Регистрация / Вход

Андрей Грачев: «…мы создаем программу под рабочим названием «MBA по блокчейну»

14.02.2018 Андрей Грачев: «…мы создаем программу под рабочим названием «MBA по блокчейну»

В первый день работы Российского инвестиционного форума в Сочи прошла сессия «Правовые аспекты использования криптовалют». Эксклюзивное интервью специально для журнала «Путеводителю российского бизнеса» дал ведущий эксперт по блокчейн технологиям основатель инвестиционного фонда «Crypsis Blockchain Holding», член президиума Московской торгово-промышленной палаты Андрей Грачев.

- Чего ожидать от эпохи блокчейна реальному бизнесу, которые просто используют в своей работе интернет?

- Первое, что может дать блокчейн малому и среднего бизнесу - это финансирование. ICO может стать хорошим инструментом привлечения денег для бизнеса отличным от традиционного способом. Как это сделать? На рынке есть компании, которые помогут это сделать и могут этому обучить. В масштабе страны сегодня невероятно актуально обучение пользованию блокчейном , например, на базе ТПП РФ.

- Вы часто бываете в регионах и знаете уровень понимания и применения технологии блокчейн . Какой процент российских предпринимателей сегодня в состоянии привлечь средства через блокчейн?

- Я думаю, меньше одного процента. Впрочем, наверное, не всем он может быть полезен.

Какой бизнес может реально очень скоро начать применять блокчейн, а для кого это вопрос будущего?

- Если говорить в общем, начнет применять раньше бизнес, которому блокчейн сократит затраты. Прежде всего это финансовый сектор.

- А как быть с историей запрета Центробанком использования криптовалют?

- Технология блокчейн и криптовалюты – это 2 разные истории. Есть блокчейн без криптовалюты и криптовалюта без блокчейна. Криптовалюта без блокчейна – это Ripple, блокчейн без криптовалюты – это Hyperledger (это зонтичный проект с открытым исходным кодом блокчейнами и связанных с ними инструментами). На Hyperledger Альфабанк реализовал в продаже акции Мегафона Сбербанку, если не ошибаюсь, на пол миллиарда рублей, все хорошо прошло, все работает, все применяется. Другая сфера, где эта технология может успешно использоваться – это сельскохозяйственный бизнес. Блокчейн может быть применен для борьбы с контрафактом: упаковка с товаром помечается RFID - меткой, которую можно сканировать на каждом этапе передвижения упаковки. Если упаковка фальсифицируется, и метка на ней подделывается, в системе блокчейн на каком-то этапе информация об этой упаковке исчезает! В результате на прилавке фальсифицированная упаковка появляется из ниоткуда, что может стать поводом для изъятия упаковки из продажи.

- На пресс-конференции ваши коллеги говорили, что приход блокчейн должен, прежде всего, поменять 3 сферы нашей жизни: образование, медицину и законодательство? Ваше мнение?

- Я бы из первоочередного списка убрал медицину, потому что применение блокчейн в ней – это следствие. Конечно, должна измениться сфера образования. Спрос на какую личность сегодня существует в мире? Яркая индивидуальность, умеющая выражать свое мнение, а подход к воспитанию личности в системе российского образования – стандартизованный. Что мы требуем от школьника? Соответствуй стандарту, не высовывайся, будь как все. И как получить из ребенка, которого воспитываем по стандарту Б, человека, который соответствует стандарту А – непонятно! Что касается законодательства в сфере блокчейн, майнинга – всей этой сферы - его просто нет! Должны быть правила игры, которые позволят традиционному капиталу в этом участвовать. Сейчас это зона риска: ты можешь что-то делать, и в результате оказаться вне закона!

- Хочу вернуться к сфере образования. Это сфера консервативная, очень тяжело меняется. Ваша точка зрения – как это надо делать ?

- C командой специалистов сейчас мы создаем программу под рабочим названием «MBA по блокчейну», у нас есть преподаватели, есть программа и мы планируем развивать обучение в сфере блокчейн. Что касается лично меня, и у меня есть свой взгляд на то, как нужно подходить к образованию. Прежде чем распределять детей и студентов по направлениям, нужно провести диагностику типа личности. Что происходит сейчас: отбор в первый класс , например, происходит по принципу умеешь читать/не умеешь читать. А что , если ребенок умеет читать, но у него математический склад ума? И такой анализ необходимо делать, когда дети – в возрасте 5-6- лет! Нужно учитывать предрасположенность, тип личности, склад ума. И по мере взросления больше сегментировать по интересам. Мой личный пример: у меня в школе было «отлично» по всем точным наукам, но на историю я просто не ходил и имел отметку «два»! Сейчас я интересуюсь историей, но тогда мне это было не надо. А у кого-то обратная история: дети – гуманитарии, и для них точные науки – испытание. Чтобы дифференцированный, основанный на глубоком изучении личности ребенка подход начал работать, должна смениться парадигма сознания и прийти новое поколение в организацию образовательного процесса.

