Регистрация / Вход

Андрей Бельянинов:«Проектов много, надо только нагнуться и поднять их

09.07.2018 Андрей Бельянинов:«Проектов много, надо только нагнуться и поднять их

Основные тенденции развития транс-евроазиатского догистического партнерства обсудят участники ИННОПРОМ 2018. Какова же оценка ведущих экспертов.

Проектов много, надо только нагнуться и поднять их, считает Андрей Бельянинов – Председатель Правления Евразийского банка развития. Его комментарии о перспективах экономического сотрудничества стран евразийской зоны, обоснованно оптимистичны.

Новые возможности инвестиций в евразийской зоне стали открываться благодаря деятельности президента США Дональда Трампа, который подтолкнул эти процессы. То, что раньше можно было деликатно называть уходом от доллара, сейчас превращается в бегство от доллара. За счет этого евразийское пространство становится более привлекательным для инвестиций. Некоторые инвестиционные банки сетуют на то, что существует дефицит проектов. С точки зрения Андрея Бельянинова: дефицита проектов нет, проектов все больше, они значимые – инфраструктурные и финансово емкие. Евразийский банк развития пригласили участвовать в нескольких крупных железнодорожных проектах: огромные деньги – огромная ответственность. Эти проекты в состоянии изменить экономический и жизненный уклад стран, в которых они будут реализованы. Такого рода проекты очень выгодны для американских инвесторов, потому что это хороший шанс «стерелизовать огромную массу зеленых фантиков» под названием американский доллар. Поэтому, считает эксперт, американцев в такие проекты не нужно пускать – ни финансово, ни в качестве подрядчиков. А способ защиты один – финансирование национальных валют. Сегодня трудно представить лучшую единую расчетную платформу, чем российский рубль. Впрочем, серьезно можно говорить о том, чтобы создать единую для евразийской зоны союзную валюту. На территории стран, вошедших в евразийское объединение, богатейшие запасы золота. И если создать договорную возможность о реализации единой расчетной валюты, подкрепленной золотом, которого у нас в достатке, это было бы очень правильно. Что касается Европы, по мнению Андрея Бельянинова, у нее нет таких перспектив , которые открываются перед странами евразийской зоны, все значимые события происходят на азиатском континенте. Природные запасы государств, входящих в евразийский союз, дают хороший шанс для очередного витка развития мировой экономики. Перспективы евразийского пространства велики: огромные территории, нуждающиеся в инфраструктурных проектах, серьёзные задачи по добычи полезных ископаемых, абсолютно избыточная денежная масса на рынке, и все финансовые расчеты необходимо проводить в рублях, казахских теньге, китайских юанях. Проектов много, надо только нагнуться и поднять их. Что сегодня мешает отказаться от доллара и перейти на национальные валюты: отсутствие длинных дешевых денег. Но теперь это искусство финансистов, и возможно это сумеет сделать Международный финансовый центр "Астана" - АХҚО / МФЦА в Астане, на него возлагаются большие надежды. Проектов сегодня много, средства Евразийский банк развития не хватает, чтобы обслужить все проекты, которые находятся в поле зрения. Что касается проблем сопряженности законодательства стран участниц, нет никаких проблем, и если появятся новые участники, это расширит возможности евразийского союза. У евразийского экономического интеграционного объединения, по мнению эксперта, хорошие перспективы, и оно может играть важную роль в мировой экономике, наряду с Китаем и

США.

Материал подготовила Елена Пустыгина

Журнал «Путеводитель российского бизнеса»

Возврат к списку