Регистрация / Вход

Анна Палагина: «Сегодня корпоративные системы образования должны стать органичной частью экономических перемен»

17.04.2018 Анна Палагина: «Сегодня корпоративные системы образования должны стать органичной частью экономических перемен»

Вызовы, стоящие перед нашей экономикой, становятся и вызовами для перенастройки современной системы корпоративного образования.

Об уникальном проекте корпоративного образования системы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации журналу «Антикризисный менеджер» «АМ» рассказала ректор Международного института менеджмента объединений предпринимателей ТПП РФ д.э.н. Анна Палагина.

Анна Николаевна, расскажите об институте ТПП РФ, чем он выделяется среди других корпоративных учебных заведений?

- Наверное стоит начать с истории.

Международный институт менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП) был создан в 2007 году, по инициативе Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, лично Евгения Максимовича Примакова, который в тот период возглавлял палату, и Центра международного частного предпринимательства, структуры Торговой Палаты США, и его исполнительного директора Джона Салливана (John Sullivan).

Институт задумывался как универсальный и доступный образовательный сервис ТПП РФ для бизнеса в регионах.

На момент создания модель образовательного проекта нашего Института полностью совпадала с моделью Института Организационного Менеджмента Торговой Палаты США, а преподаватели прошли на его площадке 4-летний курс обучения.

В настоящее время МИМОП имеет одного учредителя – ТПП РФ и является исследовательским и образовательным проектом Палаты в сфере дополнительного профессионального образования.

Мы выстроили свою работу по 4 ключевым направлениям:

1. Повышение профессионализма лидеров бизнес сообщества: руководителей ТПП и бизнес ассоциаций.

2. Совершенствование уровня управления в бизнесе через образовательные продукты.

3. Содействие миграционной политике и мобильности трудовых ресурсов через продвижение русского языка как языка делового общения. Нами создана региональная сеть центров на базе более 50 ТПП.

4. Научно-исследовательская работа и издательская деятельность.

Реализуются и постоянно совершенствуются специализированные программы для системы ТПП. Это - «Медиация. Базовый курс», «Третейское судопроизводство», «Выставочно-ярморочная деятельность», «Государственные и муниципальные закупки».

Очевидно, что сегодня России нужны кадры, которые обеспечат стране лидерство, сохранят и усилят ее экономическую мощь.

С этой точки зрения система ТПП РФ и корпоративный Институт являются уникальными по целому ряду факторов.

МИМОП ТПП РФ являясь, с одной стороны, достаточно крупной корпорацией – экспертов, менеджеров, коммуникаторов между бизнесом и властью, лоббистов, специалистов в сфере продвижения, в сфере внешне- экономической деятельности, партнерской структурой, в тоже время является универсальной сервисной платформой по оказанию более, чем 500 услуг для бизнеса.

В своей работе мы учитываем запросы наших партнёров для совершенствования образовательных программ обучения предпринимателей. Все наработки используем в дальнейшей работе ТПП РФ на федеральном и региональном уровнях, а также учитываем в учебных планах МИМОП.

Институт способен системно в регионах внедрять современные подходы и практики бизнес образования, формируя их под запросы конкретных регионов, встраивая в свои образовательные программы разработки новых институтов развития ( РЭЦ, Корпорация МСП), адаптируя их в соответствии с реализуемыми в регионах Федеральными целевыми программами (ФЦП).

Проводимые институтом исследования, участие через систему ТПП в законотворческой деятельности, разработка методик позволяет оперативно «донастраивать» образовательные практики для бизнеса в соответствии с полученными результатами исследований, с меняющимися запросами рынка и появляющимися вызовами.

Таким образом, системный подход в подготовке грамотных бизнесменов, обладающих инновационными знаниями, и готовых конкурировать на внешних рынках, способен решать, даже в самых малых муниципальных образованиях, социальные вопросы, улучшать качество жизни людей, развивать семейный бизнес, популяризировать предпринимательство.

Расскажите о проектах, реализованных институтом Какие у института достижения?

- За последнее время институт реализовал ряд масштабных проектов. Так, по заказу Российского экспортного центра (РЭЦ) в партнерстве со Школой экспорта РЭЦ было проведено обучение основам экспортной деятельности для представителей малого и среднего бизнеса.

