Регистрация / Вход

Железная логика

19.09.2019 Железная логика В мире большого бизнеса сильные мужчины и женщины часто находят себя в спорте. Физические нагрузки, испытания на грани возможности и воли – зачем все это тем, кто уже и так достиг небывалых вершин? Бизнесмен Владимир Волошин, сооснователь международного триатлона IRONSTAR, Фестиваля спорта ROSA RUN и агентства Newman Sport, сам не один год «болеющий» триатлоном, рассказал ПРБ о неочевидных выгодах большого спорта для предпринимателей.

Новые контакты

Их действительно создает спорт. И они порой рушат барьеры, которые в обычной жизни, когда ты в пиджаке и галстуке, сложно преодолеть по разным причинам. Например, порой просто невозможность встретить человека в его привычной среде, пробиваясь через приемные в кабинеты.
Кстати, есть исследование, которое проводили в Financial Times: в Великобритании раньше вид спорта оценивался количеством заключенных сделок, например, на полях для гольфа. Гольф был таким источником новых контактов и неформальных отношений, которые приводили к большим сделкам. Сейчас с этой миссией все более успешно справляются циклические виды спорта – марафоны, велогонки, триатлон. Я часто сталкивался с этим на переговорах. Ты видишь у человека на руке спортивные часы, и сразу же возникают неформальные вопросы. Спортом занимаетесь? Участвуете в марафонах? Бегаете? А где? 5 минут – и сняты все формальные шоры. Ты признал его как своего или чужого, и в будущем это будет определяться в том числе по тем испытаниям, которые человек преодолел. Причем нет никакой разницы, какое время он показал, важен сам факт, что дошел до финиша. Для непрофессионального спортсмена преодоление самого себя уже является большим достижением.
Моему товарищу на день рождения подарили книгу-биографию одного известного чемпиона. И он так вдохновился этой историей, что нашел этого спортсмена и сделал его своим деловым партнером. А это большая редкость в принципе. Такие союзы особенно прочны, потому что у них есть некая эмоциональная связка преодоления.

Новое лидерство
Сейчас наблюдается тренд – популярность триатлона растет не столько у мужчин, сколько у женщин. Если у первых время прихода в этот спорт – 30–35 лет, видимо, совпадающий с кризисом среднего возраста, то у женщин это, как правило, случается в 25–29 лет. В основном триатлетами становятся женщины-предприниматели, которые уже создали 1–2 бизнеса и хотят стать более независимыми и самодостаточными. Так что, возвращаясь к выгодам, появляется дополнительная мотивация к лидерству.
Некоторые бизнесмены объясняли свой приход в триатлон так: «В бизнесе мне уже равных нет, а здесь снова приходится доказывать, что я лучший, потому что мы на одной линии старта находимся, и я вот ровно в той же самой позиции, как и все. На дистанции нет статуса. Ничто и никто тебе не поможет – никакие связи. Ты вместе со всеми преодолеваешь эту дистанцию, включая многих ребят из списка Forbes, которые в трусах и в майках так же бегут свой марафон. Кто как может».

Новый взгляд на время
Еще одна выгода – спорт помогает организовать время. Чем больше планируешь – тем больше успеваешь. Если у тебя есть «неотменяемая» цель, предположим, IRONMAN, сообщество в котором ты находишься, сразу задает тебе неудобные вопросы: «Ну как идет подготовка? Все ли в порядке?» И сдаться или изменить задекларированную цель уже нельзя.
Но как это сделать без ущерба для здоровья, бизнеса и семьи? Так и начинается планирование: пораньше проснулся, пошел тренироваться, семью увидел, детей в школу отправил. В офисе запланировал только те встречи и общение, которые ориентированы на результат, чтобы вечером высвободить еще час потренироваться, опять же успеть к семье, поцеловать и уложить спать ребенка и утром снова вернуться к подготовке.

Новый градус общения с семьей
На первый взгляд, может показаться, что у спортсменов из бизнеса не остается времени на семью. Но это не так. Триатлон – это по-настоящему семейный вид спорта. На соревнования триатлеты, как правило, едут с родными. Даже если дети и жены не участвуют в забегах, это все равно вовлеченность, активный совместный отдых, а значит, еще одна выгода.
В декабре 2014 года мы решили выпустить первый бюллетень «Экономика думающего триатлета» и создали хэштег #ironstarсохраняетсемьи. Мы хотели, чтобы на российские старты люди приезжали все вместе, поэтому предложили тратить на семейные соревнования в России столько же денег, сколько они потратили бы в Европе на одного. Сделали эту рассылку по женским сообществам, потому что женщины, как известно, следят за бюджетом в семье. В результате вовлеченность всей семьи увеличилась. Сейчас у нас есть и детские соревнования, и семейные.

Новые приоритеты
В 2008 году я впервые принял участие в триатлоне. Это был, наверное, самый ужасный старт в моей жизни. Я подошел к нему абсолютно неподготовленным, результат и самочувствие были плохими. Но я тогда сделал для себя первый вывод – в бизнесе мы многие вещи делаем на силе мысли, забывая подготовиться. Теперь я прекрасно понимаю, что в спорте, как и в бизнесе, слишком много целей быть не должно. Иначе будет травма и, как следствие, результат, который тебя не удовлетворит. Так что триатлон еще и учит расставлять приоритеты и отделять главное от второстепенного.

Здравый подход
А вот рассказы о том, что большой спорт априори укрепляет здоровье – миф. Люди часто ставят перед собой цели испытаний за компанию, просто так или чтобы удивить других, а организм оказывается к этому не готов. Нельзя принимать ударную нагрузку, если вы не укрепили свое тело. Поэтому люди, которые в зрелом возрасте приходят в спорт, имеющие ответственность перед бизнесом, семьей и детьми, должны всегда помнить, что они не могут подвергать свою жизнь опасности просто потому что, с парнями было весело бежать.
К сожалению, историй, когда люди, чрезмерно увлекшись спортом, потеряли свой бизнес, контроль над процессами в нем, достаточно. Поэтому важно помнить, что в спорт мы приходим не для того, чтобы убежать от проблем, а для общения, расширения кругозора, создания новых связей и открытия мира через призму спорта. Здесь можно встретить похожих по целям и ценностям людей, благодаря чему регулярно возникают очень тесные и хорошие союзы. Я познакомился практически со всеми партнерами либо на тренировках, либо на трассе. Многие проекты тоже родились там, когда мы случайно обсудили новую идею и поддержали друг друга в ее реализации.

Мария Егорова, Алина Мельникова

Возврат к списку