Регистрация / Вход

Депутаты вступились за пивоваров

06.07.2018 Депутаты вступились за пивоваров

Попытка отдельных депутатов Госдумы добиться, чтобы пиво продавалось в пластиковой таре емкостью не более полулитра, вызвало бурный протест как среди бизнес-сообщества, так и многих законодателей. О том, что такое решение негативно скажется не только на пивоварении, но и на смежных отраслях, говорили участники круглого стола в Госдуме «Законодательная инициатива об ограничении производства и розничной продажи алкогольной продукции в полимерной потребительской такое: последствия для государства, общества и бизнеса». При этом, отметили они, инициатива никак способствует борьбе с алкоголизмом, но явно инспирирована со стороны стекольной и алюминиевой промышленности.

Речь идет о законопроекте, внесенном в Госдуму в апреле этого года группой депутатов, среди которых – М. Тарасенко, Р. Кармазина, Г. Онищенко и ряд других. Документ, в случае принятия, обяжет пивоваренные компании в 2020 году выпускать продукцию в ПЭТ-таре размером не более 0,5 литра.

В 2016 году законодатели уже принимали норму, согласно которой допустимый объем пластиковой бутылки был ограничен 1,5 литра. Это ограничение вступил в силу в 2017 году и, по мнению экспертов, стало причиной падения рынка пива. По оценкам Союза российских пивоваров, негативный эффект этих ограничений составил не менее 5%.

При этом надо учесть, что за последние 10 лет рынок пива уже сократился на 40%, закрылись 13 заводов, что самым негативным образом сказалось на обороте розничной торговли, объеме налоговых поступлений, а главное – на уровне безработицы в регионах.

Открывший дискуссию депутат Госдумы, первый заместитель руководителя фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов обратил внимание на экономическую сторону ограничений, касающихся ПЭТ-тары. По его мнению, это приведет не только к потерям в пивововаренной отрасли, но и негативно скажется на собираемости акцизов и налогов. Кроме того, отметил он, алкоголизация населения вызвана социальными причинами, а никак не размером упаковки.

О том, что нет связи между размером тары и распространенностью алкоголизма говорила и Наталья Исаева из Федеральной антимонопольной службы. Отрицательно высказалась в отношении предлагаемых ограничений и представительница Минэкономразвития Ирина Орел, которая обратила внимание, что министерство дало отрицательных отзыв на инициативу депутатов. Столь же отрицательное заключение дал и Минфин.

Действующий закон, по словам Владислава Спирина из Росалкогольрегулирования, в целом удовлетворительный, однако, наряду с ограничениями по объему тары, в нем нет ограничений по крепости напитка. Поэтому, сказал он, предварительно следовало бы получить статистику по его результатам, а потом принимать решение.

Решительно против законопроекта выступили представители пивоваренной отрасли. По мнению исполнительного директора Союза российских пивоваров Вячеслава Мамонтова, ограничение ПЭТ-тары до 0,5 л означает запрет на выпуск пива в пластиковой таре. При этом надо учесть, что многие малые пивоварни выпускают продукцию исключительно в пластиковой таре.

Генеральный директор Сыктывкарского пивзавода Ирина Май прямо спросила: «Кому надо убить российское пивоварение?». Политика давления и ограничений в отношении пивоварения противоречит интересам государства. Ведь только завод в г. Сыктывкар, на котором работают 300 человек, ежегодно перечисляет 500 млн рублей в региональный бюджет. В России таких заводов примерно 600. Поэтому ограничения на размер ПЭТ-бутылок будет означать большой ущерб финансам регионов. Она решительно отмела утверждения, будто ограничение объема тары благоприятно скажется на здоровье населения. «Алкоголизм побеждается вытеснением крепкого алкоголя слабым», – заявила она.

Участники также обратили внимание на ущерб, который нанес пивоваренной отрасли 171-ФЗ. Новый законопроект, будь он прият, этот ущерб только увеличит. К примеру, размер налогов, которые платит только завод «Очаково», снизятся с 7,5 млрд рублей до 5 млрд рублей. При этом придется закрыть два из четырех заводов.

В частности, он откроет российский рынок для пивоваров Белоруссии, где ниже налоги и акцизы. Что касается районов Сибири, то там освободившееся место на рынке будет быстро занято продукцией из Японии и Китая.

Предприниматель Николай Желагин, развивающий сеть магазинов разливного пива, сообщил, что все магазины придется закрыть, так как новые требования для этого бизнеса будут иметь запретительный характер.

Член регионального совета «Деловой России» Владимир Моторжин подчеркнул лоббистский характер законопроекта. По его мнению, он преследует интересы производителей алюминиевых банок и стеклянных бутылок.

Как отметил в заключение первый заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам депутат Сергей Катасонов, предложенный законопроект никак не решает по-настоящему серьезные проблемы алкогольного рынка, на котором около 50% сегодня занимает нелегальная продукция. Вместо этого он поощряет недобросовестную конкуренцию. 

Возврат к списку