Курс был рассчитан на год. В тоже время нам на этом направлении видится необходимость консолидированного подхода к стратегиям повышения профессионализма в сфере экспорта. Иными словами, когда государство через институты развития поддерживает экспортеров, создавая благоприятный климат для экспорто-ориентированных предприятий, деловое сообщество вносит экспертное мнение о текущих трендах, ориентируя экспортеров на перспективные рынки и продукты, а учебные заведения, в свою очередь, разрабатывают образовательные продукты и предлагают удобные форматы обучения. Такое институциональное взаимодействие демонстрируют ТПП РФ и РЭЦ вместе со своими образовательными структурами МИМОП и Школой экспорта РЭЦ.

Говоря о перспективах развития этого нового образовательного направления важно отметить, необходимость продвижения за рубежом лучших российских образовательных практик. И в этом смысле МИМОП ТПП РФ готов встроиться в работу по развитию направления экспорта образовательных услуг. Уже сегодня для эффективной оценки и развития экспортного потенциала этого направления Группа РЭЦ разрабатывает «Индекс экспорта образовательных услуг и экспортной активности российского ВУЗа. Ключевые цели и задачи». Это комплексный продукт, который позволит оценить экспортные возможности системы образования России, определить точки роста.

Не менее важным и ответственным для нас стал проект, в котором МИМОП по инициативе ТПП РФ и Центробанка РФ провел общероссийское научное исследование по изучению финансовой грамотности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Исследование показало, что уровень финансовой грамотности у предпринимателей совсем незначительно отличается от уровня финансовой грамотности населения в целом, а более половины предпринимателей хотят участвовать в образовательных проектах.

Оба эти проекта помогли точнее определить, какие знания необходимы российскому бизнесу.

Отдельно выделю реализуемые МИМОП социально значимые проекты.

Проект «Женщина в новой профессии: всегда возможно стать успешной», основной целью которого стало обучение новым профессиям женщин, потерявших работу, имеющих малолетних детей, женщин-инвалидов, женщин-мигрантов через профессиональную переориентацию. Например, юрист, потерявшая работу, может переквалифицироваться в комплаенс-офицера или создать консалтинговую компанию по антикоррупционному комплаенсу.

Проект помог более 1000 российским женщинам освоить востребованные на рынке специальности. Продолжением работы стало подписание рамочных соглашений с рядом регионов России.

Не упускаем из виду и молодежь. Так, в партнерстве с Федеральным Агентством по делам молодежи и «Российским Центром содействия молодежному предпринимательству» разработаны методический комплекс по реализации федеральной программы «Ты – предприниматель!» и авторская обучающая программа для региональных команд операторов программы.

МИМОП ТПП РФ уже второй год успешно работает в проекте Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) по продвижению сервисов «Бизнес – навигатора» в партнерстве с региональными и муниципальными торгово-промышленными палатами.

Основной целью этого партнерства является расширение информированности предпринимательского сообщества о возможностях государственной поддержки сектора МСП и о процедурах открытия, продвижения и совершенствования бизнеса.

Планируя образовательные программы на 2018 год, мы постарались сформировать их таким образом, чтобы слушатели смоли приобретать актуальные знания быстрее, а внедрять их точнее, получать реальные и конкретные преимущества от получаемого образования – именно так оценивается бизнесом качество предоставляемых нами образовательных услуг.

Уже дан старт Школы иностранных языков в партнерстве с колледжем МИДа и компанией «SkyEng». Образовательная программа подготовлена в соответствии с современными запросами предпринимателей, экспортеров, переводчиков, и конечно же для сотрудников Бюро переводчиков региональных ТПП.

Институт ориентирован и на международное сотрудничество, выстраивая совместные образовательные программы и продвижение русского языка с палатами и бизнес- объединениями стран партнеров по ЕАЭС, БРИКС, ШОС, АСЕАН, новый курс несомненно станет лидером по популярности.

В тоже время МИМОП ТПП РФ сторонник сохранения доверия и совместных проектов с торговыми палатами ЕС.

Какие образовательные программы у вас наиболее популярны и какие направления наиболее востребованы?

Безусловным лидером по популярности и востребованности является курс по переподготовке кадров в области управления государственными и муниципальными закупками. По итогам обучения слушатели получают диплом о присвоении квалификации специалиста в сфере закупок.

