Регистрация / Вход

Анна Палагина, ректор МИМОП: "Ответственность за реализацию нацпроекта МСП в регионах готов взять на себя бизнес"

05.02.2019 Анна Палагина, ректор МИМОП: "Ответственность за реализацию нацпроекта МСП в регионах готов взять на себя бизнес"

Анна Палагина, ректор МИМОП, заместитель председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) по развитию профессионального и бизнес-образования:

- Палата очень активно была включена в создание проекта по МСП. С нашей точки зрения, было бы правильным, если б ответственность за его реализацию в регионах взял на себя бизнес. Мы готовы к этой работе, поскольку представляем совершенно уникальную систему представительств – 180 фактически готовых проектных офисов, имеющих большой совместный опыт реализации с органами власти предыдущих программ. Мы умеем работать и с бюджетными средствами. Кроме того, выстроены партнерские отношения с институтами развития, органами власти и партнерами. Практически все наши представительства имеют свои учебные центры. Проведенный мониторинг востребованности показал, что более 60 палат готовы включиться в эту работу. Поскольку наши палаты ведут оценку регулирующего воздействия, всегда будет возможность оперативно корректировать нормативную базу на местах. Также мы вовлечены в антикоррупционные процедуры.

Наш институт – МИМОП - имеет большой опыт работы с госпрограммами. По заказу корпорации мы пропагандировали Бизнес-навигатор и 150 тыс. предпринимателей стали его активными пользователями благодаря системе ТПП. Не так давно по заказу Банка России мы провели масштабное исследование по финансовой грамотности, результатом которого стали специальные программы ЦБ, а также наши собственные образовательные программы. Важно и то, что мы умеем работать не только с лидерами, но и со сложными категориями – мигранты, вчерашние самозанятые. Все это позволяет нам говорить о том, что система готова взять на себя координирующую функцию.


Возврат к списку