Регистрация / Вход

Юрий Гончаров: «Держим руку на пульсе воронежского бизнеса!»

14.06.2018 Юрий Гончаров: «Держим руку на пульсе воронежского бизнеса!» Юрий Гончаров: «Держим руку на пульсе воронежского бизнеса!»

О том, как Торгово-промышленной палате Воронежской области удается быть в курсе всех проблем местного делового сообщества и выстраивать работу с областной властью, в интервью журналу рассказал ее руководитель Юрий Гончаров.

Юрий Федорович, в чем заключаются особенности делового климата Воронежской области?
– Сегодня у нас есть достаточно четкое понимание того, как складывается ситуация в деловой среде нашего региона. И это не какие-то интуитивные ощущения и догадки, а реальные статистические данные. Их мы получаем в результате мониторинга бизнес-климата в районах Воронежской области, который наша ТПП ежегодно осуществляет, начиная с 2011 года.
В системе ТПП РФ только наша ТПП проводит подобное исследование на регулярной основе. Благодаря этому мы и держим руку на пульсе воронежского бизнеса, имеем полное представление о том, как предпринимательское сообщество оценивает экономический климат нашего региона, какие проблемы и препятствия сдерживают развитие малого и среднего предпринимательства в регионе, какими видятся бизнесу взаимоотношения с местной властью.
Данная работа проводится как в виде открытого, прямого диалога с бизнесом (в формате рабочих совещаний с представителями бизнеса в каждом из 34 муниципальных образований области), так и в виде анонимного анкетирования. Особо отмечу, что в 2017 году эта часть мониторинга была произведена путем онлайн-анкетирования в сети Интернет.

И каковы результаты?
– Исследование показало, что настроение бизнес-сообщества Воронежской области достаточно оптимистично: большинство участвовавших в опросе предпринимателей считают, что их бизнес развивается в целом успешно.
Вместе с тем, согласно полученным данным, в своей повседневной деятельности бизнес сталкивается с целым рядом проблем. Среди наиболее острых из них опрошенные выделили рост цен, высокие налоги, недостаток квалифицированных кадров, высокую стоимость энергоносителей, сложности с арендой земельных участков.
Каждый респондент оценивал бизнес-климат конкретно своего района, но по результатам было выведено среднее значение параметров по области в целом. Отмечу, что итоги проводимого нашей палатой мониторинга широко использует правительство региона при анализе качества работы муниципальных образований.

Как выстраивается стратегия взаимодействия ТПП и администрации Воронежской области в области развития предпринимательства?
– Безусловно, такую задачу, как формирование в регионе благоприятных условий для развития всех видов предпринимательской деятельности, мы можем выполнить лишь в тесном взаимодействии с органами государственной власти. Базисом для такого сотрудничества служит Соглашение по вопросам эффективного взаимодействия между правительством Воронежской области и Торгово-промышленной палатой, подписанное еще в 2010 году. Тогда же палата была наделена правом законодательной инициативы в рамка региона по вопросам экономики и внешнеэкономических связей.
Не будет преувеличением сказать, что ТПП ВО сегодня – главная переговорная площадка бизнеса и власти в регионе. Основными выразителями интересов предпринимательства при взаимоотношениях палаты и органов власти являются отраслевые комитеты палаты. Сейчас их у нас 16, они объединяют около 200 представителей предприятий и организаций самых разных направлений деятельности.
В соответствии с договоренностью с правительством Воронежской области значительная часть комитетов в настоящее время фактически соответствует структуре исполнительных органов власти, что, в свою очередь, существенно облегчает диалог власти и бизнеса в соответствующих секторах экономики региона. В рамках соглашения представители комитетов участвуют в работе департаментов правительства, комитетов и комиссий областной и городской дум. Именно через систему наших комитетов мы осуществляем оценку регулирующего воздействия нормативно-правовых актов федерального и регионального уровня. В комитетах ТПП ВО проходили обсуждение все областные целевые программы, касающиеся предпринимательства, а также формируется экспертное мнение по различным аспектам региональной экономики.

Вы сказали, что одной из проблем является дефицит квалифицированных кадров. Ваша палата каким-то образом участвует в подготовке специалистов, в повышении их образовательного и профессионального уровней?
– Разумеется. Одно из направлений нашей деятельности, которое мы активно развиваем в настоящее время, – это работа Центра делового образования (ЦДО). Сегодня это серьезное подразделение ТПП Воронежской области, чей опыт работы вызывает бесспорный интерес торгово-промышленных палат других регионов.
В рамках реализации образовательной деятельности центра по программам дополнительного профессионального образования осуществляется подготовка контрактных управляющих, специалистов контрактных служб и членов закупочных комиссий, обучение по охране труда, оказанию первой помощи, пожарно-техническому минимуму, гражданской обороне, экологической безопасности в сфере обращения с опасными отходами.
В ближайших планах ЦДО – подготовка к открытию центра оценки квалификаций офисных специалистов и вспомогательных административных работников (секретарей-администраторов, делопроизводителей, помощников руководителей, документоведов, руководителей службы документационного обеспечения управления). Так что, как видите, работа в данном направлении идет очень активная.

Беседовала Анна Соколова 

Возврат к списку