Регистрация / Вход

Зона комфорта

11.03.2019 Зона комфорта Глава города Сочи Анатолий Пахомов

О Сочинском форуме
Российский инвестиционный форум является ключевым мероприятием года для презентации инвестиционных возможностей российских регионов, в том числе, и города Сочи. Форум открывает деловой год, задает ему тон. На сегодняшний день это лучшая площадка не просто для представления инвестиционного потенциала субъектов Федерации, но и для обсуждения программ их развития.
На Российском инвестиционном форуме Сочи традиционно показывает свое гостеприимство, представляет свои возможности и презентует инвестпроекты разной отраслевой направленности, территориально расположенные во всех районах города-курорта, с крупными и не очень объемами инвестиций.
Уже в третий раз форум проводится в феврале, в разгар горнолыжного сезона. В это время город становится площадкой для проведения мероприятий международного масштаба. Гостей города и участников форума ждет культурная и спортивная программа. Так, например, во время проведения РИФ в 2018 году, в «Кубке губернаторов» в поддержку российских спортсменов на Олимпиаде–2018 приняли участие около 400 человек, проводилась выставка работ выпускников Образовательного центра «Сириус» «Молодые таланты XXI века», интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» при участии капитана команды знатоков, обладателя «Хрустальной совы» Ровшана Аскерова. Во время форума организуется Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета.

Об «эффекте» Олимпиады
Благодаря проведению Олимпийских игр на сегодняшний день в Сочи создана серьезная инфраструктура мирового уровня. И самая главная задача, стоящая перед Краснодарским краем и органами местного самоуправления города Сочи – сохранять, поддерживать и развивать как круглогодичный курорт мирового уровня.
После проведения Олимпийских игр 2014 года основные мероприятия Российского инвестиционного форума проходят в Главном медиацентре Олимпийского парка.
Инвестиционный форум Сочи стал для города традиционным мероприятием, собирающим огромное количество участников. Общее количество участников форума в 2018 году (включая СМИ, участников выставки) составило 6123 человека из России и 63 стран (Австрия, Мексика, ОАЭ, Сальвадор, Сербия, США, Франция, Чехия, Швейцария и многие другие).
Сегодня город посещают искушенные и избалованные гости и туристы. Поэтому в границах нашего большого Сочи необходимо создавать новые современные и востребованные объекты индустрии развлечений.

О туристическом потенциале
Местные инвесторы – это норма экономики. Наиболее крупные наши инвесторы также представляли свои проекты на форумах 2017, 2018 годов. Что касается форума 2019 года, сегодня ставка делается на комплексное развитие потенциала Лазаревского района. Этот район менее всего был вовлечен в олимпийские масштабные проекты. При этом Лазаревка имеет свои уникальные особенности, узнаваемость и востребованность. В настоящее время прорабатывается ряд крупных инвестиционных проектов. Например, всесезонный крытый аквапарк (земля бывшей судоверфи ВМФ, принадлежит министерству обороны РФ, предварительно этот вопрос прорабатывался с собственником земельного участка). Прорабатываются материалы по проекту всепогодного саночного спуска «Альпийские горки» в районе населенного пункта Хаджико и в населенном пункте Аше.
В части развития яхтенной инфраструктуры (стоянки для яхт, марины) существуют три потенциальных места их размещения: марина в районе поселка Головинка, марина в районе бывшей судоверфи ВМФ №1 и марина в районе устья реки Аше (Водопадный).
Мы планируем развивать Сочи как курорт современной туриндустрии, функционирующий в круглогодичном режиме и внедряющий новые стандарты сервиса, соответствующие международным требованиям к элитным курортам. Очень важно сохранить уникальность курортного региона Сочи среди целевой группы потребителей в рамках статуса международного бальнеологического курорта.

Процесс пошел
Сегодня уже осуществляется реализация проекта ЗАО «Пансионат Ромашка» по созданию международного детского лагеря, включающего в себя капитальный ремонт и модернизацию территории и всех объектов капитального строительства, в том числе трех жилых корпусов и помещений, предназначенных для проведений занятий с детьми, летнего киноконцертного зала вместимостью 500 мест, медицинского блока с учетом требований по организации медицинского обслуживания детей, а также переоборудование помещений под комплекс детского питания, детский языковой клуб, обустройство спортивных площадок. 

В образовательном и культурном кластере в соответствии с соглашениями Фонд «Таланты и успех» реализует в Имеретинской низменности три проекта.

Строительство крупнейшего в Европе многофункционального киноконцертного комплекса с двумя сценами на 1000 и 300 мест с возможностью
демонстрации симфонических и эстрадных концертов, оперных, балетных, театральных постановок, проведения конференций и других массовых мероприятий.

Создание инновационной школы – негосударственного общеобразовательного центра для одаренных детей с корпусами «Школа», «Спорт», «Искусство» на 600 человек.

Реконструкция здания по улице Триумфальная
, где будет создан административно-гостиничный комплекс для размещения офисов административных структурных подразделений, а также для организации проживания сотрудников
и гостей фонда с номерным резервом в 455 еди

Возврат к списку