Набирает популярность новый образовательный курс SMM -специалист и «ХАРИЗМА ЛИДЕРА».

Популярна форма обучения через вебинары. Я уверена, что вебинары это отличная возможность для малого бизнеса, самозанятых, всем, кому интересны предлагаемые нами темы оперативно и в любой точке мира получать необходимые профессиональные навыки, которые востребованы именно сегодня. Приобретенные компетенции позволяют выстроить бизнес в соответствии с реалиями рынка, причём эта возможность должна быть доступна повсеместно, и здесь современные технологии выступают эффективным механизмом. Очень важно обеспечить мобильность, доступность контакта обучаемого с образовательным сервисом. Площадка для вебинаров, которая используется МИМОП, поддерживает мобильное приложение и позволяет участвовать в вебинаре вне зависимости от местоположения слушателя, используя мобильный телефон или планшет.

Например, к нам обращаются подписчики в социальных сетях даже из Швеции. И мы оперативно отвечаем: «этот вебинар будет проходить онлайн - можно посмотреть из любой точки мира. Регистрируйтесь и присоединяйтесь».

Какие сейчас существуют проблемы в бизнес образовании?

Насколько важно сейчас именно бизнес образование?

Стране нужна новая система профессионального образования, способная готовить не исполнителей, а творчески мыслящих специалистов.

Сегодня на рынке труда происходят глубокие изменения, к которым существующая система подготовки кадров вряд ли готова. Уже сегодня во многих сферах ощущается сильный кадровый голод, в то время как структура профессий не менялась с советских времен.

Все это происходит на фоне прогнозов о массовом высвобождении трудовых ресурсов из-за роботизации и прогресса технологий.

Проводимые рядом консалтинговых компаний исследования показывают, что более 80% трудоспособного населения России не имеют навыков и компетенций, которые сегодня востребованы рынком, порядка

35% населения заняты низкоквалифицированным трудом, который предполагает выполнение типовых заданий и базовые умения. Чаще всего граждане РФ работают водителями, продавцами и охранниками, причем суммарная доля этих профессий в структуре занятости растет.

Интеллектуальным высококвалифицированным трудом в России заняты только 17% населения, и это – в 1,5 раза ниже, чем в Японии или США, в 1,7 раза ниже, чем в Германии и вдвое ниже, чем в Сингапуре или Великобритании.

Важно понимать, что для перехода к цифровому укладу российской экономике до 2025 года потребуются порядка 10 млн человек, обладающих современными знаниями. Стране нужна новая система образования, способная готовить не исполнителей, а творчески мыслящих специалистов. Поэтому в МИМОП учебный процесс основывается на практических занятиях, на примерах из реальной жизни компаний, на лучших практиках региональных команд системы ТПП. При этом доминирует удаленное, он-лайн обучение, а также смешанные формы обучения.

О важности бизнес образования хочу сказать, что стремительно меняющиеся технологии, требуют и оперативности в развитии и продвижении бизнес-проектов. Сегодня каждый новый день требует от нас овладения передовыми знаниями и умением их применить.

Насколько важны инвестиции в образование?

Охарактеризовать инвестиции в образование – можно как инвестиции в человеческий капитал.

Сегодня особенно важно возвращать в регионы профессионально грамотное трудоспособное население, которое зачастую не может себя эффективно реализовать в мегаполисах. Однако при этом важно вовлекать их в предпринимательскую деятельность и развитие социальной сферы, и здесь быстрое овладение новыми компетенциями крайне важно.

Для того чтобы все, предложенные государством новые институты поддержки бизнеса в регионах были эффективными, а это и программа кредитования Корпорации МСП, Бизнес-навигатор, Школа экспорта РЭЦ, необходимо, чтобы у государства и бизнес- объединений было понимание, что будущее российской экономики во многом зависит от развития малого и среднего бизнеса в регионах, от уровня его знаний и понимания собственного развития.

Человек, который уверен в своем профессионализме и конкурентоспособности на рынке труда за счет вовремя полученного образования, более требователен к работодателю и к постановке собственных горизонтов.

Вызовы, стоящие перед нашей экономикой, становятся и вызовами для перенастройки современной системы корпоративного образования, которая способна изменить рынок труда, занятости населения и стать одной из точек экономического роста регионов.

Источник

Возврат к списку