Регистрация / Вход

Анна Палагина: «Уверена - женщины смогут создать общее будущее и сделать мир целостным».

23.01.2018 Анна Палагина: «Уверена - женщины смогут создать общее будущее и сделать мир целостным».

«В этом году главной темой Всемирного экономического форума в Давосе саммита стала тема – «Создать общее будущее в расколотом мире».

Впервые на саммите Всемирного экономического форума в Давосе все сопредседатели саммита– женщины, которые представляют разные сферы – частный и государственный секторы, международные организации, профсоюзы, научные круги, гражданское общество и социальное предпринимательство: Шаран Бюрроу - генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов; Фабиола Джьянотти - генеральный директор Европейской организации по ядерным исследованиям; Изабель Кохер - генеральный директор энергетической компании ENGIE Group, первая женщина во главе компании, входящей в главный фондовый индекс Франции CAC 40; Кристин Лагард - директор-распорядитель МВФ; Джинни Рометти - генеральный директор, президент и председатель совета директоров IBM; Четна Синха - основатель и президент банка Mann Deshi Mahila Bank и фонда Mann Deshi Foundation в Индии; Эрна Солберг - премьер-министр Норвегии.

«Назначение сопредседателями Давоского форума женщин еще раз подчеркивает внимание к вопросам поддержки деловой активности женщин, женского предпринимательства. И тот факт, что добившиеся многого, женщины руководят столь значимым международным событием, еще раз подчеркивает важность их участия в общественных и деловых процессах современного мира – комментирует специально для «ПРБ» Анна Палагина, вице-президент Общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса», ректор Международного института объединений предпринимателей (МИМОП) ТПП РФ, доктор экономических наук.

-Вполне объяснимо, почему все семь сопредседателей форума, представляющие различные сферы деятельности - от социального предпринимательства до государственного управления - женщины. Ведь более 21% участников саммита в этом году – тоже женщины, и это рекордный показатель.

Это лишь подчеркивает, что женщины все увереннее показывают себя как лидеры, проявляя лучшие результаты во всех сферах общества.

Говоря о России, не могу не отметить, что вопросы важности развития женского предпринимательства вошли в рабочую повестку Восточного экономического форума.

Вопросы женского предпринимательства все чаще попадают в фокус общественного внимания. Необходимость поддержки деловой активности женщин была подчеркнута на встрече глав государств БРИКС в китайском городе Сямэне.

Сегодня особенно остро ощущается потребность развивать женское предпринимательство в отраслях, имеющих ключевое значение для российской экономики. 50% женского бизнеса сконцентрировано в торговле, общественном питании и других услугах, а в промышленности – только 15%. В высокотехнологичных отраслях, выпуске инновационной продукции, эти цифры еще меньше. В то же время в России есть женщины, которые создали компании с использованием инновационных идей и продуктов.

И этот опыт нужно поддержать, укреплять международные деловые контакты, организовать обмен опытом в реализации женских проектов по всему миру. В России для этого сложилась благоприятная ситуация: политическая воля руководства страны, поддержка общественных организаций, уровень образованности женщин, множество свободных ниш на российском рынке, взаимодействие с женскими общественными организациями в стране и на международном уровне.

У института есть интеллектуальный потенциал для сотрудничества в области поддержки женского предпринимательства, есть хороший опыт работы с женской аудиторией. Проект «Женщина в новой профессии: всегда возможно стать успешной», реализуемый системой ТПП РФ совместно с Общероссийской организацией «Женщины бизнеса», помог более, чем тысяче российских женщин освоить востребованные на рынке специальности в области комплаенс-менеджмента, продвижения в интернете и финансовой сфере. Сегодня нами подписаны рамочные соглашения с рядом регионов России.

В наступившем году при определенной государственной поддержке наш институт готов провести комплексное общероссийское социологическое исследование, итогом которого может стать обучающая методика и специализированная образовательная программа федерального значения, ориентированная на женскую аудиторию.

Возвращаясь к сегодняшней теме форума в Давосе, уверена, что женщины - участницы форума, правильно расставят приоритеты и смогут не только «Создать общее будущее в расколотом мире», но и сделать этот мир целостным. 

Возврат к списку