Регистрация / Вход

96% московских предпринимателей не имеют полной информации о возможностях технопарков.

28.05.2018 96% московских предпринимателей не имеют полной информации о возможностях технопарков.

Событием начала московской недели стал форум деловых москвичей – предпринимателей – Московская неделя предпринимательства. Он проходил при участии мэра Москвы Сергея Собянина. Манеж, выбранный площадкой для встречи, был переполнен. Во всех 5 залах оказалось совсем непросто найти свободное место, с интересом аудитория встречала выступления всех спикеров. В числе ньюсмейкеров на форум были приглашены Наталья Касперская и Михаил Куснирович, Николай Усков – главный редактор Forbs и Владимир Правдивый (портал Avito), десятки успешных предпринимателей делились опытом в сфере развития инноваций, социального предпринимательства, женского , семейного и молодежного бизнеса.

Живой и заинтересованный тон встрече задала пленарная дискуссия, которую остро и неформально модерировала Тина Канделаки. По ходу выступлений опытная телеведущая экспромтом проводила опросы аудитории, которые сразу давали реальную картину по обсуждаемой проблеме. Большой неожиданностью для самого зала и руководителя АО Технопарк Москва Игоря Ищенко стал результат опроса относительно причины, почему московский бизнес не пользуется услугами технопарков. Опрос зала показал, что 96% предпринимателей не делают этого… поскольку не имеют достаточной информации о возможностях этой формы поддержки бизнеса. Острую и неоднозначную тему искусственного интеллекта полемично и с неожиданной стороны затронула Наталья Касперская – генеральный директор группы компаний InfoWatch. Усиление роли искусственного интеллекта, по словам Натальи Касперской - разработчика систем искусственного интеллекта, вызывает опасения относительно того, что он в скором времени станет превалировать над человеком. И уже сегодня имеет смысл рассмотреть принятие закона, который закрепит главенствующую роль человеческого разума.

Разговор об инновациях был продолжен на панельной дискуссии «Инновационно-производственный кластер Москвы – новые возможности для кооперации бизнеса, науки, образования». Участники констатировали факт неэффективного вложения средств в развитие этой сферы, необходимость улучшения системы поддержки инновационного бизнеса, которому часто нужны не деньги, а плотные связи с научными центрами, более гибкая налоговая система, молодые и талантливые ученые, которые продолжают уезжать на Запад, более отлаженная система поиска клиентов и поставщиков, а в целом – более взвешенная политика, которая вовремя и адекватно будет реагировать на все вызовы, с которыми сегодня сталкивается инновационный бизнес.

Возврат к списку