Регистрация / Вход

Анна Палагина приняла участие в двухсторонней встрече женщин-предпринимателей России и Германии

22.05.2017 Анна Палагина приняла участие в двухсторонней встрече женщин-предпринимателей России и Германии

22 мая 2017 г.  в Общероссийской общественной организации «Женщины Бизнеса» (Москва  ул. Школьная, 27 стр. 1,) прошла встреча  женщин-предпринимателей  России и Германии.

В мероприятии приняла участие ректор МИМОП ТПП РФ вице-президент организации «Женщины бизнеса» Анна Палагина.  Немецкую сторону представляли - почетный  президент  Российско-Германской  внешнеторговой палаты (ВТП)  баронесса Андреа фон Кнооп. представители Российско-Германской внешнеторговой палаты (ВТП), немецкие компании, от различных отраслей  экономики.

В ходе мероприятия участницы представили свои компании.

Глава Союза немецких предпринимательниц Вибке Тусек, отметила, что. Союз был основан в 1954 году, и  на тот момент объединил тридцать одну деловую женщину. Сегодня в его составе уже  пятнадцать региональных отделений и 1600 членов. В Союзе представлены все значимые отрасли экономики, а общий денежный оборот компаний составляет 85 млн евро. Среди тем, особенно волнующих немецких предпринимательниц – слишком малое количество женщин на руководящих постах (в Германии их 28%) и стартапы. Объединение оказывает поддержку начинающим бизнесвумен. Молодыми предпринимательницами они считаются в течение года, все это время получая поддержку от опытных коллег.

Кристина Франк, директор департамента по работе с фирмами-членами Российско-Германской внешнеторговой палаты, отметила, что согласно статистике бизнес-ситуации в России и Германии довольно схожи. Например, разница в зарплатах мужчин и женщин составляет 22% (в Германии) и 26% (в России). Но есть и большое различие: общее число немецких бизнес-леди составляет 45% от общего количества предпринимателей, а в России - только 27%.

 Сегодня это большое и влиятельное объединение ,  что многие женщины благодаря этому объединению смогли начать свой бизнес уже в зрелом возрасте.  При открытии бизнеса легко можно воспользоваться  кредитами, но в то же время надо быть предельно пунктуальными в работе со своими налоговыми консультантами. Так же немецкие предпринимательницы представляли и большие семейные предприятия, такие как пивные заводы, конезаводы, фабрики по пошиву белья, банковский сектор.

Российские бизнес-women так же смогли удивить своих гостей.

В частности, Марианна Громова рассказала, что когда она впервые представила свой салон красоты на отраслевой выставке в Италии, то получила самые высокие оценки международных экспертов и была признана лучшей. Российских участниц интересовали вопросы государственной и банковской поддержки для женщин предпринимательниц, но основным лейтмотивом встречи стала тема сохранения доверия, укрепления бизнес-связей  России и Германии. 

Участницами мероприятия стали порядка 20 российских предпринимательниц.  Встреча была нацелена на выстраивание деловых контактов и взаимовыгодного сотрудничества.

Нельзя не отметить, что по данным подготовленным Федеральной таможенной службы (ФТС), и озвученным президентом России Владимиром Путиным в ходе встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель 2 мая в Сочи, российско-германский товарооборот в январе-феврале 2017 года вырос на 43%, и составил 7,3 млрд долларов (6,7 млрд евро)

Такое благоприятное развитие российско-германский отношений не может не радовать. Так, председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты (ВТП) Маттиас Шепп отметил: «Актуальные цифры по товарообороту совпадают с впечатлением от германской экономики, что все снова идет вверх».

В последнем опросе по деловому климату в России, которой ВТП проводила совместно с Восточным комитетом германской экономики, две трети компаний ожидали позитивного развития российской экономики. 63% опрошенных рассчитывают на рост товарооборота.

Немецкий экспорт, согласно ФТС, увеличился в январе-феврале на 26,2% на 2,7 млрд долларов. (2,5 млрд евро), а российский экспорт в Германию - на 55,1%. В первые два месяца 2017 года объем российской внешней торговли, по сравнению с прошлым годом, вырос на 33,7%.

Цифры немецкого федерального ведомства по статистики отличаются от российских, но тоже отражают позитивную тенденцию. Товарооборот между Германией и Россией вырос на 37,3%, на 9,5 млрд евро. Немецкий экспорт – на 35,7%, что составляет порядка 4 млрд евро; импорт - на 5,5 млрд евро (+38,46%). Поэтому по мнению участников сегодняшней встречи важно  не только сохранить доверие между предпринимателями России и Германии, но и найти новые форматы , которые будут способствовать  реализации проектов, в том числе в социальной и образовательной сфере.  

В марте этого года в России стартовал новый социально-значимый проект «Женщина в новой профессии. Всегда возможно стать успешной», который реализуется Торгово-промышленной палатой совместно с Международным институтом менеджмента объединений предпринимателей (АНО ДПО «МИМОП» ТПП РФ) и членом ТПП РФ общероссийской общественной организацией «Женщины бизнеса».

В рамках этого проекта образовательные программы включают в себя элементы делового лидерства и вовлечения женщин в создание собственного бизнеса и создания рабочих мест. Программой предлагается освоить профессии, которые позволяют женщинам успешно реализовывать себя в международных проектах , работать  на экспорт и находить партнеров рамках международного сотрудничества. 

Не менее важно, что образовательные   тренды   в эпоху технологий оказывают существенное влияние на бизнес образование. Поэтому МИМОП и его стратегические партнеры будут в первую очередь полагаться на доступные для широкой аудитории дистанционные и облачные форматы обучения.

