Регистрация / Вход

Анна Палагина: «…в каждом регионе есть выдающиеся граждане память о которых стоит сохранять»

22.02.2018 Анна Палагина: «…в каждом регионе есть выдающиеся граждане память о которых стоит сохранять»

21февраля 2018 г. в Общественной палате РФ состоялось онлайн-совещание с региональными палатами субъектов Российской Федерации по вопросу реализации международного просветительского проекта — тематического конкурса «Узнай Россию. Выпускники и наставники» и ключевого мероприятия проекта — конкурса по созданию биографических статей в Википедии, посвященное наставникам и выпускникам советских и российских учебных заведений.

В мероприятии приняла участие ректор МИМОП ТПП РФ д.э.н. Анна Палагина.

В ходе своего выступления ректор обратила внимание собравшихся на важность подготовки статей не только о знаковых личностях — жителях страны, но и выдающихся жителях регионов России.

«Наша организация с большим интересом относится к конкурсу, потому что интернет — это мощнейший образовательный ресурс. Википедия — это тот ресурс, который находится в тренде обеспечения доступности знаний. Отмечу, что Россия всегда была известна своим фундаментальным образованием, но выпускники наших вузов малоизвестны за пределами страны. Есть много знаменитых личностей как российского, так и советского периодов, о которых необходимо читать и знать, а также в каждом регионе есть выдающиеся граждане память о которых стоит сохранять. И такой проект способствует этому», — отмечает Анна Палагина.

«Стоит отметить, что региональные ТПП проводят значительную работу по популяризации и сохранению исторического наследия регионов в области предпринимательства.

В Нижнем Новгороде Торгово-промышленная палата и издательство «Кварц» представили совместный проект репринтного издания «Всероссийская выставка 1896».

Такой просветительский проект рассказывает нам о славном времени предпринимательства, о развитии промышленности достойными гражданами государства, повествует, о том, как была развита культурная и общественная составляющая жизни предпринимателей Российской Империи.

Выставка подчеркивала отечественные достижения в промышленности и заявляла эффективность производства российских товаров и изделий. Статистика, приведенная в предисловии к изданию, поражает воображение современного человека - 9 700 экспонентов, 825 из которых нижегородские. На выставку съехался весь интеллектуальный потенциал страны, светлые головы русской науки и промышленности.

Сегодня ТПП РФ Торгово-промышленная палата Российской Федерации реализует проект, некогда начатый Евгением Максимовичем Примаковым «Золотой Меркурий», который по праву становится современной летописью становления нового прогрессивного поколения предпринимателей, научных разработчиков, общественных деятелей.

Не могу не сказать об еще одном проекте созвучном теме сегодняшнего обсуждения – это 10-ти томного собрания сочинений выдающегося политического деятеля России Е.М. Примакова, изданное палатой.

С момента старта просветительского проекта «Узнай Россию. Выпускники и наставники» институт поддерживал и рассказывал на страницах своих информационных ресурсов о его ходе.

Уверена, что эти инициативы станут важной отправной точкой в формировании у молодежи активной гражданской позиции и понимания значимого положения России в мировом сообществе», подытожила Анна Палагина.

В онлайн-совещании так же приняли участие член ОП РФ Леонид Шафиров, который рассказал, что на конкурс уже представлено более трехсот статей на русском, английском, испанском и арабском языках.

Исполнительный директор некоммерческого партнерства содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа РУ» Станислав Козловский проинформировал о самом конкурсе и отметил, онеобходимости делиться своими знаниями с пользователями интернета.

Проректор ГУУ, доцент кафедры государственного управления и политических технологий ГУУ Сергей Чуев предложил продвигать имена связанных с нашей страной ученых и выдающихся людей на страницах Википедия.

Завершая заседание, участники встречи пригласили ОП субъектов РФ, общественные организации и всех заинтересованных лиц принять участие в конкурсе и привлекать к нему молодежь.

Справка

«Узнай Россию. Выпускники и наставники» — тематический конкурс по написанию и доработке существующих биографических статей в Википедии, посвящённых наставникам и выпускникам советских и российских учебных заведений. Авторам необходимо до 26 мая представить свои улучшения или новый материал для портала. Победители в каждой из номинаций получат денежный приз.

Номинация #1 — «Выдающиеся наставники» — статьи на русском языке о людях, занимавшихся преподавательской деятельностью в советских и российских учебных заведениях.

Номинация #2 — «Выдающиеся выпускники» — статьи на русском языке о людях, получивших образование в советских и российских вузах, с обязательным указанием учебного заведения и наставника.

Номинация #3 — «Наставники и выпускники на языках ООН» — статьи о выдающихся выпускниках и наставниках советских и российских учебных заведений на официальных языках ООН, за исключением русского языка (английском, арабском, испанском, китайском и французском языках).

В материале использована информация пресс-службы Общественной палаты РФ

Возврат к списку