- Сегодня уже есть люди, которые зарабатывают майнингом. Что такое майнинг? Это игра в МММ?

- Майнинг – это поддержка сети. Это не игра на бирже, это покупка оборудования, подключение к сети и отработка.

Сейчас окупаемость этого процесса – 11 месяцев. Для традиционного крупного капитала – это очень хорошо! Если говорить простым языком, то процесс выглядит так: я купил себе майнер, я поддерживаю сеть биткоин. В чем это выражается: мой манер ищет транзакции и их подтверждает и формирует блоки. Сеть дает вознаграждение за каждый новый созданный блок и за каждую транзакцию. Платит сеть! Это похоже на работу стенографиста, который записывает то, что говорит его руководитель и получает деньги за каждую строку. Только в майнинге существует большая валотильность: за одну строчку ты можешь получить рубль, за вторую копейку, а за третью – пять рублей.

- От чего зависит валотиность?

- От спекулянтов! Почему происходят взлеты и падения цен на криптовалюту? Почему она падала? Сначала средства в криптовалюту вкладывали энтузиасты. Постепенно начали вкладывать деньги заинтересованные люди – непрофессиональные инвесторы - с целью заработка. Потом подтянулись частные фонды.

- В конце 2017 года основанный Вами фонд «Crypsis Blockchain Holding» удачно инвестировал в криптовалюты, поделитесь опытом, как вы это сделали?

- В декабре 2017 г. открылись торги фьючерсами на биткоин на Чикагских Биржах, мы сумели правильно сыграть на этом. У рынка есть психология: усиление новостного фона подняло цену биткоина до 20 тысяч долларов. Потом цена упала в 2 раза. Во – первых повлияло усиление позитивного новостного фона, затем произошло изменение фона с позитивного на негативный – это манипуляция сознанием, те же самые капиталы профессиональных денег при фиксации на 20 тысячах за биткоин и открыли шорт вниз, и кто-то заработал за день 100%. Мы заработали 60%. Тоже хороший показатель. Затем запустился негативный фон, который опустил цену до 6 тысяч. Была совершена рекордная закупка – второй раз был закуплен такой же объем, как перед подъемом до 20 тысяч за единицу валюты. Понятно, что после подъема цены мы остались в прибыли. Грамотно выстроенная стратегия покупки и продажи криптовалюты – хороший способ заработать. Когда ты располагаешь 1000 долларов, заниматься майнингом не интересно, а когда у тебя огромный капитал – 1млрд.долларов, благодаря майнингу через 2 дня ты можешь иметь уже 2 млрд.долларов.

- Вам известны случаи больших потерь или банкротств в результате неудачных сделок с использованием криптовалют?

- Я знаю такие случаи: к нам обращались фонды, которые продавали клиентам биткоины на огромную сумму в надежде на рост цены биткоина. А цена не выросла! У фонда было 4,5 млн. долларов, а стало 1,5 млн.! Проблемы этих людей в том, что они не развивали свою компетенцию, а покупали всё! В этой ситуации два варианта: либо сам хорошо научись, либо иди к проверенным профессионалам. Участие в сделках и желание заработать на подъеме и падении цены криптовалюты без знаний или обращения к специалистам – это путь к большим денежным потерям.

- Все участники пресс-конференции согласились в том, что пока блокчейн – это пузырь. Как долго он еще будет пузырем?

- Я думаю, мы увидим сильные подъем в мае, потом в декабре, а потом произойдет серьезный спад и цена биткоина установится на каком-то стабильном уровне. Сейчас существует 1600 криптовалют , разумеется, останутся не все – те, которые выполняет реальную инфраструктурную функцию . Это Ethereum, Stellar (STR), Pipple, Bitcoin Cash (BCH) и те, которые смогут показать блокчейн 000 – масштабируемый

Интервью было записано по итогам пресс-конференции, прошедшей в преддверии «III Международной корпоративной недели – 2018», организатором которой выступает Ассоциация «Профессиональное сообщество директоров «Директориум»

Елена Пустыгина

Журнал «Путеводитель российского бизнеса»

Возврат к списку