Справка

При реализации проекта «Женщина в новой профессии. Всегда возможно стать успешной» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ»

Ранее в Москве прошла международная конференция по развитию женского предпринимательства в России Women for women: Женское предпринимательство на мировом уровне, 

Организаторами мероприятия выступили сообщество «PRO Женщин», и программа American Councils.

По словам организатора мероприятия Екатерины Рыбаковой- со основателя «Рыбаков Фонд» и  идеолога сообщества «PRO Женщин»  "Перспективы развития женского предпринимательства, как вовлечение женщин в экономику и общественную жизнь страны, я вижу огромные. Поэтому мы и решили для достижения миссии нашего фонда инициировать программу "PRO женщин", в которой участницы получают возможность развивать свои собственные проекты как в бизнесе, так и некоммерческие, независимо от того, находятся ли эти проекты на стадии идеи, или это уже работающие организации.

Среди наших женщин есть прекрасные образованные, энергичные и, что особенно важно, мотивированные женщины, способные не только двигать масштабные проекты, но и вдохновлять других. Используя силу такого сообщества, мы стараемся расширить представления о своих возможностях тех женщин, чей потенциал ещё не вполне раскрыт, оказать им поддержку.

 По опыту участниц нашей программы можно утверждать, что занятие предпринимательством повышает удовлетворенность женщины как материальными, так и нематериальными аспектами своей жизни».

Тогда участницы, представляющие американскую сторону так прокомментировали перспективы женского предпринимательства в России, и попытались ответить на вопрос существует ли разница менталитетов между женщинами России и Америки.  

Кориэль Хис Лааспер - основатель и СЕО компании LiftUpLift Чикаго США, является основателем объединения женщин предпринимателей по всему миру, с целью налаживания сотрудничества и помощи входа на новые рынки.

«На мой взгляд развитие женщин в предпринимательстве сегодня крайне важно для всех стран. особенно для современной России. Так как это путь к тому чтобы женщины становились сильнее и могли себя реализовать. Особенно в России, в которой на протяжении веков было столько исторических потрясений, войн революций, смен общественного строя, которые неизменно сопровождались определенными лишениями. И мне кажется, что сегодня предпринимательство наиболее нужно российским женщинам, потому что это путь к решению много их не только материальных проблем, но что более важно – социальных. Это путь к пониманию женской самореализации в обществе.  Становление женщин как наиболее активной части гражданского общества.  Безусловно, предпринимательство изначально создано для того чтобы решать материальные проблемы, но когда женщина приходит в бизнес, то она решает проблемы всего общества, она инвестирует в развитие и становление семьи, семейного бизнеса, даже города в котором живет. В этом и состоит уникальность женского бизнеса». Что касается моего опыта работы с российскими женщинами, я могу сказать, что вы уделяете работе гораздо больше времени и сил, чем мы. Образно говоря, что русские женщины- трудоголики. И сама этика работы такова, что в России работают очень много.  И могу сказать, что именно русские женщины меня вдохновляют на то как нужно работать. И здесь, наверное, я бы скорее вас спрашивала, как преуспеть в бизнесе.

Я думаю, что у российских и американских женщин есть разные сильные стороны. Важно совмещать наши сильные стороны и объединять наши усилия, обмениваться лучшими наработками».

Кэти Джонсон - вице-президент компании "Vantiv " Дэнвер США, направление онлайн-маркетинга в одной из крупнейших в США процессинговых компаний. Является одним из представителей Совета Директоров НКО Word Denver и ведёт активную работу по поддержке женского предпринимательства.

«Я много размышляла по этой теме, но поговорив с представительницами российского женского предпринимательства, могу сказать, что сегодня у вас открывается больше возможностей. Вы становитесь более независимыми и в построении карьеры и построении своего бизнеса и этот путь для многих не так легок, как кажется. Сейчас в России женщинам для ведения бизнеса со стороны государства легче получить поддержку.

С уверенностью могу сказать, что в России женщины очень сильные, очень образованные, и способные (продвинутые).

Такой вывод можно сделать, даже проанализировав ситуацию по итогам Второй мировой войны.  Тогда в России (прим автора СССР) осталось мало мужчин и женщинам приходилось рассчитывать на собственные силы. Поднимать страну, разрушенную войной, и растить детей. В сегодняшней сложной экономической ситуации проявляется то, насколько чудесные русские женщины успешно справляются и с этими задачами.

В этом плане американским женщинам было легче начинать свой бизнес. Даже исходя из того, что в историческом периоде у нас на это было больше времени. Но я могу сказать, что начинать бизнес не легко везде и всегда, на это требуется много усилий и приходится много работать. Сегодня в США для американских женщин существует множество программ, которые помогают начинать бизнес.  К примеру, в Колорадо много таких программ. АВ рамках таких программ женщины могут получать финансирование, небольшой заем от государства. Такой государственный заем позволяет в более комфортных бизнес-условиях начать свой бизнес, и этот тренд очень заметен в последние 10-15 лет. Такие механизмы поддержки со стороны государства позволили очень серьезно улучшить ситуацию по сравнению с той, которая была 50 лет назад».

 в том числе в социальной и образовательной сфере.нсовой лизации новых проектов, в том числе и социальной направленности. и, но

Наряду с этим на женском саммите стран «Большой двадцатки», который прошел в конце апреля в Берлине с участием канцлера Германии Ангелы Меркель, главы Международного валютного фонда Кристин Лагард и королевы Нидерландов Максимы, дочь президента США Дональда Трампа и его ассистент Иванка Трамп выступила с идеей запустить фонд для поддержки женского бизнеса,  так прокомментировав идею создания фонда для поддержки женщин-предпринимателей для Axios «Статистика показывает, что, когда инвестируют в женщин и девочек, от этого выигрывают как развитые, так и развивающиеся страны».

Возврат к списку