Регистрация / Вход

136 млрд рублей на экосборы. Бизнес против

04.03.2020 136 млрд рублей на экосборы. Бизнес против
Согласно новой концепции расширенной ответсвенности производителей (РОП) Министерства природы РФ, норматив утилизации упаковки для компаний будет повышен до 100%. Альтернативой может быть уплата экосборов. По подсчетам Минприроды новая концепция РОП позволит увеличить поступления в бюджет от экосборов до 136 млрд рублей. Министерство предложило перейти на новую систему отношений, начиная с батареек и ртутных ламп, электроники и автомобильных шин.

Однако представители бизнес-сообщества указывают на недостатки предложенной концепции. Бизнесмены считают, что в настоящее время в России недостаточно перерабатывающих мощностей, чтобы достичь такого норматива. Реальным называется повышение норматива утилизации упаковки с 15% до 40%.

Кроме того, указывается, что с переносом ответсвенности по утилизации на производителей упаковки, товаропроизводители перестанут ориентироваться на экологичность. Также представители бизнес-сообществ отметили, что новая концепция не стимулирует производителей утилизировать отходы, рационально использовать ресурсы и использовать вторичное сырье в производстве. Отсутсвие самоорганизации бизнеса по вопросам РОП может негативно сказаться на экологической и экономической ситуации в стране.
Проект распоряжения уже опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, однако, чиновники не отрицают, что новая концепция РОП, возможно, будет корректироваться.

Возврат к списку