Регистрация / Вход

Встречают по стандарту

29.05.2019 Встречают по стандарту Сергей Селиванов,
директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ


Результат отдельно взятой выставки напрямую зависит от профессиональной подготовки персонала, принимавшего участие в организации работы стенда или самого мероприятия. Более того, вопрос развития выставочной индустрии страны напрямую зависит от системной подготовки профессиональных выставочных кадров.

Организация выставочных мероприятий международного уровня является комплексной, сложной работой, требующей как общей подготовки, например, в области экономики, куда входит знание специфики конкретных отраслей производства, маркетинга и рекламы, психологии общения, навыков продаж и удержания клиентов в межвыставочный период, так и специальных навыков. В числе последних – понимание специфики процесса организации выставки, развитие креативного подхода, гибкость мышления, умение понять и применить инновационный инструментарий, а также передовые IT-технологии, все активнее использующиеся в выставочном бизнесе.
Сегодня в России действует профессиональный стандарт «Специалист по выставочной деятельности в сфере торгово- промышленных выставок». Стоит сразу отметить, что он ограничивается сферой именно торгово-промышленных выставок и не рассматривает такой класс выставок, как музейные, библиотечные, художественные и т. д. Этот профстандарт направлен на закрепление основных навыков и компетенций, необходимых специалистам для работы в сфере организации промышленных выставок, а также систематизирует и разъясняет основные трудовые функции работников данной отрасли.
Необходимо подчеркнуть, что качество выставки, как «лица» представляемой на ней отрасли, напрямую зависит от квалификации организующих ее специалистов – сотрудников выставочных компаний и тех, кто в компаниях-экспонентах занимается организацией участия в мероприятиях. Поэтому следует обратить внимание на подготовку квалифицированных кадров в сфере выставочной и конгрессной деятельности в соответствии с данным профессиональным стандартом. В России имеются программы обучения, учебники, семинары по выставочному менеджменту, эффективному участию в выставках, но единый стандарт подготовки специалистов такого рода до недавнего времени отсутствовал. Этим и обусловлена необходимость настоящего стандарта.

 

Возврат к списку