Регистрация / Вход

Члены жюри и участники конкурса «Мастер бизнес-тренинга» обсудили в ТПП РФ проблемы профессии, которой пока нет ни в одном реестре

12.09.2019 Члены жюри и участники конкурса «Мастер бизнес-тренинга» обсудили в ТПП РФ проблемы профессии, которой пока нет ни в одном реестре Бизнес и бизнес-тренеры встретились на площадке Торгово-промышленной палаты РФ, чтобы обсудить актуальные вопросы бизнес-образования и тренды рынка, а также познакомиться с практическими инструментами бизнес-тренинга. Неформальная встреча Pre Party МБТ 2019 прошла в рамках подведения промежуточных итогов Всероссийского конкурса «Мастер бизнес-тренинга», соорганизатором которого в этом году выступила ТПП РФ. Конкурс проводится с 2017 года по инициативе НП « Сообщество бизнес-тренеров» и за это время в нем уже приняло участие более 200 специалистов из 20 регионов страны.

Систему ТПП РФ на встрече представляли Дмитрий Кузьмин, директор Департамента развития торгово-промышленных палат ТПП РФ, Анна Палагина, ректор МИМОП ТПП РФ, Игорь Муравьев, исполнительный директор Ленинградской областной ТПП, Даниил Мазуровский, вице-президент Уральской ТПП, Иван Разуваев, генеральный директор ТПП Нижегородской области. От лица профессионального сообщества выступили члены жюри конкурса Ирина Иванова, учредитель и председатель правления «Сообщества бизнес-тренеров», член Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию, Дмитрий Димитриев, директор Корпоративного университета (IIMD, GmbH), член жюри конкурса, Элеонора Сандуленко, эксклюзивный представитель в России Института коммуникации Шульца фон Туна (Гамбург), Жанна Завьялова, генеральный директор Академии живого бизнеса, учредитель и автор Международной школы бизнес-тренеров ICBТ и др.

Открывая встречу, Анна Палагина отметила, что одна из целей конкурса «Мастер бизнес-тренинга» - сформировать базу данных тренеров, с которой хотела бы работать система ТПП. Обладая значительной экспертизой в сфере бизнес-образования, палата фактически выступает гарантом качества специалистов, взаимодействующих с ней. А это значит, что те, кто попадет в «золотой список», точно будут востребованы на рынке, отличающемся высокой конкуренцией. Особенно актуально это для участников из регионов, ведь шанс обрести хороших клиентов и выйти на новый уровень благодаря конкурсу вырастает в разы. Дмитрий Кузьмин также подчеркнул важность темы бизнес-образования для Торгово-промышленной палаты РФ, ведь именно бизнес-сообщество должно и может определять, кто именно и как будет его учить и способствовать решению самых разных бизнес-задач.

Острота и актуальность обсуждаемых вопросов во многом определила формат самого мероприятия. Вместо традиционного круглого стола было отдано предпочтение живой дискуссии и «открытому микрофону». Благодаря этому участники встречи могли дополнять друг друга, отвечать на вопросы коллег по цеху и представителей других профессиональных сообществ. Так, бурное обсуждение вызвала тема необходимости сертификации бизнес-тренеров. Напомним, что весной этого года Комитет ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию выступил с соответствующей инициативой. При этом далеко не все из присутствовавших на встрече игроков рынка высказались однозначно за введение четких стандартов профессии. Любые ограничения на уровне государства, как известно, чреваты появлением избыточной зарегламентированности, что может помешать работе. С учетом того, что бизнес-тренеры – представители так называемых помогающих профессий, действовать нужно максимально гибко и аккуратно, чтобы предполагаемая польза (например, вытеснение с рынка недобросовестных специалистов) все же превысила возможный вред. Об этом, в частности, говорила в своем выступлении Жанна Завьялова.

Дискуссию поддержал и член жюри конкурса Игорь Муравьев, резонно отметивший, что разрабатывать профстандарты для бизнес-тренеров нужно с участием самих бизнес-тренеров и представителей бизнеса. «Тема маржинальная, хайповая, и если сейчас есть возможность с помощью ТПП опередить критерии оценки их профессионализма, лучше сделать это самим, чем дожидаться, когда они будут навязаны сверху далекими от понимания специфики деятельности людьми».

Вопрос понимания специфики деятельности также вызвал активное обсуждение. Тему инициировала Мария Егорова главный редактор журнала «Путеводитель российского бизнеса» ТПП РФ, выступающего информационным партнером конкурса. В последнем номере издания вышел ряд материалов, один из которых как раз призван развенчать основные мифы о бизнес-тренерах в России. В числе таких мифов – искренняя убежденность некоторых компаний в том, что как только к ним придет бизнес-тренер, дела, как по волшебству, наладятся. Именно это непонимание истинного функционала и возможностей бизнес-тренеров зачастую и формирует скептическое отношение к этой профессии. Чтобы большие надежды не превращались в утраченные иллюзии, и нужно образовывать предпринимателей, доходчиво и компетентно объясняя им, какие бизнес-задачи способен решить конкретный приглашенный специалист.

Впрочем, рынок как механизм саморегулируемый рано или поздно отсортирует то, что ему действительно нужно. Это подтвердил в своем выступлении представитель компании-партнера конкурса Cornerstone Владислав Быханов. «Может быть, лет через 25 и выстроится новая система, но пока еще очень много покупок тренинговых услуг происходит по принципу «Дадим сотрудникам хлеба и зрелищ!» Задача чему-то обучить стоит на втором месте, на первом все еще остается веселое времяпрепровождение». По мнению эксперта, ситуация и прекрасна тем, что на рыке есть спрос как на «бег в мешках», так и на развитие эмоционального интеллекта.
Встреча завершилась неформальным общением и продуктивным нетворкингом за бокалом легкого вина от винного спонсора мероприятия компании Pernod Ricard Rouss.

Справочно
На первом этапе Всероссийского конкурса «Мастер бизнес-тренинга-2019» было подано 200 заявок. Второй этап проходит с 10 по 30 сентября.
Действуют три номинации:
1. Лучший профессиональный старт
2. Бизнес-тренер профессионал
3. Мастер бизнес-тренер

Отбор ведется по 7 областям или направлениям:
1. в области продаж и управления продажами
2. в области коммуникаций и ораторского мастерства
3. в области управления персоналом
4. в области управленческих функций
5. в области командообразования
6. в области личностного роста
7. в области управления проектами

IMG_4154.jpg  IMG_4106.jpg  IMG_4327.jpg  IMG_4377.jpg

Возврат к списку