Регистрация / Вход

Вложиться по полной

12.04.2019 Вложиться по полной  Сергей Безделов,
председатель подкомитета по развитию инструментов финансирования инновационных и венчурных проектов Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям

Краудинвестинг (или акционерный краудфандинг) – способ привлечения инвестиций в бизнес посредством «народного» финансирования идеи через вхождение в уставной (акционерный) капитал неограниченного количества собственников с целью получения дохода (дивидендов) на вложенный капитал при условии будущего роста капитализации финансируемой бизнес-идеи. Взамен денег инвесторы получают, как правило, доли, акции, специальные цифровые активы (токены), которые позволяют инвесторам стать собственниками проекта, организации, идеи.

Сплошные преимущества?
Простота механизма инвестирования и получения денег, возможность инвестирования маленьких сумм и большая вероятность высокой доходности – вот неполный список преимуществ краудинвестинга. Кроме того, так как это составная часть экономики предзаказа, автоматически ликвидируются перепроизводство и кризисы, связанные с этим явлением. Предзаказ же указывает на минусы продукта/услуги за счет замечаний будущих пользователей. Немаловажно и то, что простота привлечения денег и отсутствие посредников снижает себестоимость и цену продукта. Еще один «бонус» – благодаря неизбежному симбиозу инвесторов и собственников проекта первые становятся активным комьюнити и клиентами продукта или услуги.
Меж тем засилье разнообразных проектов вполне обоснованно вызывает у инвесторов страх и неопределенность, ведь все хотят вложить свои деньги в стартап, который будет успешным и принесет большие дивиденды. Для того чтобы не было «мучительно больно за бесцельно потраченные средства», стоит соблюсти ряд «профилактических мер» еще перед тем как инвестирование станет неизбежностью. «На берегу» нужно проверить отзывы об учредителях проекта и успешность их деятельности ранее, правильность написания документации, выяснить, зарегистрирована ли компания официально, если это юридическое лицо, есть ли у проекта бизнес-план и общаются ли его основатели со своими вкладчиками. Также узнайте, какую сумму нужно собрать, заключены ли все договора, которые требуются для выполнения условий стартапа, и можно ли вообще их проверить. Не забудьте ознакомиться и с правилами площадки и рейтингами проекта. Важно понимать и то, как на деле работает механизм Escrow. В идеале это трехсторонние отношения, в рамках которых должник во исполнение своего основного обязательства передает деньги не непосредственно контрагенту, а третьему лицу (эксроу-агенту).

! Краудинвестинг урегулирован в ряде стран (США, Франция, Германия) законодательством об обращении ценных бумаг. Россия в их число пока не входит.


Технологии решают

Краудинвестингом будущего смело можно считать Initial Coin Offering (ICO) или криптовалютный краудинвестинг. Уже сегодня он может привлечь сотни миллионов долларов и по своей сути является трансграничным инструментом и технологией привлечения инвестиций в проект. Поскольку с техноло- гической точки зрения участвовать в ICO очень просто, его уже поддержала огромная аудитория людей по всему миру. Удобства, что называется, налицо. Во-первых, в проект инвестируются не фиатные денежные средства, а криптовалюты (токены), во-вторых, исполнение обязательств перед инвесторами контролируется через смарт-контракты, которые создаются авторами проектов на технологии блокчейн, в-третьих, токен, например, Security, эмитируемый автором проекта, может, по сути, выполнять функцию акций (доли) компании.
В числе преимуществ криптовалютного краудинвестинга также отсутствие государственных границ и препон в виде валютного законодательства для перемещения средств в любую точку мира. Ну а рост перспектив и возможностей использования криптовалют в реальной экономике благодаря их невосприимчивости к санкционному режиму, безусловно, усиливает привлекательность этого инструмента.
На самом деле ICO является частью краудинвестинга. Имеющиеся отличия – лишь в организации и применяемых инструментах. Идеологической же разницы между ними нет в принципе. Единственный недостаток – это нелегитимность и те проблемы, которые могут испытывать инвесторы или компании в том случае, если привлекут средства в криптовалюте. После ICO сегодня предпринимателю очень сложно законно конвертировать «цифровые» деньги в фиатные. Это снижает эффективность такого привлечения – он не сможет платить людям зарплату, закупать оборудование. Поэтому ICO эффективно в том случае, когда деньги привлекаются на проекты в сфере развития блокчейна, где иногда возможно обойтись без фиатных денег, или в закрытой бизнес-среде.
Тем не менее на сегодняшний момент криптовалютный краудинвестинг уже стал механизмом для финансирования новых проектов в производстве, обучении, сельском хозяйстве. Стартовало несколько ICO, в том числе и в России, где выпуск токенов и сбор средств этим методом провели фермерские хозяйства. Также есть пример завода по производству диоксида циркония, который был построен в результате криптовалютного краудфандинга. Все это ясно свидетельствует о том, что самые сложные технологии стали доступны широким слоям предпринимателей

Возврат к списку