
6-8 июля состоялся Экспофорум перезагрузки экономических отношений «Неделя модернизации». Экспофорум состоял из Форума «Матрица модернизации» и выставки «Интермодернизация».
В рамках форума Ассоциация консультантов по персоналу провела круглый стол: «Роль и место кадрового резерва в системе модернизации России».
Как построить инновационный процесс обучения и развития? Как выглядит программа индивидуального развития? Резерв набран - что дальше? Как его использовать? - на эти и многие другие вопросы предстояло ответить участникам круглого стола.
Заместитель директора Международного института менеджмента Торгово-промышленной палаты России Алексей Войтенок выступил на круглом столе с докладом "Роль российских торгово-промышленных палат и общественных объединений предпринимателей в формировании кадрового резерва России", далее после проведения мероприятия он принял участие в рабочей группе по подготовке Резолюции круглого стола.
В круглом столе приняло участие более 120 человек, которые обсудили решение таких задач, как - выстраивание механизмов вовлечения «профессиональной команды» в программы наставничества, обозначили первостепенные задачи всех участников процесса подготовки инновационных кадров, обсудили вопросы, связанные с привлечением «резервистов» в экспертные советы для принятия решения по инновационным и модернизационным процессам и программам.
Перечень вопросов, которые обсуждали Спикеры, Эксперты и Участники круглого стола был очень обширным:
- связь образования с бизнесом; система подготовки кадров для бизнеса, повышение квалификации, дистанционное обучение, инвестиции и коммерциализация в образовательном процессе;
- механизмы поддержки инновационного предпринимательства и самозанятости молодежи (вовлечение молодежи в предпринимательство), образовательные кластеры и предпринимательство; нужна ли бизнесу и студентам система рейтингования ВУЗов;
- построение работы с талантами, классификация групп развития сотрудников; фокус внимания в программах корпоративных университетов, программы наставничества и менторства для второго уровня кадрового резерва компаний;
- межфирменная и межотраслевая интеграция роль бизнеса в получении зарубежного опыта, технологий для применения в целях модернизации экономики РФ;
- межрегиональная интеграция (механизмы, обеспечивающие развитие межрегиональных связей и передачу успешного опыта передовых инновационных предприятий);
- особенности кадровой политики крупных инфраструктурных предприятий на пути модернизации;
- активная роль бизнеса в масштабных проектах страны.
Основной итог круглого стола - РЕЗОЛЮЦИЯ с перечнем решений, аккумулирующих прозвучавшие предложения авторитетных экспертов в своих областях. Предложенные проекты должны повысить роль и уточнить место кадрового резерва в развитии страны, в том числе разработка механизмов вовлечения «профессиональной команды» в программы наставничества и распространения позитивного опыта.
Информационные партнеры Круглого стола: газета «Ведомости», Headhunter, Superjob.
Интернет-портал Форума: http://www.prezidentmedvedev.ru/
Резолюция Круглого стола будет включена в Резолюцию Форума, содержащую решения и конструктивные рекомендации по важнейшим направлениям экономической и хозяйственной жизни страны, которые будут использованы в решениях и постановлениях Правительства РФ и Государственной Думы РФ, при подготовке Ежегодных Посланий Президента России к Федеральному Собранию Российской Федерации.
РЕЗОЛЮЦИЯ:
по итогам круглого стола «Роль и место кадрового резерва
в системе модернизации России»
6 Июля 2010г. в рамках официальной программы форума «Матрица модернизации» состоялся круглый стол на тему «Роль и место кадрового резерва в системе модернизации России», организованный партнером форума Ассоциацией консультантов по персоналу. На круглом столе обсуждался широкий круг вопросов, в том числе:
- Стажировки выпускников - отбор молодых кадров для экономики страны
- Резервный фонд компании и целенаправленное развитие талантливых профессионалов
- Формирование резерва для государственных программ национальных проектов
По итогам всестороннего обсуждения участники круглого стола приняли настоящую резолюцию и рекомендуют государственным органам законодательной и исполнительной власти уделять пристальное внимание нижеследующим положениям при принятии решений, касающихся развития страны в краткосрочной и среднесрочной перспективе.
Предложения:
- Осуществить углубленный мониторинг рынка труда и перспектив его развития в разрезе отраслей и всех субъектов РФ, с возможностью привлечения общественных организаций. Результаты такого мониторинга должны быть положены в основу формирования долгосрочной программы «Национальные трудовые ресурсы» (на 10, 20, 30 лет), важнейшими составляющими которой станет заказ со стороны государства и бизнес-сообщества на подготовку кадров определенных специализаций и специальностей. Необходимо проработать вопрос о стандартах проведения исследований по рынкам труда субъектов РФ и муниципальных образований.
- Изучить и распространить опыт бизнес-структур, выстраивающих интегрированную, сквозную систему подготовки кадров - от школы до послевузовского образования, а также оптимальные механизмы вовлечения в образовательные проекты финансовых ресурсов предпринимательского сектора. Принять на правительственном уровне решения, направленные на кардинальное улучшение производственной практики будущих специалистов. Обеспечить подготовку курсовых и дипломных работ студентов, учащихся на базе реально действующих производственных практик и при реализации реальных бизнес-проектов.
- Разработать и внедрить на всех важных направлениях инфраструктуры страны концепции проектно-целевой интенсивной инновационной подготовки специалистов ( сфер авиационной, судостроительной, нефтехимической, энергетики, медицинской техники, автомобильный, компьютерной отраслей и др.). Необходимо реализовывать программы по формированию привлекательного образа специалистов научно-исследовательских областей, технического творчества, инженерной деятельности, формирование идеологии общественного престижа и ценности высококвалифицированного рабочего труда.
- Наладить общественную аккредитацию образовательных программ высших учебных заведений и отраслевых профессиональных стандартов, скоординировав с этой целью усилия ведущих общественных объединений предпринимателей. Необходимо активно разрабатывать и реализовывать профессиональные стандарты.
- Осуществлять правовое и экономическое стимулирование бизнес-структур и общественных организаций по реализации программ создания рабочих мест и подготовки специалистов, для осуществления этого необходимо совершенствовать трудовое и миграционное законодательство.
- Создать нормативно-правовую базу, закрепляющую и регулирующую формирование и существование кадрового резерва. При проведении отбора резервистов включать в комиссии представителей общественных организаций - профессиональных сообществ, способных выбирать лучших в своей сфере.










