Регистрация / Вход

Высокие отношения

12.07.2018 Высокие отношения Высокие отношения

Для российского президента Владимира Путина саммит ШОС начался с государственного визита в КНР. В Пекине он провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, а затем на скоростном поезде отправился в город Таньцзинь, где вместе с главой Китая посмотрел матч юных хоккеистов России и Китая. После этого В. Путин переехал в Циндао, где открывался саммит ШОС.

За несколько дней до этого министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что для Путина подготовлен «хороший пакет договоренностей», подчеркнув, что в Москве рассчитывают на развитие внешнеполитической координации между РФ и КНР.

Высокие отношения
Сам российский президент высоко оценил результаты визита. Выступая перед журналистами, он отметил большое значение, которое Москва придает развитию отношений с Пекином. «Сам факт того, что мы подтверждаем высокий уровень нашего взаимодействия и говорим о необходимости его развития, на мой взгляд, имеет серьезное значение для современных международных отношений, для российско-китайских связей», – сказал он. 

По его словам, в подписанных в ходе визита документах был подтвержден «очень высокий уровень отношений с КНР» а также стремление к дальнейшему сотрудничеству на политическом треке в борьбе с различными угрозами.

Пути интеграции
Говоря об экономической сфере, он выделил подписанное технико-экономическое обоснование широкого евразийского партнерства. По мнению российского президента, «это первый очень серьезный шаг к организации серьезного экономического объединения регионального масштаба», которое совместимо и с ЕврАзЭС, и с китайской инициативой «Шелкового пути» в его экономическом измерении.

Основа для такого продвижения – энергичное развитие торговли между двумя странами, оборот которой в прошлом году достиг 87 млрд долларов. В. Путин выразил уверенность, что «если так пойдет и дальше - а оно именно так и идет, во всяком случае, в первом квартале нынешнего года у нас значительный рост товарооборота продолжается - в этом году мы вполне можем выйти на объем 100 млрд долларов».
Говоря о важнейших областях российско-китайского сотрудничества, он назвал энергетику, в том числе атомную, а также взаимодействие в рамках китайской лунной программы, где будут использованы передовые российские разработки. Активное сотрудничество идет и в области авиастроения. Упомянул президент и реализацию инфраструктурных проектов, таких как грузо-пассажирская дорога «Евразия», развитие транспортных коридоров «Приморье-1», «Приморье-2», совместное освоение потенциала Северного морского пути, Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей.

Новый уровень
В китайском МИД назвали визит российского президента «новым мощным стимулом в развитии двусторонних отношений», отметив, что из лидеров иностранных держав Путин известен народу Китая больше всего.
Официальный представитель внешнеполитического ведомства Гэн Шуан подчеркнул, что благодаря усилиям российского лидера сотрудничество между Москвой и Пекином перешло на новый, более качественный уровень по всем направлениям. Он напомнил, что в ходе состоявшегося визита лидеры двух стран подробно обсудили целый ряд вопросов, выступили с совместным заявлением, совместно присутствовали на подписании 14 документов о сотрудничестве между госучреждениями и компаниями КНР и России.

Возврат к списку