Регистрация / Вход

Бизнес и регуляторная политика в условиях кризиса

15.05.2020 Бизнес и регуляторная политика в условиях кризиса Эффективная, либо неэффективная регуляторика может как усилить негативное воздействие пандемии на бизнес, так и ослабить его. Об этом говорилось в докладе Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики (ПУЛАП) ВШЭ «Регуляторные и коррупционные риски в сфере государственного регулирования деятельности субъектов предпринимательства – меры минимизации в условиях кризиса» на XXI Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества 14 мая 2020 года.

Анна Николаевна Палагина, Ректор АНО ДПО «МИМОП», д.э.н. в своем выступлении на конференции выразила свое мнение на этиологию данных процессов.

Есть 2 точки зрения на кризис: первая состоит в том, что : мир никогда не будет больше таким, как раньше, вторую обобщенно можно выразить словами: а что собственно происходит?


10 670 908 АБОРТЫ
2 807 806 ГОЛОД
2 061 853 ОНКОЛОГИЯ
1 254 997 КУРЕНИЕ
422 032 ВИЧ
338 866 ДТП
269 209 СУИЦИД
246 250 МАЛЯРИЯ
211 416 ПЛОХАЯ ПИТЬЕВАЯ ВОДА
122 062 СЕЗОННЫЙ ГРИПП
46 491 КОРОНАВИРУС

Да, коронавирус вошел в десятку основных причин гибели людей и по цифрам на май замыкает эту десятку – мы видим данные ВОЗ (количество смертей в мире) за 4 месяца 2020 года. Но на первых строчках причины гораздо более страшные и, к сожалению, давно ставшие обыденными. Но ни одна эпидемия не приводила к таким серьезным последствиям в экономической сфере, которые некоторые исследователи сравнивают с развалом СССР.

В России по данным различных источников:
• 30% предприятий отправили в неоплачиваемые отпуска сотрудников и персонала;
20% предприятий сократили зарплаты; 16 % предприятий начали сокращать персонал (Источник РБК);
• Число ИП, в марте 2020 года, прекративших свою деятельность, на 77% превышает аналогичный показатель 2019 года (Источник ФНС);
• 79% предпринимателей считают, что самые тяжелые времена для российской экономики еще впереди; Больше всего российские предприниматели опасаются неопределенности будущего (63%), а также потери бизнеса и банкротства (47%) (Источник НАФИ)

Большинство предпринимателей с пессимизмом оценивают перспективы восстановления экономики. Многие наемные работники столкнулись с потерей работы, многие предприниматели – с потерей самого бизнеса. Более того, предприниматели считают, что самые тяжелые времена еще впереди . Эти данные подтверждаются исследованиями, проведенными нашими региональными палатами. Бизнес-Барометр Среднего Урала, проведенный Уральской ТПП в апреле этого года, в котором приняли участие 523 участника, 29 городов Свердловской области, более 16 отраслей, делает вывод - 80% опрошенных утверждает, что с введением мер поддержки лучше не стало. Важно отметить, что 72% опрошенных – это собственники и учредители бизнеса. И это точно не новички: более 50% предприятий имеют стаж работы более десяти лет. Это те, кто уже пережил череду предыдущих кризисов.

Кризисные явления нарастали уже давно, и это результат, в том числе, затягивания с принятием давно назревших решений.
Так уже в октябре 2018 г., по данным Ведомостей, 80 % россиян признались, что им не хватает денег до зарплаты и они испытывают постоянные материальные трудности; - 46% жителей страны разделяли установку «не знаю, что со мной будет даже в ближайшие месяцы» - Только у – 20 % части общества горизонт планирования собственного будущего простирается от пяти лет и далее.

По данным ведущих Агенств кредитных историй получить кредит в банке без особых сложностей могут не более 10,8 % россиян. Закредитованность населения растет без внушительного увеличения доходов.

По данным Ежегодного доклада Роспечати можно посмотреть на рекламный рынок и понять, что происходит с бизнесом: - Расходы российских компаний на телевизионную рекламу упали уже в первом квартале 2019 года, чего не случалось с момента последнего кризиса 2014 года. На фоне сокращения реальных доходов населения компании предпочитают вкладываться не в брендинг, а в поддержку текущих продаж.

Показателен вроде бы благополучный ритейл. Массовый исход продуктовых сетей начавшийся аж в 2014 году, а сейчас он продолжается - продается почти 1 тыс. магазинов, годовой оборот которых превышает 100 млрд рублей. (Источник: Маркетмедиа).
Т.е. другими словами, пандемия обострила и вывела на первый план те задачи и проблемы, которые давно требовали решения.
И в первую очередь речь идет о перенастройке работы всего государственного механизма.

Ряд застарелых проблем, о которых неоднократно говорило бизнес-сообщество и эксперты в системе органов власти в итоге препятствует реализации мер по снижению регуляторных и коррупционных рисков:
• Устаревшая система государственных институтов – большинство задач требует межведомственного взаимодействия и координации;
• Несовпадение целей и приоритетов даже в рамках ;
• Низкая квалификация и мотивация государственных служащих, укая тактическая видимость;
• Отсутствие понимания функционирования государственных механизмов как единой системы;
• Отсутствие или некачественные статистические данные на основании на основании которых принимаются неэффективные решения

При этом, Как совершенно справедливо сказано в докладе ПУЛАП ВШЭ, Регуляторные и правовые риски и их минимизация – это та сфера, в которой государство может в достаточно короткие сроки достигать значимых для общества и бизнеса результатов по улучшению инвестиционного климата и стимулированию предпринимательской активности и прежде всего путем минимизации коррупции.

