Регистрация / Вход

Дальний Восток: пути развития

26.09.2017 Дальний Восток: пути развития

Интересы развития Дальнего Востока – по-прежнему в центре внимания правительства. О предстоящем Восточном экономическом форуме мы беседуем с президентом Дальневосточной ТПП Игорем Востриковым.

– Игорь Юрьевич, какое воздействие оказывает Восточный экономический форум на развитие малого и среднего бизнеса в регионе?

– ВЭФ, несомненно, стимулирует социально-экономическое развитие Дальневосточного региона, способствует повышению его инвестиционной привлекательности. Активно внедряются механизмы ускоренного развития, такие как территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), режим свободного порта Владивосток (СПВ) распространяется на новые территории.

Что касается малого и среднего бизнеса, то в настоящее время в крае внедряются 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности края. За полгода работы достигнуты уже более половины установленных показателей. Работа в этом направлении при участии Дальневосточной ТПП продолжается.

– Что, по вашему мнению, необходимо сделать для более активного развития Дальнего Востока? Какова роль Дальневосточной ТПП в решении актуальных задач предпринимательского сообщества региона?

– На первых форумах во Владивостоке были выдвинуты инициативы по развитию экономики региона. Теперь пришло время анализа эффективности созданных инструментов развития. На заседании Президиума Государственного Совета РФ, которое пройдет в рамках ВЭФ, будут обсуждаться вопросы формирования новой модели развития Дальнего Востока.

Дальневосточная ТПП во взаимодействии с другими предпринимательскими объединениями участвует в формировании предложений для рабочей группы, которую возглавляет губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Новая модель должна обеспечить гармонизацию стратегий развития дальневосточных регионов с учетом реально существующих ресурсов. Приоритет должны получить отрасли, которые могут эффективно работать в условиях ограничений. Для инвестиционных проектов должны предусматриваться меры поддержки, способные стимулировать формирование прогрессивной структуры экономики.

Предприниматели предлагают создать механизм компенсации дальневосточных льгот и надбавок предприятиям частного сектора из федерального бюджета, как это происходит в госсекторе. Отсутствие такого механизма способствует оттоку бизнеса в регионы с более благоприятными условиями.

Довольно популярным является предложение по распространению преференциальных режимов на всю территорию ДФО. В пользу этого говорит происходящий сейчас процесс расширения территорий опережающего развития.

– Для реализации новых проектов нужны специалисты. Как палата в целом участвует в подготовке кадров, повышении образовательного уровня предпринимателей?

– Проблему кадрового обеспечения предприниматели региона называют в числе главных. Дальневосточная ТПП активно взаимодействует с краевыми органами власти в работе по внедрению стандартов и разработке механизмов кадрового обеспечения промышленного роста и инвестиционной деятельности, содействует работе региональных центров развития квалификаций, центров оценки квалификаций.

Беседовал Егор Владимиров

Возврат к списку