчок сотрудничеству между Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой, но и даст возможность всем международным участникам форума высказаться о направлениях, по которым могла бы восстанавливаться Сирия, и о том, как можно было бы в этом вопросе сотрудничать».

Ранее было объявлено, что сирийские власти пообещали существенные льготы компаниям, которые примут участие в восстановлении экономики этой страны.

Сирийскую делегацию на форуме возглавляет министр экономики и внешней торговли доктор Самер аль-Халиль. Среди делегатов — губернатор провинции Латакия Ибрагим аль-Салем, а также представители различных министерств республики — транспорта, нефти и минеральных ресурсов, коммуникаций и технологий — и крупнейшие сирийские бизнесмены. По прибытии в Крым глава сирийской делегации заявил, что с нетерпением ждет конференции, посвященной посткризисному развитию Сирии. «На данном этапе нашей приоритетной задачей является развитие торгово-экономических отношений с Россией. Это касается увеличения двустороннего объема товарооборота и инвестиций. Участие в форуме — отличная возможность наладить наши рабочие контакты», — сказал он

Конференция «Экономическое развитие Сирии», организованная «Деловой Россией» и Торгово-промышленной палатой РФ, пройдет в последний день форума, 21 апреля. В этот же день в Латакии (Сирия) и в Ялте будут открыты аллеи российско-сирийской дружбы, высажены оливковые деревья.

В настоящий момент в Сирии находится российская деловая делегация, которая обсуждает на месте проекты сотрудничества. Речь идет о строительстве 14-этажных домов в центре Дамаска, а также зернового хаба, без ккотрторого будет затруднительно наладить экспорт российского зерна в Сирию.

Представитель республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов считает, что сирийские бизнесмены так же готовы инвестировать в Крым. «Их интересует сельскохозяйственная продукция, консервная промышленность, поставка узлов для железных дорог, которые производятся у нас. В перспективе, на наших верфях могут конструироваться и строиться корабли для Сирии», — пояснил он.

Игорь Пономарев

ЯМЭФ

Возврат к списку