Согласимся с еще одним тезисом доклада: дальнейшее совершенствование разрешительной деятельности, в частности комплексный пересмотр норм проекта КоАП и других НПА в части размеров санкций, которые должны быть соразмерными степени опасности нарушения обязательных требований других норм, - должны происходить с участием экспертного предпринимательского сообщества.

Проиллюстрируем его практикой работы ТПП РФ:
Важнейшая роль в этих процессах отводится таким процедурам , как
• Оценка регулирующего воздействия
• Оценка фактического воздействия
• Экспертиза НПА на коррупциогенность
• Правовая экспертиза эффективности административных регламентов.

1.png
Большинство ТПП в субъектах Российской Федерации в настоящее время проводят ОРВ на систематической основе – за 2019 палатами рассмотрено только проектов актов федерального уровня почти 2 тысячи. По 265 из которых в адрес разработчиков направлены замечания. Всего за 2019 год регионами России подготовлено около 4 700 заключений об ОРВ, 15% из которых – отрицательные.

Экспертный совет при Правительстве в прошлом году подготовил доклад, в котором говорится о совершенствовании системы ОРВ. В нем учтены наши замечания. Предлагается создать механизмы, которые препятствовали бы внесению на рассмотрение в Правительство текста проекта, если он отличается от версии , прошедшей процедуру ОРВ. В перспективе предполагается распространить ОРВ на все без исключения акты, причем нельзя будет принять нормативно-правовой акт, если есть отрицательное заключение по ОРВ . ТПП РФ также выступает за то, чтобы поправки в законопроект ко второму чтению в Госдуме тоже проходили ОРВ --- чтобы исключить случаи, полностью меняющие смысл положения к законопроекту, что усиливает коррупционные риски.

Вся эта работа в комплексе помогает верно определить концептуальные подходы к процессу обучения экспертов системы ТПП, которые активно задействованы в процедурах Оценки регулирующего и фактического воздействия, к разработке обучающих программ по ОРВ, антикоррупционным практикам и по GR для системы ТПП.

В докладе ПУЛАП ВШЭ звучит мысль о том, что одной из сфер с высокими коррупционными рисками является разрешительная деятельность органов государственной и муниципальной власти. Коррупционные риски могут возникать в рамках различных административных процедур. Это развивает тезисы и выводы, сделанные ВШЭ ранее в докладе, который авторы упомянули сегодня и который собственно посвящен - «Разрешительная деятельность в Российской Федерации» о том, что - не приняты или недостаточно проработаны административные регламенты для многих государственных услуг регионального уровня и муниципальных услуг.

Именно поэтому сегодня мы уделяем важнейшее значение разработке и реализации программ подготовки по Оценке регулирующего воздействия, в целом процесса нормотворчества и антикоррупционной экспертизе специалистов для системы ТПП, которые работают на уровне субъектов и муниципалитетов. Ежегодно через практико ориентированное антикоррупционное обучение десятки экспертов из региональных и муниципальных ТПП.

В программе обучения:
• Законодательная база, методические основы проведения антикоррупционной экспертизы.
• Итоги десятилетия внедрения механизмов ОРВ, с анализом проблем и перспектив совершенствования.
• Регуляторная гильотина: цели и способы достижения. Опыт других стран (включая страны СНГ). Анализ ошибок.
• Практические кейсы по антикоррупционной экспертизе, оценке регулирующего и оценке фактического воздействия на примере муниципальных регламентов.

При этом наши преподаватели и эксперты активно используют кейсы с решениями вопросов по таким проблемам, как
- основные типологии коррупционных практик, затрагивающих бизнес;
- осуществление закупок и оказание услуг на муниципальном уровне;
- государственный и муниципальный контроль и надзор над предприятиями;
- правовое регулирование предпринимательской деятельности на муниципальном уровне.

Не секрет, что земельно-имущественные отношения носят выраженный коррупционный характер. Именно поэтому в своих образовательных программах мы подробно отдельно изучаем
• Земельное законодательство РФ, его структуру, важнейшие изменения.
• Муниципальные услуги в сфере земельных отношений, предоставление муниципальной услуги, акты подлежащие ОФВ.
• Рассматриваем конкретные «приземленные кейсы», сравниваем правоприменительную практику в не менее 10 регионах, и демонстрируем, как на примерах можно увязать инструменты ОРВ, антикоррупционной экспертизы и оценки административных регламентов.
• Разбираются возможности представителей бизнес-объединений в процедурах защиты прав предпринимателей при нарушениях в этой сфере и оспаривания кадастровой оценки объектов недвижимости органами власти.

Такая подготовка, безусловно, повышает уровень эффективности участия бизнес-сообщества в процессе нормотворчества, делая его более прозрачным, а следовательно, снижает регуляторные и коррупционные риски в сфере государственного регулирования деятельности субъектов предпринимательства.

Таким образом, система ТПП РФ имеет экспертный потенциал участоввать во всех этапах формирования общественной политики в области регулирования бизнеса: Стратегировании, Координировании, Трансляции.

Возврат к списку