Регистрация / Вход

Диалог начатый в Ростове-на- Дону продолжат в Риме

28.09.2017 Диалог начатый в  Ростове-на- Дону продолжат в Риме

28 сентября 2017 г. Ростов на Дону.

Сегодня в Ростове-на Дону начинает свою работу Форум «Женщина, ты - профессионал». Форум проводится в рамках проекта «Женщина в новой профессии. Всегда возможно стать успешной». Организаторы - Международный институт менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП) ТПП РФ и Общероссийская Общественная организация «Женщины бизнеса» при поддержке ТПП РФ, ТПП Ростовской области, областного Правительства и Министерства экономического развития, Администрации города Ростова на Дону.

В рамках Форума пройдут дискуссии: «Женский профессионализм и женское предпринимательство – важнейший ресурс российской экономики»; «Где родился – там и пригодился», «Роль женского предпринимательства в решении проблем безработицы и самозанятости». Эксперты Банка «Центр-Инвест» представят участникам успешные кредитные программы для женщин-предпринимателей. Также запланированы посещение коворкинга «Новый Ростов» и неформальное общение участников мероприятия с женщинами-предпринимателями. В мероприятии принимает участие ректор МИМОП ТПП РФ, вице-президент организации «Женщины Бизнеса» д.э.н. Анна Палагина, которая рассказала журналистам о важности и социальном значении женского предпринимательства, о международном и российском опыте, исследованиях которые были проведены в этой области.

- Говоря о женском бизнесе, важно проанализировать международный опыт и российские практики, понять стоит ли говорить о женском бизнесе как о чем-то специфическом.

По данным Исследования EY проведенным совместно с Women Presidents’ Organization (WPO), можно выделить ряд факторов о женском предпринимательстве, характеризующих состояние американского рынка в 2016 году.

В опросе приняли участие 430 американок-CEO, он проводился в ноябре 2016 – январе 2017 года.

Более трех четвертых, опрошенных управляют компаниями, которые генерируют годовую выручку в размере от $1 млн до $20 млн, а 14% зарабатывают более $20 млн в год. Более половины компаний существуют дольше 20 лет, около 5% основаны 5 и менее лет назад.

Всего 3% женщин, начиная свое дело, привлекали капитал от венчурных фондов или частных фондов прямых инвестиций, 70% опрошенных финансировали запуск своего бизнеса из личных сбережений, около 20% занимали деньги у членов семьи и друзей, 22% брали кредит как физическое лицо. 27% воспользовались кредитной линией.

В дальнейшем привлечении капитала заинтересована 30% опрошенных.

Главной проблемой, с которой сталкиваются женщины-предприниматели при масштабировании бизнеса в Америке - поиск и удержание квалифицированного персонала.

15% считают, что наиболее серьезная проблема — это отношение к женщинам в бизнесе.

И наиболее важным фактором является, то что большинство компаний, во главе которых стоят женщины, обеспечивают сотрудникам различные виды льгот и пособий в составе компенсационного пакета

По данным международной организации Grant Thornton International, (аудиторские, бухгалтерские и консалтинговые фирмы), доля женщин среди руководителей компаний в России составляет 43%, что является самым высоким показателем в мире, почти вдвое выше среднего.

Среди лидеров рейтинга и другие бывшие республики СССР, в том числе Латвия (41% - 53), Литва (39%), Эстония (37%), Грузия и Армения (по 35%). При том, что в целом в единой Европе управляют мужчины: в среднем 65% руководящих должностей за ними. При этом зарабатывают европейские начальницы на 23 % меньше, чем их коллеги-мужчины.

Этот фактор говорит о том, что эпоха СССР так часто критикуемая, выработала в нашем обществе на уровне менталитета, равноправное и достойное положение женщин в обществе. Были созданы условия для активного развития женского предпринимательства.

Страна последовательно проводила курс на равноправие женщин, в результате женщин стало больше в таких сферах услуг, как здравоохранение, образование, финансы и т.д.

На равноправные условия женщины получали прекрасное образование в любом ВУЗе, возглавляли ведущие предприятия, занимали государственные посты.

Если говорить о российском опыте, то по результатам ряда исследований

Доля женщин, готовых открыть свой бизнес, снизилась до 52%.

Почти треть предпринимательниц заявила об ухудшении условий для начала бизнеса в своем регионе.

Почти половина женщин не рассчитывают на поддержу близких, когда решают открыть свое дело.

54% опрошенных женщин считают, что семья, друзья, родственники и коллеги поддержали бы их решение создать собственный бизнес.

Более 40% женщин-предпринимательниц получили дополнительное бизнес-образование.

Дополню нашим исследованием по финансовой грамотности:

Исследование было посвящено изучению финансовой грамотности населения в регионах РФ, которое и показало, что в ряде регионов уровень финансовой грамотности среди женщин несколько ниже, чем мужчин.

На этом фоне очевидна актуальность социально- значимого проекта «Женщина в новой профессии. Всегда возможно стать успешной», реализованного МИМОП ТПП РФ, итоги которого мы сегодня и подводим.

Хочу напомнить, что в ходе встречи глав государств БРИКС и представителей бизнеса, на саммите БРИКС в китайском Сямэне президент России Владимир Путин заявил, что рассчитывает на содействие деловых кругов в реализации идеи России о запуске государственно-частного диалога БРИКС «Женщины и экономика». Кроме того, он сообщил о том, что прорабатывается вопрос создания женского делового клуба БРИКС для профессионального общения женщин-предпринимателей.

Важность выдвинутой инициативы поддержал и председатель российской национальной части Делового совета БРИКС, президент ТПП РФ Сергей Катырин

Несомненно, все наработки и выдвинутые президентом России инициативы мы вынесем в рабочую повестку участия Общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса» в ежегодном Конгрессе, крупнейшей мировой Ассоциации женщин-предпринимателей Ежегодный Конгресс, а в этом году юбилейный, 65й, крупнейшей мировой Ассоциации женщин-предпринимателей FCEM пройдет в Риме, с 20 по 22 ноября 2017 года., которая пройдет в ноябре этого года в Риме.

Справка

При реализации проекта «Женщина в новой профессии. Всегда возможно стать успешной» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ» 

Возврат к списку