Регистрация / Вход

Анна Палагина: «Женское предпринимательство способно стать одним из новых факторов роста для страны»

08.02.2018 Анна Палагина: «Женское предпринимательство способно стать одним из новых факторов роста для страны»

Одной из тем деловой программы Российского инвестиционного форума станет тема «Женское лидерство-энергия будущего». Женский бизнес в России представляет собой важную, быстро растущую часть малого и среднего предпринимательства. Женщины-предприниматели сегодня работают не только в торговле, сфере услуг, но и в агропромышленном комплексе, строительстве, высокотехнологичных отраслях, банковском деле.

С какими препятствиями приходится сталкиваться женщине на пути к успеху? Эти вопросы станут ключевыми в ходе обсуждения экспертов на форуме.

«Невозможно истинное устойчивое развитие страны без вовлечения в эти процессы женщин. Женщины не только представляют особую группу общественных интересов, они являются частью общества. Несомненно, что женское предпринимательство способно стать одним из новых факторов роста для страны», - считает вице-президент Общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса», ректор Международного института объединений предпринимателей (МИМОП) ТПП РФ, доктор экономических наук Анна Палагина.

«МИМОП в 2017 году успешно реализовал комплексную программу «Женщина в новой профессии. Всегда возможно стать успешной». Основной задачей проекта стала консультационная, методическая и образовательная поддержка безработных женщин через образовательные программы профессиональной переподготовки для получения профессий, востребованных на рынке труда.

При всем успехе нашего проекта, мы понимаем, что этого недостаточно. Работа по расширению прав и возможностей женщин должна выходить за рамки помощи или обучения отдельных женщин.

Существует связь между общественными и экономическими возможностями женщин. Если у женщин есть возможность влиять на управленческие решения и формирование социального и делового климата, это оказывает воздействие на их стратегии в бизнесе. Если женщины экономически наделены полномочиями и могут заботиться о своих собственных материальных потребностях, они с большей вероятностью смогут представлять коллективные интересы.

Чтобы изменить социальную, культурную и экономическую среду, женщины должны инициировать создание новых сообществ, выступать за совершенствование управления и проявлять собственное лидерство».

Возврат к списку