Регистрация / Вход

Александр Крутиков: четыре года назад никто не мог предположить таких результатов: они превзошли все ожидания

27.04.2018 Александр Крутиков: четыре года назад никто не мог предположить таких результатов: они превзошли все ожидания

24 апреля 2018г. в Москве в рамках подготовки к IV Восточному экономическому форуму прошел экспертный круглый стол на тему «Рост инвестиций на Дальнем Востоке в 2017 году – 17,1%. Как получилось и что дальше».

Представители Минвостокразвития РФ, институтов развития Дальнего Востока и бизнес-сообщества обсудили инвестиционную привлекательность региона, а также совершенствование механизмов, которые обеспечат приток новых инвесторов.

Так, по итогам 2017 года Дальний Восток стал лидером по привлечению частных инвестиций среди регионов России. Показатель в 17,1% превышает среднероссийский почти в 4 раза (4,4% по стране). 9% из них – это инвестиции резидентов Территории опережающего развития и Свободного порта Владивосток. В 2017 году резиденты Территорий опережающего роста (ТОР) с зоны Свободный порт Владивосток (СПВ) вложили в экономику Дальнего Востока более 90 млрд.рублей.

Сегодня в регионе с помощью новых инструментов поддержки инвесторов реализуется более 1200 инвестиционных проектов на общую сумму более 3,7 трлн.рублей частных инвестиций.

На ВЭФ-2018 мы рассчитываем выйти на рекордный объем подписанных инвестиционных соглашений - на сумму около 3,5 трлн рублей», - рассказал заместитель Министра по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков.

Александр Крутиков подчеркнул, что по итогам 2017 регион стал лидером среди федеральных округов по темпам роста частных инвестиций. Реализация новой государственной политики на Дальнем Востоке началась в 2015 году. За 3 года было принято 30 специальных федеральных законов, более 160 правительственных актов, важных для развития региона. Эти документы создали комфортные условия для инвестирования в его экономику. Результат не заставил себя ждать – 117% рост инвестиций в 2017 году по сравнению с 2016 годом.

Это лучший региональный показатель в России.

Прежде всего, позитивную роль сыграл закон о территориях опережающего развития: сегодня на Дальнем Востоке 18 территорий имеют этот статус.

Именно они и субъекты зоны Свободный Порт Владивосток обеспечили рост инвестиционной активности в регионе. 259 резидентов реализуют в них инвестиционные проекты стоимостью 2,3 трл.рублей.

Строится свыше 170 объектов инфраструктуры, построено 36 объектов 48 – в стадии строительства, проектируется более 90 новых объектов: это линии электропередач, дороги, системы газо-и водоснабжения.

Строится более 350 км новых дорог, более 500 км линий электропередач, в полном формате заработала ОЭЗ Свободный Порт Владивосток – 642 резидента реализуют на его территории проекты на сумму 370 млр.руб.

Всего в рамках всех мер поддержки на Дальнем Востоке заявлено более 1280 инвестиционных проекта стоимостью 3,8 трл.рублей, в рамках которых будет создано 123 тыс. новых рабочих мест. 4 года назад большинства из этих проектов не было, и тогда никто из специалистов не взял бы на себя ответственность озвучить цифру реализуемых проектов, которую получили сегодня. Результат превзошел все ожидания. И этот результат – не бумажный.

Это реальные проекты, которые находятся на стадии активного проектирования или строительства. На территориях с льготным режимом ведения бизнеса уже реализовано 108 проектов, вложено 123 млр.рублей, создано 9 тыс. рабочих мест, и до конца года будет создано еще 15 тыс. рабочих мест. За 2017 год запустили 89 проектов, в 2018 введут еще 110 новых предприятий.

По словам заместителя министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Крутикова, сегодня благодаря серьезным льготным условиям, созданным в регионе для инвесторов, на Дальнем Востоке реализуется 33 масштабных проекта стоимостью больше 10 млрд.рублей.

В их числе: газоперерабатывающий завод, судостроительный комплекс «Звезда», животноводческий комплекс в Приморье, освоение угля Южной Якутии, мостовые переходы в Китай. Пришли новые инвесторы из стран Азиатско-Тихоокеанского региона: Вьетнама, Австралии, Новой Зеландии, Китая

Возврат к списку