Регистрация / Вход

Бизнес затягивает пояса

13.07.2018 Бизнес затягивает пояса

Малый и средний бизнес стал реже обращаться за финансированием. Об этом говорят результаты всероссийского опроса руководителей предприятий, проведенного Аналитическим центром НАФИ в марте 2018 года.

Полученные данные свидетельствуют, что сегодня внешнее финансирование привлекают только треть российских предприятий. Снизилась доля предприятий, оформляющих банковский кредит под залог. В то же время четверть предпринимателей ожидают повышения доступности заемного финансирования для бизнеса в ближайшие полгода.

По результатам опроса, 32% предприятий сегодня привлекают внешнее финансирование, что на 12 п.п. меньше по сравнению с 2017 годом (44%). В основном предприятия пользуются залоговыми банковскими кредитами для юридических лиц (16%, сокращение на 5 п.п. с марта 2017 года), а также беззалоговыми кредитами для бизнеса (7%, сокращение на 3 п.п.).

Другие предприниматели привлекают финансирование, но при этом не выступают в роли юридических лиц: 5% берут деньги в долг у друзей, родственников и других частных лиц, 3% привлекают частные инвестиции, 2% оформляют банковские кредиты как физические лица. 1% предпринимателей берут займы в микрофинансовых организациях.

22% опрошенных предпринимателей считают, что доступность заемного финансирования в ближайшие полгода повысится, 23% уверены, что понизится. 20% считают, что доступность кредитов для предприятий не изменится.


Возврат к списку