Регистрация / Вход

Я тебя отвоюю

28.05.2019

ORV (voronina).jpgЕлена Воронина,
президент Тамбовской областной ТПП


Не отходя от кассы

Пожалуй, одним из самых масштабных и важных законопроектов, над которыми мы работали, стал Федеральный закон от 03.07.2016 №290-ФЗ, регламентирующий введение новой ККТ. В начале 2017 года бизнес, особенно малый и микро, был сильно обеспокоен введением так называемых онлайн-касс, и тогда вся система ТПП провела большую работу, прежде чем депутаты приняли отсрочку для внедрения новой ККТ для отдельных категорий предпринимателей. Это дало время им подготовиться и скорректировать свои бизнес-процессы. Мы тогда провели целый ряд круглых столов совместно с УФНС России по Тамбовской области, на которых не только выявляли самые острые проблемы бизнеса, но и поясняли сам принцип работы онлайн-касс.
Если говорить о недавних НПА, то в рамках оценки регулирующего воздействия наши специалисты совместно с бизнес-сообществом региона рассматривали проект постановления Правительства РФ, регламентирующий пребывание иностранцев на территории РФ, а также предусматривающий ответственность работодателя за поведение прибывающих в страну. Причем штрафы предлагались в размере нескольких сотен тысяч рублей, что напрочь бы отбило желание работодателей в принципе приглашать иностранцев на работу, независимо от сферы деятельности и уровня компетенции работников. Благодаря консолидированной позиции системы ТПП уполномо- ченным органом было дано отрицательное заключение, и проект был отправлен на доработку.



ORV (fitcak).jpgМарина Фицак,
общественный представитель АСИ в Калининградской области, вице-президент Союза «Калининградская торгово-промышленная палата»


Таможня дает добро?

Любой товар, даже российский, прежде чем попасть в наш регион проходит таможенное оформление. Поэтому особенно болезненно калининградский бизнес воспринимает любые изменения, касающиеся ввоза и вывоза товаров. В прошлом году от Калининградской ТПП направлены отрицательные оценки по проектам предлагаемых Правительством РФ изменений в Правила перевозок грузом автомобильным транспортом и на проект ФЗ «Об организации перевозок грузов автомобильным транспортом в РФ», который в результате не был принят. В частности, в своем отзыве мы обратили внимание на дополнительные непроизводительные затраты бизнеса, которые вызовет принятие этих документов.
В декабре 2018 года мы резко отрицательно высказались по проекту приказа Минфина России «Об установлении случаев приостановления срока проведения таможенной экспертизы». Предлагалось приостанавливать срок проведения экспертизы, если эксперт заболел или ушел в отпуск. Абсурд! Такой подход может привести к тому, что сроки проведения экспертиз можно будет затягивать практически до бесконечности! Сейчас отрасль мясопереработки в регионе практически парализована из-за того, что проводится первичная таможенная экспертиза всего мясосырья по кодам 0202, 0203, 0207. Пробы отбирают по 3–4 дня, а их результаты готовятся очень долго. Как уверяют мясопереработчики, финансовые потери составят по 4-5 тысяч долларов на контейнер (из-за простоя на границе). Кто за это заплатит? Потребитель, покупая мясные продукты по более высокой цене. Надеюсь, что наше мнение учтут разработчики этого приказа Минфина.



ORV (antonov).jpgАлексей Антонов,
президент Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области»


Предложение принято
Совместно с бизнес-сообществом Саратова при обсуждении проекта Правил благоустройства областного центра нами были разработаны и направлены предложения по внесению изменений в положения о понятиях и размещении средств наружной информации в городе, предложения в раздел требований к автостоянкам.
Также экспертами ТПП был проанализирован проект постановления облправительства «Об утверждении Положения о порядке определения объема и предоставления из областного бюджета субсидии иным некоммерческим организациям, осуществляющим финансовую поддержку промышленных предприятий, реализующих инвестиционные проекты». Он определяет требования к организациям, которые хотят подать заявление на участие в отборе по предоставлению субсидии, а также полномочия и обязанности отобранной некоммерческой организации по финансовому обеспечению затрат, связанных с развитием инвестиционной деятельности и реализацией инвестиционных проектов. НПА был принят с учетом трех из четырех предложений ТПП, касающихся ряда понятий и определений.
В 2017 году, по данным Минэкономразвития Саратовской области, ТПП региона лидировала по корректировке проектов НПА, затрагивающих вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности. Замечания экспертов относились к работе организаций, внедряющих патенты в собственное производство, инвестиционному налоговому кредитованию, субсидированию инновационных проектов, удостоенных награды Саратовского салона изобретений, инноваций и инвестиций.



ORV (dukareva).jpgЕлена Дюкарева,
вице-президент Ленинградской областной торгово-промышленной палаты


На общем фонде
Запрет на размещение хостелов в жилых домах - проект изменений в Жилищный кодекс РФ депутата Галины Хованской, обсуждают уже около трех лет. Предполагается, что хостелы, расположенные в жилом фонде, должны быть переведены в нежилой, иметь обособленный выход и обособленные коммуникации. В большинстве уже существующих хостелов это нереализуемо. Увы, этот закон – пример, когда ОРВ не сработало. Отрицательные заключения общественных организаций приняты во внимание не были. Закон принят в третьем чтении и только вето Совета Федерации дает отельерам призрачный шанс на особый процесс вступления поправок к ЖК РФ. Эксперты уверены, что закон в первую очередь ударит по легальному бизнесу. Отельеры, владельцы хостелов, считают данный закон катастрофой для отрасли. Предприниматели выступают за адекватное регулирование рынка. Полноценный закон о хостелах мог бы повысить качество услуг и обострить конкуренцию, что привело бы в итоге к снижению цен и развитию отрасли. Похоже, все запятые расставлены окончательно. Сейчас лоббисты могут говорить только о щадящем для бизнеса введении поправок в действие. Пересмотрен может быть только срок вступления закона в силу. В Комитете по туризму и выставочно-ярмарочной деятельности Ленинградской областной ТПП создана рабочая группа для обсуждения проблематики

Возврат к списку