Регистрация / Вход

Актуальные вопросы нормативно-правового регулирования в сфере судебно-экспертной деятельности. Профессиональный стандарт «Специалист в области судебной экспертизы»

06.09.2022 Актуальные вопросы нормативно-правового регулирования в сфере судебно-экспертной деятельности. Профессиональный стандарт «Специалист в области судебной экспертизы»

6 сентября в ТПП России состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы нормативно-правового регулирования в сфере судебно-экспертной деятельности. Профессиональный стандарт «Специалист в области судебной экспертизы», организованный Фондом развития профессиональных квалификаций ТПП РФ и Советом ТПП РФ по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности.

С приветствием к участникам обратился вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, который отметил важность разработки и принятия профессионального стандарта. Сегодня в России только в реестрах арбитражных судов числятся более 20 тысяч организаций, чьи специалисты профессионально проводят экспертизу по решению судебных органов, при этом с ростом количества привлекаемых экспертов растут и требования к качеству судебной экспертизы, к уровню подготовки специалистов, проводящих экспертизу, подчеркнул он. В настоящее время целый ряд вузов и организаций дополнительного профессионального образования занимаются подготовкой и повышением квалификации профильных специалистов, за уровнем подготовки экспертов следят и профессиональные объединения, однако документа, определяющего единые квалификационные требования к специалисту в области судебной экспертизы и позволяющего выстроить единый подход к образовательным программам и подготовке экспертов, в настоящее время нет. И таким документом, на наш взгляд, должен стать профессиональный стандарт, - заключил Максим Фатеев.

Директор Департамента государственной политики в сфере судебно-экспертной деятельности Министерства юстиции Российской Федерации  Владимир Лукьянов отметил взаимосвязь между профессиональным стандартом и проектом нового федерального закона о государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации. Законопроект был принят в первом чтении еще в 2012 году и до сих пор находится в стадии доработки. Причем пакет поправок к законопроекту претерпел значительные изменения. В настоящее время в законе предлагается прописать единый механизм подтверждения квалификации экспертов, ведение единого государственного реестра судебных экспертов и экспертных организаций. «Надеемся, что законопроект будет принят в самое ближайшее время», - отметил Владимир Лукьянов.

В свою очередь первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова выделила, пожалуй, самую главную проблему в сфере судебной экспертизы. «Вход в профессию открыт для всех, кто считает себя экспертом. При этом никаких требований и критического анализа экспертов и экспертных организаций не существует. Сегмент судебной экспертизы растет, и угрозы от предоставления некачественных экспертных услуг множатся», - подчеркнула Ирина Рукавишникова.

На круглом столе выступил широкий круг специалистов. Так, и.о. начальника отдела обобщения судебной практики, учета и статистики Арбитражного суда Московского округа Лариса Зайцева выделила проблемы, которые волнуют, в первую очередь, судей. Это выбор экспертных организаций, формализованный процесс взаимодействия с ними, отсутствие гибкого подхода работы, использование экспертизы, как способа затягивания судебного процесса. Но самое главное – нет репутационного критерия отбора организаций, занимающихся судебной экспертизой.

Адвокат Глеб Громов обратил внимание на качество проведения судебной экспертизы. Порой она явно невысокого уровня – эксперты иногда предоставляют лишь протоколы проведенных исследований, а судам, на самом деле, требуются профессиональные экспертные заключения. По мнению Глеба Громова, этой сфере однозначно требуется государственное регулирование. Это и создание государственного реестра судебных экспертов и профильных организаций, разработка и внедрение профессионального стандарта. «От создания четкой справочной системы по экспертам выиграют все стороны судебного процесса», - уверен адвокат.

Заведующий кафедрой судебных экспертиз, научный руководитель Института судебных экспертиз Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина Елена Россинская отметила, что целый ряд вузов в стране занимается подготовкой судебных экспертов, причем здесь действует только очная форма обучения. «Важно понимать, что судебные эксперты – это специалисты двойной компетенции», - считает Елена Россинская.

Озабоченность по поводу расширения государственного регулирования сферы судебной экспертизы высказала заместитель генерального директора АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ (SOEX) Оксана Полыгалова. По ее мнению, это может привести к тому, что частные экспертные организации останутся без работы.

Впрочем, генеральный директор Национального исследовательского института судебной экспертизы и медиации Виталий Бегеза считает, что отрасль уже сформировалась, где частные экспертные организации занимают значимую долю рынка. Так, в 2021 году суды общей юрисдикции назначили около 260 тысяч судебных экспертиз, из них 62% пришлось на негосударственные экспертные организации. В этой ситуации государству разумно выстроить систему качественной проверки и отбора экспертов и профильных организаций, введение профессионального стандарта однозначно должно помочь этому.

На заседании генеральный директор Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП РФ Никита Первушин и член рабочей группы СПК ТПП РФ по разработке профессионального стандарта «Специалист в области судебной экспертизы» Соломон Дарсания представили проект профессионального стандарта. При его доработке будет учтены замечания и предложения, прозвучавшие на кругом столе.

 

Пресс-служба ТПП РФ, С.Тюрин


WhatsApp Image 2022-09-06 at 17.02.27 (4).jpegWhatsApp Image 2022-09-06 at 17.02.27 (3).jpegWhatsApp Image 2022-09-06 at 17.02.27.jpegWhatsApp Image 2022-09-06 at 17.02.27 (2).jpegWhatsApp Image 2022-09-06 at 17.02.27 (1).jpeg

Возврат к списку